Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
402.71 Кб
Скачать

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и цели урока.

На прошлом занятии мы говорили о вашем рабочем дне, называли действия, которые вы обычно совершаете изо дня в день. Сегодня мы с вами научимся на­зывать время и задавать друг другу вопрос о времени.

3.Актуализация опорных знаний.

Фонетическая зарядка

Ребята, сейчас, как обычно, мы поработаем с буквами, звуками и транскрип­цией. Сегодня у нас третья буква английского алфавита. Посмотрите на доску (на доске написаны буквы С и с, звуки [к] и [s], слова cat, city). Помните ли вы, что символ, написанный в квадратных скобках, и есть звук, обозначение произноше­ния буквы. Буква с тоже особенная. Она обозначает два звука. Поэтому надо быть внимательным, когда она встречается.

Now let's open our book on p. 78 and, repeat after me [k], [k], [k] - cat, cap. Let’s say together: a cap, a cat. The cap is on the cat. [s], [s], [s] - city, cycling. Let’s say together: a city, cycling. Cycling is a popular sport in cities, (см. приложение в конце учебника).

Дидактическая игра «День - ночь».

Цель: повторение изученного лексического материала, формирование навыков правильного употребления предлога in в словосочетаниях in the morning/afternoon/ evening, предлога at в словосочетании at night.

Ход игры: учитель называет слова, обозначающие действия, которые учащие­ся выучили на предыдущем занятии: to go to bed, to get up, to have lunch / breakfast, to sleep, to watch TV, to wash your face / hands, to brush your teeth, to study, to do homework, to go to school. Учащиеся должны употребить нужную фразу, обознача­ющую период дня. For example: to go to bed - I go to bed in the evening.

4.Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с учебником

Упражнение I. What time is it? Read.

Заранее перед уроком нарисуйте на доске 2 циферблата (7 часов утра и 7 часов вечера). Спросите у детей, как спросить «Который час?», чтобы было понятно утро это или вечер. В нашей стране мы говорим 7 часов и девятнадцать часов. Когда мы говорим 7 часов это утро, а когда мы говорим девятнадцать часов - мы знаем, что это вечер. В английском языке чтобы обозначить утренние часы, начиная с полночи, англичане напишут д-пт. а все остальное время после полудня p.m. А в устной речи мы будем обозначать часы с использованием полных словосочетаний: in the morning, in the afternoon, in the evening, at night.

Учащимся необходимо с опорой на рисунки назвать время на часах, используя заданную структуру It’s seven a.m. / p.m. Объясните учащимся про употребление слова o'clock в составе структуры It's seven oclock in the morning.

Цт)иктическая игра «Name the pan of the day». i

\'чи i imii. называет время: It's 7 p.m. Учащимся необходимо назвать соответ- i I и\ кнцу i<) часть дня (in the morning, in the afternoon, in the evening, at night).

5.Первичная проверка понимания.

Упражнение 2. Say the time.

I It's seven in the morning. 2. It’s nine in the evening.

It's three in the afternoon. 4. It's ten in the morning.

Упражнение 3. Listen to Alibek and read.

I 1сред началом прослушивания обратите внимание учащихся на употребление предлога at при назывании отрезка времени. Рекомендуется отработать данную тему, используя наглядный материал (часы) или карточки, на которых изображено различное время. Попросите учащихся назвать время с использованием предлога, более сильных учащихся попросите составить предложения, используя активную лексику урока. Далее отработайте фразы in the morning /in the afternoon / Hi the evening.

Перед первым прослушиванием текста задайте учащимся следующие вопросы:

Who is this text about?

What is this text about?

Прослушайте текст с учащимися с опорой на рисунки, попросите их убедиться что их догадки истинны.

После второго прослушивания учащиеся отрабатывают чтение и отвечают.

What time do you do your homework? (Answer: I do my homework at 3 o’clock).

Alibek, what time do you get up?

What time do you go to bed?

What time do you have lunch?

What time do you play with your friends?

Track 4.

Hi, children! This is my day. I usually get up at 7 o'clock in the morning. I go to school at 8 o'clock. At 9 o’clock I am at school. I study. I usually have lunch at 1 o’clock in the afternoon. I do my homework at 3 o’clock. I usually play with my friends at 5 o'clock. I help my mum in the evening. I go to bed at 9 o’clock in the evening.

Любой текст учитель может предложить на контрольное чтение, с подготовкой дома. Текст на контрольное чтение дети готовят самостоятельно и сверяют с ауди­одиском, который является частью данного УМК.

Упражнение 4. Read about Alibek and his friend. Act out the dialogue.

В данном упражнении отрабатывается вопросительная структура: What time do you get up? После того как учащиеся выполнят задание, попросите их составить собственные вопросы, используя знакомые им глаголы. Вопросы учащихся учитель может записать на доске, отработать чтение и затем предложить учащимся поработать в парах. Примерный список вопросительных предложений:

What time do you have breakfast /lunch?

What time do you go to school / music school/ art school?

What time do you go to bed?

What time do you do your homework?

Физкультминутка (см. Lesson 1)