Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ВНС / 5.ВЕГЕТАТИВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ

.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ВЕГЕТАТИВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ

Все вегетативные рефлексы делятся на типичные и нетипичные.

I. Нетипичные рефлексы самые простые и самые содружественные. В них не участвуют центральные ЦНС. К ним относятся:

1) Аксон - рефлекс осуществляющийся в пределах ветвления постганглионарного волокна, без участия тела нейрона Дело в том. что один аксон, разветвляясь на несколько ветвей, может иннервировать много органов. Поэтому раздражение одной ветви аксона может вызвать ответную реакцию другого отдаленного от него аксона.

Примером аксон-рефлекса может служить возникновение язвы желудка. гастрита при хроническом аппендиците,т.к.при воспалении аппендикулярного отростка импульсы центростремительно идут в ЦНС и одновременно в желудок.

2) периферические вегетативные рефлексы возникают при участии клеток Догеля интрамурального ганглия. Клетки Догеля II типа воспринимают действия раздражителя (например,химического) и передают возбуждение на клетки I типа, которые находятся под контролем центрального отдела ВНС. Под их влиянием изменяется возбудимость этих клеток.

II. Типичные рефлексы осуществляются при обязательном участии ЦНС. Они различаются в зависимости от локализации рецепторов, раздражение которых вызывает рефлекс, и эффекторов, участвующих в конечной реакции. В связи с этим различают:

1) Висцеро - висцеральные рефлексы.

Они возникают с рецепторов внутренних органов и влияют на деятельность этих органов. Внсцеро-внсцеральные рефлексы бывают двух видов: собственные и сопряженные.

Если рефлексы возникают и осуществляются в одной системе, то это собственные висцеро-висцеральные рефлексы. Так, при изменении давления крови, изменяется деятельность сердца. Это собственный рефлекс, так как рецепторы и эффектор относятся к системе кровообращения.

Сопряженные висцеро-висцеральные рефлексы возникают в одной системе, а на другую влияют Так. при раздражении органов брюшной полости может произойти остановка сердца, при холецистите наблюдаются роли в сердце.

2)Висцеро - дермальиые рефлексы.

Они возникают с интерорецепторов, а проявляются в изменении потоотделения, кожной чувствительности и т. д. на поверхности тела. Так, при стенокардии часто возникают боли на поверхности тела в области руки, лопатки, уха и т. д.

3) Висцеро-моторные рефлексы.

Они возникают с интерорецепторов и изменяют тонус мышц. Так при аппендиците повышается тонус напряжение мышц в правой подвздошной области.

4) Дермо - висцеральные рефлексы.

Они проявляются в том, что при раздражении некоторых участков кожи наступают сосудистые реакции и другие изменения деятельности внутренних органов. На этом основано применение ряда лечебных процедур: банки, парафин, горчичники, рефлексотерапия.

Вегетативные рефлексы возникают и при возбуждении проприорецепторов. Вегетативные компоненты являются обязательным сопровождением любого поведенческого акта. Самые различные акты поведения, проявляющиеся в мышечной деятельности, в активных движениях, всегда сопровождаются изменение внутренних органов, органов кровообращения, пищеварения, выделения, внутренней секреции. Благодаря изменениям ФУНКЦИИ внутренних органов обеспечивается максимально-оптимальная, эффективная и длительная работа мышц, которая возможна лишь при увеличении кровоснабжения мышц и усилении в них обмена веществ.

Соседние файлы в папке ВНС