Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен философия науки.docx
Скачиваний:
412
Добавлен:
14.12.2014
Размер:
360.18 Кб
Скачать

16. К. Поппер: Критический рационализм и логика социальных наук.

Ключевым понятием критического рационализма является фальсифицируемость (потенциальная опровержимость). Критический рационализм придерживается того, что научные теории могут и должны рационально критиковаться, и если они имеют эмпирическое содержание, то должны быть подвергнуты эксперименту, который может опровергнуть их. Таким образом, знания являются научными тогда и только тогда, когда они потенциально опровержимы. Если знание потенциально опровержимо, имеет значение, опровергнуто оно или нет.

Даже очень большое число подтверждающих фактов в отношении того или иного утверждения, полученного путём индуктивного обобщения, делает его лишь весьма вероятным, но всё-таки не твёрдо достоверным. При этом достаточно одного, но вполне бесспорного, опровергающего факта для того, чтобы это индуктивное обобщение было отброшено как негодное. Неодинаковые «силу» и роль в деле проверки осмысленности и истинности научных теорий, которые свойственны подтверждающим и опровергающим факторам, Поппер назвал «познавательной асимметричностью».

На основании этой «асимметричности» провозглашена замена «принципа верификации» (то есть положительно осуществляемой проверки, иначе говоря, подтверждения), провозглашаемого логическими эмпиристами, принципом «фальсификации» (то есть столь же реально осуществляемого опровержения). Он означает, что проверка научной осмысленности, а затем и истинности научных теорий должна осуществляться не через их подтверждение, а преимущественно (или даже исключительно) через их опровержение.

Поппер рассматривает знание не только как готовую, ставшую систему, но так же и как систему изменяющуюся и развивающуюся. Этот аспект анализа науки он и представил в форме концепции роста научного знания. Согласно Попперу, в социально-гуманитарных науках, как и в естественных, должна применяться общая(формальная) логика. Однако для первой группы наук характерна ситуационная логика – специальная логика познания социальных наук (ситуационный анализ). Необходимость применения в этих науках ситуационной логики обусловлена. Согласно Попперу тем, что СГН стоят перед задачей объяснения невольных и часто не желаемых социальных человеческих действий, которые не могут быть объяснены средствами рациональной (формальной) логики. Ситуационная логика как метод «объективного понимания» «подвергает анализу» ситуацию действующего человека с тем, чтобы объяснить действие из ситуации, не прибегая к помощи психологии. Считая ситуационный анализ важным объективным методом социально-гуманитарного познания, Поппер противопоставляет его «методам субъективного понимания» - психологизму, интуитивизму и т.п. Что подразумевает Поппер под ситуационной логикой или ситуационным анализом. «Под ситуационной логикой - Поппер подразумевал определенный вид пробных или положительных объяснений некоторого человеческого действия, аппелирующих к той ситуации, в которой находится человек, производящий действие». Этот метод ситуационного анализа можно назвать приложением принципа рациональности.

Таким образом, ситуационный анализ – это метод теоретического исследования, и одной из его задач является различение ситуации, какой её видел познающий субъект и ситуации, какой была на самом деле.

Другая сопряженная с 1-й задача ситуационного анализа состоит в том, что с его помощью можно не только объяснить теорию, предложенную учеными в качестве адекватной, но и объяснить его неудачу при построении такой теории. Поппер полагает, что ситуационный анализ применим далеко за пределами научных теорий. Пример: предположить, в чем состоит проблема художника, подкрепив это предположение независимыми фактами. Т.о ситуац.анализ поможет нам понять работу художника , его цели, намерения, которыми он руководствовался в своем творчестве(подражать природе, создавать иллюзии реальности и т.п).