- •Образцы технологических карт
- •Технологическая карта урока
- •Технологическая карта урока
- •Технологическая карта урока
- •Технологическая карта урока
- •1 Группа
- •Приказ народного комиссара обороны союза сср
- •28 Июля 1942 г. Г. Москва.
- •Группа №2.
- •Группа №3.
- •Выдержки из архивных документов
- •Письма немцев из Сталинграда
- •Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Разработчик: учитель математики СОШ №63 г. Самары Мишина Ольга Валентиновна.
Учебный предмет: история
Класс: 11
Тема урока: Факторы победы советского народа в Сталинградской битве.
Тип урока: Урок обобщения знаний и умений учащихся.
Цель урока: закрепить навыки обоснования (опровержения) истинности положений, характеризующих исторические факты (на данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока).
Задачи урока:
образовательные:
- завершить формирование комплекса умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих события исторического содержания (познавательные и регулятивные УУД);
развивающие:
- закрепить умение учащихся осуществлять поиск и отбор исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);
- закрепить навыки оценивания и аргументации обсуждаемых положений в ситуациях публичного представления учебного продукта соответствии с правилами логики, поведения и этики (регулятивные УУД)
воспитательные:
- способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД).
№ п/п |
Этап урока |
Методы, реализуемые на этапе |
Действия учителя |
Действия учащихся |
УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Оргмомент урока |
Метод стимулирования отношений долга и ответственности |
Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. |
Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности |
Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. (коммуникативные) |
2. |
Мотивация учебной деятельности |
Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД |
Обращается к учащимся со словами: Ребята, вы уже знаете, что на уроках истории мы не только изучает исторические события. Мы также учимся работать с информацией, с документами, проводим их анализ. Все это является составляющей профессии историка. Вместе с тем на уроках истории мы осваиваем и закрепляем навыки организации вашего учебного труда, позволяющие вам грамотно и четко решать важнейшие учебные задачи. Данные навыки вы можете применять не только на уроках, но и в различных жизненных ситуациях. Одним из таких универсальных приемов выступает прием доказательства или опровержения каких-либо спорных утверждений. Сегодня я предлагаю закрепить умение пользоваться этим приемом |
Слушают и оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящего поиска. |
Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. (личностные) |
3. |
Целеполагание |
Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися. |
Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы, в частности приемов решения текстовых задач. |
Определяют, что предстоит:
|
Самоопределение в целях учебной деятельности (регулятивные) |
4. |
Повторение опорных знаний (Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала) |
Беседа с учащимися |
Предлагает вспомнить и охарактеризовать ситуацию накануне битвы за Сталинград.. |
Актуализируют необходимые установки, Сравнивают /…/, Вспоминают /…/, Аргументируют (объясняют) /…/. (опираясь на карту, дают характеристику планам воюющих сторон на 1942 год, раскрывают стратегическое значение обороны Сталинграда) |
Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям (регулятивные) |
5. |
Изучение нового материала |
Исследовательский метод |
1. Организует исследовательскую работу учащихся в командах (малых группах).
2. Дает задание командам: Группа №1 1. Подтвердите или опровергните распространённое утверждение, что приказ наркома обороны №227 от 28 июля 1942 г. оказал решающее значение в победе под Сталинградом». Группа №2 Подтвердите или опровергните распространенное утверждение, что красноармейцы были психологически готовы стоять насмерть в битве за Сталинград. Группа №3 Подтвердите или опровергните положение о том, мужество и героизм выступили основой победы под Сталинградом.
3. Предлагает каждой команде пакет документов с описанием фрагментов приказов военно-командующих, свидетельств очевидцев и др. (См. Приложения № 1 - №4) |
Распределяют работу с полученным от учителя пакетом документов между членами своих команд (текстов с описанием фрагментов приказов военно-командующих, свидетельств очевидцев и др.); Выполняют сопутствующие учебные действия: - анализ содержания документов, - подведение выделенных единиц инфомациипод изученные понятия, - выделение главного, - сравнение, - выведение следствий, - определение достаточности или недостаточности аргументов, - обобщение и формулирование выводов.
|
Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей. (познавательные). |
6. |
Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений). |
Проблемно-дискуссионный (учащиеся формулируют проблему и защищают свою точку зрения по ее содержанию и способу решения) |
Предлагает командам: - выбрать докладчика и в рамках полученного задания - изложить содержание своего понимания и отношения к событиям Сталинградской битвы, - защитить свою позицию, используя логику доказательства или опровержения исходного тезиса. |
Защищают свою версию понимания и отношения к событиям Сталинградской битвы. |
Оценивание ситуаций защиты и взаимодействия в соответствии с правилами логики, поведения и этики. (коммуникативные, регулятивные) |
7. |
Рефлексия |
Беседа с учащимися (тезисы см. в Приложении *) |
Предлагает учащимся поделиться впечатлениями от проделанной работы, отметить трудности, которые у них возникли в ходе составления тестов |
|
|
Приложение 1 к уроку.
Алгоритм доказательства или опровержения спорных утверждений (в раздаточном материале)
Обоснование или опровержение тезиса в достижении рассматриваемого результата исторического процесса предполагает:
1. Уточнить формулировку тезиса «решающая роль какого-либо события»; указав его существенные признаки
(«решающее событие» - событие, наличие которого является достаточным для достижения рассматриваемого результата, соответственно «сопутствующие события», имевшие место, выполняют в достижении этого результата лишь вспомогательную роль),
2. Отобрать состав «сопутствующих событий», влияющих на достижение рассматриваемого результата.
3. В соответствии определением выбрать аргументы, необходимые для обоснования или опровержения тезиса, в частности:
а) дать определение понятию «решающая роль события»,
б) сравнить влияние «решающего события» и «сопутствующих событий» на достижение рассматриваемого результата.
в) показать, что «сопутствующие события» выполняют в достижении этого результата лишь вспомогательную (или, наоборот, не менее значимую) роль.
4. Сделать вывод, подтверждая или опровергая исходный тезис.
Работа с пакетами документов
