- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2. Выбор типа и схемы водозабора
- •3. Расчетная схема водозабора
- •4. Определение расчётных расходов
- •5. Определение площади сороудерживающих устройств
- •6. Подбор насосного оборудования
- •7. Определение диаметров трубопроводов насосной станции, подбор арматуры и фасонных частей
- •8 . Определение высотных отметок водозаборного сооружения
- •Отметка уровня воды в приёмной камере определяется как разность между минимальным уровнем воды в источнике и потерями напора при движении воды в водоприёмную камеру.
- •Глубина подземной части водозабора определяется:
- •9. Определение размеров водозаборного сооружения в плане
- •1 0. Система удаления наносов из водоприемной камеры
- •Производительность гидроэлеватора определяется по формуле:
- •11. Контрольно-измерительная аппаратура
- •12. Подъёмно-транспортное оборудование
- •13. Способ производства строительно-монтажных работ
- •14. Архитектурно-строительная часть
- •15. Электрическая часть насосной станции
- •16. Определение себестоимости подачи 1 м3 стоков
- •17. Берегоукрепительные работы
- •18. Организация зон санитарной охраны
- •19. Литература
- •Проектирование водозаборного сооружения из подземного источника
6. Подбор насосного оборудования
По заданному напору (65м) и определённому
расчётом расходу (2085,42 м3/ч
) подбираем марку насосов. При подборе
необходимо стремиться к тому, чтобы
насосы работали в рекомендуемой зоне,
т.е. с оптимальным КПД.
Ориентировочно принимаем 3 насоса. Подача воды одним насосом равна:
Q = Qнас/3 =2085,42 /3 = 695,14 м3/ч = 193,09 л/с.
По напорно-расходной характеристике Q-H (См. Приложение 1) при требуемом расходе Q = 193,09 л/с напор насоса составляет 68м.
Принимаем насос марки EMU DCH 705 (3/4) (См. Приложение 2).
Длина агрегата L = 3445мм;
диаметр напорного патрубка D = 300мм;
мощность электродвигателя Р = 197кВт;
вес насосного агрегата m = 1492кг.
7. Определение диаметров трубопроводов насосной станции, подбор арматуры и фасонных частей
Проектируем насосную станцию I подъёма I категории надёжности с двумя рабочими и двумя резервными насосами. Подача воды одним насосом составляет Q = 695,14 м3/ч, диаметр водоподводящих труб D = 300мм.
Принимаем скорость движения воды в напорном трубопроводе V = 2,54 м/с, [1, п. 7.9]. Принимаем диаметр напорного трубопровода от насоса 300 мм. Скорость движения воды в сборном напорном коллекторе принимаем 2,77 м/с, диаметр сборного напорного коллектора 500 мм, [1, п. 7.9]. Производим подбор арматуры и фасонных частей.
1
.
На напорный трубопровод подбираем по
[2, табл.
2. Обратный клапан поворотный однодисковый подбираем по [2, табл. VI. 21] на давление 2,5 Мпа, Dу = 300 мм, L = 184 мм, m = 45 кг.
3
4. В местах поворота устанавливаем отводы . На напорный трубопровод отвод бесшовный приварной 90° D y=300 мм, L = 450 мм, m = 54,9кг;на напорный коллектор – отвод бесшовный приварной Dy=500 мм, L = 500 мм, m = 173,3 кг.
8 . Определение высотных отметок водозаборного сооружения
Рис. 6. Определение высотных отметок берегового водозаборного сооружения
Отметка дна реки у водоприёмных окон определяется как разность отметки нижнего горизонта воды и необходимой глубины
Zдна у окон = УВмин – Ни = 118,5 – 2,45 = 116,05 м.
Отметка уровня воды в приёмной камере определяется как разность между минимальным уровнем воды в источнике и потерями напора при движении воды в водоприёмную камеру.
Z1 = УВмин – hреш = 118,5 – 0,2 = 118,3 м.
hреш =0,2м – потери напора.
Отметка верха водоприёмного окна
Zв.о. = УВмин – h* = 118,5 – (0.2+0.9*hл) =118,5 – (0,2+0,9*0,5) = 117,85м.
Отметка низа водоприемного окна:
Zн.о.= Zв.о. – Hреш = 117,85 – 1,3 = 116,55 м
Отметки
пола водоприёмной камеры и всасывающего
отделения принимаются одинаковые и
определяются следующим образом:
а) минимальная отметка дна водоприёмной камеры
Z’п = Zн.о. – 1,5 = 116,55 – 1,5 = 115,05 м;
1,5 – глубина приямка.
Н1 = Z1 - Z’п = 118,3 – 115,05 = 3,25 м
Н1 – глубина приемной камеры.
Отметка уровня воды всасывающей камеры:
Zвк = Z1 – ∆ hсет = 118,3 – 0,3 = 118 м;
∆ hсет = 0,3м– потери напора для плоской сетки.
б) минимальная отметка дна всасывающего отделения устанавливается в зависимости от расположения насосов
Z3 = Zвк–h1– hнас– h2 = 118 – 1 – 3,45 – 1 =112,55м
Окончательно отметку пола водоприемной камеры и всасывающего отделения Z3 принимаем минимальную из вариантов а, б: Z3 = 112,55 м.
Толщина днища принимается конструктивно: hднища = 1,5 м.
Отметка низа днища колодца:
Zднища = Z3 – hднища = 112,55 – 1,5 = 11,05м
Отметка ножа:
Zножа
= Zднища
–2 =111,05– 2 = 109,05 м.
Отметка пола надземной части определяется наивысшим уровнем воды водоёма с учётом высоты волны:
Zпола надз.части = УВмакс + 2hвол + 0,15 = 125 + 0,4 + 0,15 = 125,55 м.
