- •Ход урока
- •1.Организационный момент
- •2.Сообщение темы и цели урока:
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4. Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7. Подведение итогов
- •8. Информация о домашнем задании
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний.
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •5.Первичная проверка понимания.
- •6.Закрепление знаний и способов действий
- •7. Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •5. Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •5.Первичная проверка понимания
- •6. Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Обобщение и систематизация знаний
- •4.Контроль и самопроверка знаний.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5. Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний.
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5. Первичная проверка понимания
- •Физкультминутка
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •5.Первичная проверка понимания.
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний.
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6. Закрепление знаний и способов действий
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Обобщение и систематизации знаний
- •4.Контроль и самопроверка знаний.
- •5.Подведение итогов урока.
- •6.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент
- •2. Сообщение темы и цели урока.
- •3. Актуализация опорных знаний.
- •4. Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5. Первичная проверка понимания.
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •5.Первичная проверка понимании
- •6.Закрепление знаний и способов действий
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Сообщение темы и цели урока.
- •3.Актуализация опорных знаний
- •4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- •5.Первичная проверка понимания
- •6.Закрепление знаний и способов действий.
- •7.Подведение итогов урока.
- •8.Информация о домашнем задании.
5.Первичная проверка понимания
Упражнение 5. Paraphrase the sentences.
В целях тренировки данной грамматической структуры предложите учащимся трансформировать исходные предложения по заданному образцу.
Key: I. Winter in Aktobe is cold. Winter in Turgen isn’t very cold.
Model: Winter in Aktobe is colder than in Turgen.
Summers in Turgen are hotter than in Aktobe.
Aktobe is busier than Turgen.
Aktobe is bigger than Turgen.
Turgen village is smaller than Aktobe.
Aktobe is noisier than Turgen village.
Turgen is a quieter place than Aktobe.
Упражнение 6. Draw or find a picture of the place where you live.
Present it to the class and compare your place to London.
Предложите данное задание на домашнее выполнение. Оно представляет небольшой проект. Учащимся нужно найти информацию о своем городе, его климате, и т.д. Составить несколько предложений, используя сравнительную степень прилагательных, изученную на уроке. Мотивируйте детей спрашивать о помощи родителей при необходимости.
6.Закрепление знаний и способов действий.
Работа в тетради
Упражнение 1. Write the comparative form of these adjectives.
Учащиеся должны образовать сравнительную форму и записать, соблюдая правила орфографии.
Key: big - bigger; busy - busier; hot - hotter; small - smaller; noisy - noisier; long - longer; quiet quieter; cold - colder; old - older.
Упражнение 2. Complete the sentences using the comparative form of adjectives.
Задание на тренировку употребления грамматической структуры в составе предложения. Учащиеся должны употребить прилагательные, данные в скобках в сравнительной степени.
1. The Ili river is longer than the Turgen river. 2. Almaty is older than Turgen.
Astana is bigger than Atyrau. 4. The Issyk lake is smaller than the Balkhash lake. 5. It’s hotter in summer in Shymkent than in Petropavl. 6. Small cities are usually quieter than big cities.
Упражнение 3. Choose the correct answer.
Учащиеся должны выбрать правильный вариант ответа.
Keys: 1. В. 2. В. 3. С. 4. В.
The Bayterek is higher than the Khan Shatyr. 2. Almaty is busier than Oral.
Cities are bigger than villages. 4. Turkestan is 1500 years old. Astana is 185 years old. Astana is younger than Turkestan.
7.Подведение итогов урока.
You worked very well! Now, let’s revise the words you have learnt at the lesson. (Check yourself! Busy, quiet, noisy, industrial.)
Good! Please, open your activity books and as usual assess your work at the lesson.
8.Информация о домашнем задании.
Упражнение 4 в рабочей тетради.
Урок 19
Дата:
Тема урока: Лучше или хуже? Better or worse?
Цель урока:
Образовательная организовать деятельность учащихся по изучению лексики по теме «Better or worse?»; способствовать формированию рецептивных и рецептивно-репродуктивных коммуникативных навыков в рамках данной микротемы; активизировать употребление односложных прилагательных в сравнительной форме; формировать употребление прила- гательных-исключений good, bad в сравнительной степени, активизировать употребление структуры there is/are в настоящем и прошедшем времени; обеспечить условия для формирования фонематического слуха учащихся; навыка правильного чтения слов с дифтонгами [еэ], [is].
Развивающая - способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, высказывать собственное мнение, предоставляя соответствующие аргументы; предугадывать содержание текста, определять достоверность представленной информации в соответствии с прочитанной; формировать умение поиска необходимой информации для описания истории родного города/района/села.
Воспитательная - формировать культуру речи посредством использования реплик-клише речевого этикета Can I have some..., please?; Here it is; Thanks; прививать чувство уважения к истории родного края; формировать толерантное отношение к мнению собеседника.
Планируемые результаты:
предметные: знать и уметь использовать односложные прилагательные в сравнительной степени; знать и уметь использовать тематическую лексику; знать особенности чтения хронологических дат;
личностные: проявлять интерес к изучаемому языку/ к школьным занятиям, бережное и внимательное отношение к старшим/младшим;
системно-деятельностные: использовать изученный лексико-грамма- тический материал для построения диалога-расспроса в рамках ситуации общения «Better or worse?», описать свой город/деревню, описать преимущество больших и малых городов.
Материальное обеспечение урока:
-для учителя: CD-проигрыватель;
-для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: казахский/русский язык (степени сравнения), изобразительное искусство (нарисовать достопримечательности родного го- j рода).
