Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСА / 08 IDEF0 электрооборудование.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
25.12.2014
Размер:
18 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

  1. Разработка и анализ технического задания

    1. Анализ предметной области

    2. Разработка технического задания

      1. Основания для выполнения работы

      2. Функциональное требование к системе

      3. Количественные требования к системе

    3. Анализ технического задания и выбор средств и решений выполнения технического задания

    4. Архитектура и функции системы

    5. Интерфейсы и распределение функций между человеком и системой

    6. Анализ требований к программным и аппаратным средствам

  2. Разработка системного проекта

    1. Построение модели прецедентов

    2. Модели потоков данных DFD

    3. Концептуальная модель интегрированной базы данных

  3. Разработка моделей объекта профессиональной деятельности

    1. Разработка модели процессов

    2. Разработка модели данных

Заключение

Список литературы

Введение

Целью данного курсового проекта является разработка информационной системы, которая будет служить для автоматизации учета ремонта электрооборудования на предприятии.

Результатом реализации данного проекта должно быть проектное решение, включающее описание предметной области рассматриваемого предприятия, архитектуры информационной системы, структуры базы данных, описание основных функций системы.

Выполнение курсового проекта должно соответствовать одной из предложенных методик: структурного подхода или объектно-ориентированного подхода.

1. Разработка и анализ технического задания

    1. Описание предметной области

Данная система разрабатывается для ремонтного отдела на предприятии, который нуждается в автоматизированном учете поступивших на ремонт электрооборудований. Она будет контролировать все операции, начиная от составления заявки на сдачу оборудования до закупки недостающих комплектующих для ремонта.

Система должна позволять редактировать информацию о заявках, поставщиках комплектующих деталей, вести учет о состоянии ремонта.

    1. Разработка технического задания

1.2.1 Основания для выполнения работы

Ранее на данном предприятии схема хранения информации была не совершенной: обычно сведения по каждому пункту ведения отчетности представляли собой таблицы Excel, а иногда и заполнялись от руки на бумаге, которая впоследствии часто терялась. Исходя из этого, возникла потребность в системе, которая бы позволила решить проблему в хранении и сортировке данных.

1.2.2 Функциональные требования к системе

Необходимо разработать систему для учета ремонта электрооборудования на предприятии. К проектируемой системе предъявляются следующие функциональные требования:

  1. Система должна обеспечивать регистрацию заявок от клиентов;

  2. Система должна вести учет наличия комплектующих на складе и при их отсутствии заказывать у поставщиков;

  3. Система должна вести учет ремонта;

  4. Система должна вести учет составления списков комплектующих, необходимых для ремонта;

  5. Систем должна вести учет выдачи отремонтированного электрооборудования.

1.2.3 Количественные требования к системе

В системе предусмотрено 2 рабочих места: секретарь и мастер. Системный администратор обладает всеми правами и может осуществить вход в систему с любого рабочего места.

    1. Анализ технического задания и выбор средств и решений выполнения технического задания

Перед проектированием полезно было бы выполнить опрос пользователей разрабатываемой системы. Это позволит наиболее точно отразить требования к системе еще на раннем этапе проектирования.

Так как в системе предусмотрены только 2 рабочих места, то для комфортного взаимодействия целесообразно разработать интерфейс, который был бы приятен и легко поддаваем обучению для всех пользователей.

Для реализации проектируемой системы используем AllFusion Process Modeler v7 (для построения структуры процессов) и ERwin Data Modeler v7.3 (для создания базы данных).

В качестве платформы базы данных будет использоваться СУБД Microsoft SQL Server. Выбранная СУБД очень качественная, проста в использовании, соответствует требованиям, предъявленным к разрабатываемой системе.

    1. Архитектура и функции системы

Разрабатываемый проект строится на базе файл-серверной архитектуры. На рабочих местах находится интерфейс, по средствам которого осуществляется доступ к данным, которые в свою очередь хранятся на сервере.

Хранение информации должно быть организовано централизованно, на отдельном сервере. Обращение к ней будет происходить с рабочих (клиентских) мест по сетевым протоколам TCP/IP.

    1. Интерфейсы и распределение функций между человеком и системой

Обращение к системе пользователя происходит посредством пользовательского интерфейса (клиентской части), установленного на рабочих местах.

Доступ к системе для изменения данных пользователем разрешается только после его идентификации. Пользователь может производить следующие операции в системе: составления заявок на ремонт, составлении списка комплектующих для ремонта, внесение, изменение и удаление данных, составление отчетов. При внесении изменения система должна сообщать об успешном изменении (извещение о сохранении данных). В системе так же должны храниться данные о производимых изменениях в данных (журнал изменений).