Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_PO_BKh.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
09.11.2014
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Последствия и причины неправильного питания

  • Сильная усталость и упадок сил.  Причиной может быть слишком низкокалорийная диета (попросту мало едите, поэтому организм ограничивает вашу жизнедеятельность)  или низкое содержание углеводов в питании. Именно углеводы дают энергию и силы человеку (поэтому любители Кремлевской диеты часто жалуются на утомляемость)

  • Депрессивное состояние, плохое настроение, раздражительность, ярко выраженный предменструальный синдром у женщин . Часто  это говорит о том, что в организме не хватает каких либо необходимых веществ. В частности жирных кислот Омега 3 и витаминов группы  B (В6 и В12), фолиевой кислоты, магния и кальция, антиоксидантов и т.д.

  • Постоянный голод. Возможно, вы не завтракаете, поэтому потом весь день вас одолевают мысли о еде. Так же причиной может быть ваша диета с низким содержанием либо калорий, либо белка, либо клетчатки. Так же постоянное чувство голода может сопровождать вас, если в рационе много «пустых» калорий ( чаще всего мы получаем их из сладких продуктов и напитков)

  • Неконтролируемый жор и тяга к определенным продуктам. Именно к таким последствиям приводят диеты, резко ограничивающие набор продуктов вашего питания.

  • Другие последствия – жирная или сухая кожа, прыщи и угревая сыпь, головные боли и мигрени, ухудшение памяти и зрения и еще много и много всего, в результате не правильных диет и питания богатого жареной, консервированной, сладкой и мучной пищей.

70.

  1. Биологическая ценность пищевого белка целиком зависит от степени его усвоения организмом, что в свою очередь определяется соответствием между аминокислотным составом потребляемого белка и аминокислотным составом белков организма.

  2. Мясо-18-20%,рыба17-20, сыр20-36,молоко3,5; рис8, горох26,соя35,картофель1,5-2,капуста1,1-1,6, морковь0,8-1,яблоки0,3-0,4.Нормы суточного белка- взросл(100-120г),для детей 1года жизни(2-3г на кг веса тела),у старших детей-(1,5-2г/кг)

Заменимые аминокислоты – это такие аминокислоты, которые могут поступать в наш организм с белковой пищей либо же образовываться в организме из других аминокислот. К заменимым аминокислотам относятся: аргинин, глютаминовая кислота, глицин, аспарагиновая кислота, гистидин, серин, цистеин, тирозин, аланин, пролин.

Незаменимые аминокислоты – это такие аминокислоты, которые наш организм не может самостоятельно вырабатывать, они обязательно должны поступать с белковой пищей. К незаменимым аминокислотам относятся: валин, метионин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, лизин, триптофан, треонин.

Комбинирование: Второй путь рационального замещения белков мяса изолированными белками основан на утилизации для этих целей предварительно разработанных композиций, сбалансированность аминокислотного состава которых достигается использованием эффекта взаимного обогащения белков. Расчет 21 парной композиции (табл. 59) из изолятов белков, полученных из молока, крови убойных животных, сои, пшеничного глютенина, семян подсолнечника и хлопка, сока люцерны, имеющих перспективу для такого использования, показал, что только в девяти случаях имеет место взаимное обогащение белков. И лишь в одной из числа отмеченных девяти комбинаций был обнаружен эффект истинного обогащения (смесь белков молока с пшеничным глютенином). При этом аминокислотный скор композиции оказался практически равным 100. В остальных восьми белковых смесях, хотя и наблюдается повышение значений химического скора по сравнению с его величинами для исходных компонентов, они не достигают соответствия потребностям человека в определяющих скор незаменимых аминокислотах.

Для расширения перечня сбалансированных по аминокислотному составу белковых композиций необходимо провести расчеты трехкомпонентных или более сложных белковых композиций, в которых теоретически можно ожидать увеличения частоты появления случаев с эффектом истинного обогащения белков. В качестве компонентов таких композиций можно рассматривать как вторичные ресурсы, получаемые при убое скота и не нашедшие до сих пор рационального и полного использования, так и препараты белка растительного и микробного происхождения, рыбы, птицы.

