Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 класс 1-21 урок.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
623.62 Кб
Скачать

8.Информация о домашнем задании.

Упражнение 4 в рабочей тетради.

Урок 15

Дата:

Тема урока: Необычные профессии. Unusual jobs

Цель урока:

Образовательная - организовать деятельность по изучению лексики по теме «Unusual jobs»; тренировать учащихся в употреблении глаголов в форме настоящего и прошедшего простого времени, обеспечить условия для формирования фонематического слуха; навыка правильного чтения оконча­ния -ed.

Развивающая - способствовать развитию умений анализировать, срав­нивать; прогнозировать содержание текста; развивать умение самостоятель­но работать со словарем; развивать умение объективно оценивать свою дея­тельность и деятельность одноклассников на уроке.

Воспитательная - способствовать развитию чувства уважительного отношения к труду, интереса к людям с необычными профессиями.

Планируемые результаты;

предметные: уметь использовать глагол в форме Present and Past Simple в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах, использовать тематическую лексику в речи, правила чтения буквосочетания -ed;

личностные: проявлять интерес к различным профессиям; к изучаемо­му языку/ к школьным занятиям; важность выбора будущей профессии;

системно-деятельностные: запрашивать у собеседника / предостав­лять собеседнику информацию о необычных профессиях, использовать из­ученный лексико-грамматический материал для построения элементарных высказываний в рамках ситуации общения «Unusual jobs».

Материальное обеспечение урока:

для учителя: CD-проигрыватель;

для учащихся; учебник, рабочая тетрадь.

Межпредметные связи: казахский /русский язык (образование вопро­сительной формы прошедшего времени).

Ход урока

1.Организационный момент.

Good morning/afternoon, children! How are you? Let’s start our class.

2.Сообщение темы и цели урока.

Children, today at the lesson, we are going to talk about unusual jobs.

3.Актуализация опорных знаний

Дидактическая игра «Кто ты?».

Цель: активизация элементарных навыков и умений общения в задан­ной ситуации.

Ход игры: каждый играющий получает карточку, в которой указыва­ются сведения о нем (имя, фамилия, возраст, данные о семье, увлечениях, об интересующей профессии). Учащиеся изучают информацию, представ-' ленную в карточках, и вступают в диалог с партнером. При необходимости учитель может оказывать помощь в построении вопросов.

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа с учебником

Упражнение 1. Read correctly the endings: [t], [d] or [id].

Объясните учащимся правило чтения окончания прошедшего времени. Учащиеся должны правильно прочитать слова. Рекомендуем разделить до­ску на три части, куда учащиеся запишут слова, ранжируя их по правилу; чтения окончания -ed.

Keys:

[t]

finished

jumped

stopped

talked

cooked

bumped

asked

[d]

turned

opened

lived

answered

travelled

[id]

started

presented

ended

collected

Упражнение 2. Read the text. Make sure you read the endings correctly

Учащиеся должны прочитать текст, обращая внимание на правильности чтения окончания. Организуйте парную работу. Можно попросить нескольких учащихся прочитать текст вслух по цепочке.

Упражнение 3. Look at the pictures and answer these questions. Then listen and read.

На предтекстовом этапе учащиеся с помощью наводящих вопросов должны угадать содержание текста, которое им предстоит прослушать и прочитать.

Учащиеся прослушивают запись текста два раза. При необходимости для устранения сложности восприятия информации учитель может объяснить значение некоторых слов.

Track 39

There are so many unusual professions in this world. Look at the pictures. Do you know what these people’s professions arc?

Do you think this is Spiderman? No, he isn’t. He is a window cleaner and hi^ profession is really dangerous. He climbs high glass buildings and cleans windows, Look, he is cleaning a children’s hospital’s windows and the little patients are s6 excited.

This person is a gum taster. Every morning he goes to work, gels dressed in his white coat and chews gum. Then he tells his boss how it tastes. Everybody wants his job!

This is a good profession too. This person is a chocolate taster. It’s a very difficult job. She checks how much sugar, water, cocoa, butter and milk is in the chocolate. And of course she checks how it smells and tastes.

This lady is very famous. Her name is J.K.. Rowling. She is a writer. She wrote a very popular book that everybody knows. This book is about a special boy and his friends. They are all magicians. And you know this story too. It's a story about Harry Potter.