Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на вопросы по гинекологии / 37. Беременность и роды у юных и первородящих старшего возраста

.txt
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
4.27 Кб
Скачать
37. Беременность и роды у юных и первородящих старшего возраста.
Первые роды у женщин моложе 18 лет и старше 30 лет не всегда протекают благоприятно и сопровождаются большим числом осложнений, чем роды у женщин в возрасте 19-25 лет. Высокой остается перинатальная заболе-ваемость и смертность, количество оперативных вмешательств во время беременности и родов в данной группе первородящих женщин. Понятие старая и юная первородящие трактуют по-разному. Пожилой первородящей считают беременную в возрасте 25-29 лет, старой - 30 лет и старше, юной – до 18 лет включительно. Особую ка-тегорию составляют многорожавшие женщины (7 и более родов в анамнезе).
Вследствие незрелости организма у юной первородящей течение беременности чаще осложняют ранние ток-сикозы и гестозы, преждевременное прерывание беременности, фетоплацентарная недостаточность, гипоксия плода. В родах возможно развитие аномалий родовой деятельности, функционально узкого таза, гипоксии плода, кровотечения в последовом и послеродовом периодах, инфекционных заболеваний.
В последние десятилетия увеличилось число женщин и супружеских пар, которые, в силу социально-экономических условий, поздно вступают в брак или рожают ребенка. Помимо социально-экономических усло-вий к причинам поздних браков и родов относят позднее начало половой жизни, различные формы полового ин-фантилизма, острые и хронические инфекционные заболевания в пуберантном возрасте, экстрагенитальные забо-левания в зрелом возрасте, эндокринопатии, искусственные и самопроизвольные аборты, воспалительные забо-левания гениталий, 1 и 2 бесплодие, доброкачественные заболевания шейки, тела матки и ее придатков.
Особенности течения и осложнения беременности и родов у старых первородящих определяют не возраст, а сопутствующая патология, которая может быть у них в данном возрасте. В ранних сроках беременности - это токсикоз беременных и самопроизвольные аборты, причиной которых могут быть нарушения формирования эм-бриона и плода. В поздних сроках - это угроза прерывания беременности, рано развивающиеся и длительно те-кущие поздние гестозы, патология прикрепления плаценты (низкое или центральное положение), хроническая фетоплацентарная недостаточность, патология околоплодной среды (многоводие, маловодие). Во время родов, как правило, отмечают следующие осложнения: несвоевременное излитие околоплодных вод (от 18,3 до 20,45%), что в свою очередь сопровождается слабостью родовой деятельности, первичной и чаще вторичной, в том числе и слабостью потуг. Это влияет на общую продолжительность родов в сторону их увеличения (у 52,2%). Все эти факторы, особенно на фоне осложнений течения беременности, приводят к гипоксии плода и асфиксии новорож-денного. Последовый период родов может осложнить патология отделения и выделения последа, гипотония мат-ки, что так же возможно и в раннем послеродовом периоде.
В связи с возможными осложнениями беременности и родов следует своевременно проводить дородовую госпитализацию беременных для их профилактики (смотри соответствующие разделы), а в случаях нескольких осложнений, неэффективности проведенной терапии следует своевременно решать вопрос родоразрешения в пользу операции кесарева сечения. В то же для таких женщин велика ценность ребенка. В силу этого, старый возраст первородящей часто является единственным показанием к кесареву сечению.
Юной называют первородящую женщину моложе 18 лет (не достигшую возраста для вступления в брак). Вследствие незрелости организма юной первородящей в целом, особенностью родов является нарушение родо-вой деятельности по типу дискоординации (смотри соответствующий раздел), а так же и вышеперечисленные осложнения течения родов и послеродового периода. В связи с этим, следует перечислить комплекс мероприятий при ведении таких беременных. В них включены: дородовая подготовка в отделении патологии беременных, ан-тенатальная диагностика состояния плода. Важна последовательность мероприятий при несвоевременном изли-тии околоплодных вод, своевременная диагностика аномалий родовых сил, выработка тактики ведения родов, проведение комплексного лечения и профилактики осложнений, выявление показаний для оперативного родо-разрешения (кесарево сечение), профилактика кровотечений в III периоде родов и раннем послеродовом периоде.