- •Протасова Евгения Руслановна
- •350061, Г. Краснодар, ул. Им. Благоева, 26; тел./факс 237-56-55; эл.Адрес: ds179@mail.Ru Из опыта работы с неговорящими детьми на начальном этапе.
- •Информация об опыте
- •1 Речевая карта для обследования неговорящих детей
- •Индивидуальная карта- план коррекционных занятий с неговорящим ребенком
- •Из опыта работы с ребенком, имеющим диагноз: «сенсо – моторная алалия»
- •Использование фотографий в коррекционной работе с неговорящими детьми.
- •Занятие №2
- •Занятие №3.
- •Занятие №4.
- •Занятие № 5.
- •Занятие № 6.
- •Занятие №7.
- •Занятие № 8.
- •Занятие № 9.
- •Занятие № 10.
- •Занятие № 11.
- •Занятие № 12.
- •Занятие № 13.
- •Занятие № 14.
Занятие №2
Цели и задачи:Расширять пассивный предметный словарь, вызвать действия по подражанию, учить выделять красный цвет, формировать понятия «большой- маленький», учить собирать разрезные картинки из 2-х, вызывать звукоподражания.
Оборудование: Ирушки, кубики, большой и маленький мячи, предметные картинки, разрезные картинки.
Ход занятия:
1. Приветствие: Дай руку, покажи, где мама, Сева, Костя. Погладь маму. Поцелуй Костю.
2. Игра «Игрушки» (Цель: накапливать пассивный предметный словарь, пытаться вызвать звукоподражания). Ребенку предлагается поиграть с игрушками: мячиком, мишкой, машинкой
Мишку качаем: «А-А-А»
Машинку катаем: «Би-би!» -«Брррр» +
Мячик бросаем: «Бум! Бум!» -
3. Игра «Кубики» (Цель: вызвать действия по подражанию, выделение красного цвета):
Перед Севой разноцветные кубики.
-Вот красный.
-Покажи красный.
-Построй такой же домик, как у меня (Логопед строит домик руками ребенка,.несколько раз)
-Смотри, такой же.
-Покажи красный.
4. Игра «Большой- маленький»:
-Вот большой мяч, вот маленький мяч.
-Покажи большой. Покажи маленький.
-Возьми большой. Возьми маленький.
-Отнеси маме маленький мяч. –НА!
5. Физминутка: «Ладушки», «Потанцуем».
6.Игра: «Собери картинки» (разрезные картинки из 2-х. Логопед сдвигает 2 половинки руками ребенка).
-Что получилось?
-Машина! (Логопед проговаривает все картинки)
7. Игра «Покажи картинку» (Цель: расширение пассивного предметного словаря): Перед ребенком 6 картинок. Логопед называет все картинки и
и показывает пальцем ребенка.
8.Итог:
-Ты молодец! До свидания! (Помаши ручкой).
Занятие №3.
Цели и задачи: Расширять пассивный предметный и глагольный словарь, развивать зрительное восприятие (учить соотносить цвета), развивать тактильное восприятие, вызвать действия по подражанию, вызвать звукоподражания.
Оборудование: Игрушки, цветные кружочки, кубики, «волшебный» мешочек, разрезные картинки.
Ход занятия:
Приветствие. –Покажи маму, Севу, Костю. –Кто это? (Называет только маму).
«Игрушки» (Цель: расширение пассивного предметного и глагольного словаря, вызывание звукоподражаний). Игрушки: кукла, зайка, мишка. Задания: покажи, возьми, отнеси маме.
Играем мишкой (А-А-А!), машиной (Би-би!), Мячом (Бум! Бум!)
3. Игра «Кружочки» (Цель: развитие зрительного восприятия) Задание:
-Закрой кружочками того же цвета.
(Логопед закрывает рукой ребенка).
4. Игра «Волшебный мешочек» (Цель: развитие тактильного восприятия):
-Пощупай руками мячик. (логопед обхватывает мяч руками ребенка).
-Он круглый.
Логопед прячет в мешочек мячик и кубик.
–Найди мячик.
5. Игра « Кубики»: Задания:
–Покажи красный, возьми, отнеси маме.
-Построй такой же домик.
6. Физминутка. «Сорока-ворона», Задания:
-Присядь, попрыгай, руки вверх, Руки вниз.
7. Игра «Собери картинки»
8. Игра «Покажи картинку» (Те же 6 картинок)
9. Игра «Кто как кричит» (цель: вызвать звукоподражания):
-Вот котик(игрушка). –«Мяу! Мяу!» Как говорит котик?
-Вот собачка. (аналогично).
10. Итог.
