Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСА / 05 IDEF0 стоматолог клиника.rtf
Скачиваний:
558
Добавлен:
25.12.2014
Размер:
13.08 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферат

Данная пояснительная записка содержит 24 страницы, на которых размещены 15 рисунков. При написании использовано 4 источника.

Ключевые слова: база данных, информационная система.

Целью данной работы являлась разработка информационной системы, основанной на модели управления взаимоотношениями с клиентами для регистратуры стоматологической клиники.

В результате выполнения данной курсовой работы была спроектирована информационная система для стоматологической клиники, представляющая собой удаленную регистратуру.

В ходе выполнения курсовой работы были построены диаграммы, описывающие функциональную схему бизнес-модели клиники по методологиям IDEF0 и DFD, и составлены диаграммы объектно-ориентированных моделей программных приложений CRM-системы в нотации UML.

Содержание

Определения, обозначения и сокращения

БД – база данных;

CRM – система управления взаимодействием с клиентами;

ИС – информационная система.

ФИО – фамилия, имя, отчество;

Введение

CRM-система – это система управления взаимодействием с клиентами) — корпоративная информационная система, предназначенная для автоматизации CRM-стратегии компании, в частности, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

Основными принципы CRM-системы:

  1. Наличие единого хранилища информации, откуда в любой момент доступны все сведения о предыдущем и планируемом взаимодействии с клиентами.

  2. Использование всех каналов взаимодействия. Ранее к подобным каналам взаимодействия относили только телефонные звонки, электронную почту, события/встречи. Но с активным развитием веб-технологий появились другие каналы взаимодействия — регистрационные формы на веб-сайтах, рекламные ссылки, системы корпоративного веб-чата и т. д.

  3. Постоянный анализ собранной информации о клиентах и подготовка данных для принятия соответствующих организационных решений — например, сегментация клиентов на основе их значимости для компании.

Этот подход подразумевает, что при любом взаимодействии с клиентом по любому каналу, сотруднику компании доступна полная информация обо всех взаимоотношениях с этим клиентом и решение принимается на основе этой информации (информация о решении, в свою очередь, тоже сохраняется).

CRM — модель взаимодействия, полагающая, что центром всей философии бизнеса является клиент, а основными направлениями деятельности являются меры по поддержке эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов. Поддержка этих бизнес-целей включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании. Функции для поддержки этих бизнес-целей включают продажи, маркетинг, поддержку потребителей, управление качеством, обучение и повышение квалификации сотрудников компании, найм и развитие персонала, управление мотивацией персонала. Технологии для поддержки модели CRM должны являться частью общей клиентоориентированной стратегии компании [1].

В данной курсовой работе рассматривается реализация CRM-системы, предназначенной для стоматологической клиники.

1. Анализ задачи

В данном разделе осуществляется анализ задачи проектирования информационной системы и рассматривается её специфика.

Необходимо спроектировать информационную систему для стоматологической клиники. Система должна представлять собой удаленную регистратуру клиники и упрощать клиентам процедуру записи на прием к врачу.

Поскольку данная информационная система в основном направлена на внедрение в частных клиниках, а в них, как и в любых коммерческих организациях, основной задачей является получение прибыли, она должна увеличивать доход компании. Это может быть достигнуто системой за счет привлечения новых пользователей своими простотой и удобством в использовании.

Проектируемая система автоматизации должна реализовывать следующие задачи:

  1. Запись на прием к врачу.

  2. Информировать пользователя о предоставляемых клиникой услугах.

  3. Отмена приема (по желанию клиента).

  4. Изменение даты и времени приема (по желанию клиента).

Для большей простоты использования система должна быть спроектирована так, чтобы любой пользователь имел возможность войти без авторизации.

Чтобы удалить заявку либо изменить дату и время приёма, пользователь должен будет ввести номер своего паспорта. После чего система сравнит его с имеющимся в БД, и в случае их идентичности разрешит требуемую операцию.

2. Описание бизнес-процессов

Для описания бизнес-процессов использовался программный продукт AllFusion Process Modeler r7. Он позволяет проводить описание, анализ и моделирование бизнес-процессов.

Главным бизнес-процессом проектируемой системы является процесс автоматизации регистратуры стоматологической клиники.

На вход поступают следующие данные:

  • БД заявок.

  • БД режима работы дежурного врача.

  • БД услуг и цен клиники.

  • Картинка с кодом (для защиты от автоматического доступа)

Регламентирующим документом для данного процесса является:

  • Сервер БД.

Механизмами исполнения процесса являются:

  • Клиенты.

  • Система.

Выходными данными рассматриваемого бизнес-процесса являются:

  • Номер заявки.

  • Прайс лист

  • Изменённая БД.

Диаграмма верхнего уровня на основе методологии IDEF0 «Автоматизация регистратуры стоматологической клиники» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Диаграмма верхнего уровня на основе методологии IDEF0 «Автоматизация регистратуры стоматологической клиники»

Основными бизнес-функциями процесса «Автоматизации регистратуры стоматологической клиники» будут:

  1. Записаться на прием.

  2. Редактировать заявку.

  3. Отозвать заявку.

  4. Таблица цен и услуг.

  5. Внесение данных в БД.

Декомпозиция верхнего уровня на основе методологии IDEF0 «Автоматизация регистратуры стоматологической клиники» представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Декомпозиция верхнего уровня на основе методологии IDEF0 «Автоматизация регистратуры стоматологической клиники»

В свою очередь такие бизнес-функции, как «Запись на прием», «Редактирование заявки» и «Внесение данных в БД» декомпозируются еще на уровень вверх. Диаграмма с декомпозицией бизнес-функции «Запись на прием» представлена на рисунке 3, диаграмма с декомпозицией бизнес-функции «Редактировать заявку» представлена на рисунке 4 и диаграмма с декомпозицией бизнес-функции «Внесение данных в БД» представлена на рисунке 5.

Рисунок 3 – Диаграмма с декомпозицией бизнес-функции «Запись на прием» на основе методологии IDEF0

Рисунок 4 – Диаграмма с декомпозицией бизнес-функции «Редактировать заявку» на основе методологии IDEF0

Рисунок 5 – Диаграмма с декомпозицией бизнес-функции «Внесение данных в БД» на основе методологии IDEF0