На практике особенно удобно использовать методы математической статистики и моделирования. Например, реализация математической модели и проведенные расчеты позволили определить оптимальное соотношение плазмы крови убойных животных, белкового препарата чечевицы и сухого обезжиренного молока как 2:2:1. При таком соотношении аминокислотный состав (рис. 69) полученной белковой смеси приближается к идеальному белку, по сбалансированности значительно превосходящему известные источники (табл. 60), По сумме незаменимых аминокислот продукт превосходит мышечную ткань крупного рогатого скота на 27,3 %, баранину на 27,7 и свинину на 28,3 %. Содержание глутаминовой кислоты, играющей существенную роль в образовании вкуса мясопродуктов, больше соответственно на 10,1; 10,8; 10,9 %, а содержание триптофана — на 1,09; 0,311; 0,72 %.

Использование комбинированных белков в производстве пищевых продуктов во многом зависит от их функционально-технологических свойств, которые ограничивают возможности выравнивания калорийно-белкового баланса в пищевых рационах и продуктах из-за существенного влияния на качественные характеристики и потребительские свойства. Технологические процессы переработки белка в новые формы пищи имеют многовековую историю. Наиболее широко освоено производство новых форм молочных и мясных продуктов, так как их выпуск позволяет в наибольшей мере реализовать экономические преимущества новой пищевой технологии, тесно связанной с разработкой способов получения текстурированных белков. Благодаря особенностям состава и технологии аналоги молочных изделий обычно лучше хранятся и часто удобнее в употреблении, чем традиционные. С медико-биологической точки зрения новые формы молочной продукции имеют то преимущество, что их состав обычно варьирует в широких пределах, поэтому его относительно легко установить в соответствии с дифференцированными требованиями рационального питания, включая детское и диетическое. Можно исключить из продуктов лактозу и аллергены и употреблять такие продукты в больших объемах без ограничений, Они отличаются повышенной калорийностью, низким содержанием или полным отсутствием холестерина, солей натрия и т. д. В процессе производства их легко можно обогащать минеральными солями, витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами и другими нутриентами, например балластными веществами (пищевыми волокнами). Аналог женского молока (гуманизированное молоко) отличается большей стабильностью, стерильностью и более доступно потребителям. В него дополнительно вводят бифидобактерии, антибактериальные вещества, лизоцим, нуклеотиды и другие вещества, играющие важную роль в формировании иммунной защиты ребенка, а также необходимый набор витаминов, минеральных солей, лактозу и смеси растительных масел. Широкое использование белковых растительных препаратов в производстве широкого спектра молочных продуктов возможно благодаря таким функциональным свойствам белков, как способность образовывать стабильные растворы, суспензии, эмульсии, пены и гели или смешанные сложные дисперсные системы.

71.

Витамины - низкомолекулярные органические соединения, поступающие в организм с пищей и обеспечивающие нормальное протекание биохимических и физиологических процессов. Витамины не включаются в структуру тканей и не используются в качестве источника энергии.

11.5.2. Классификация витаминов. Витамины делятся на две группы: витамины, растворимые в воде и витамины,  растворимые в жирах. Водорастворимые витамины - В1, В2, В6, В12, РР, Н, С, фолиевая кислота, пантотеновая кислота.  Жирорастворимые витамины - А, Д, Е, К.

Для каждого витамина, кроме буквенного обозначения, существует химическое и физиологическое название. Физиологическое название, как правило, состоит из приставки анти- и названия заболевания, развитие которого предупреждает витамин (например, витамин Н - антисеборрейный).

11.5.3. Провитамины. Некоторые витамины могут синтезироваться непосредственно в организме человека. Соединения, служащие предшественниками для синтеза витаминов в клетках организма человека, называются провитаминами.  Например, провитамином витамина А является каротин, витамина D2 - эргостерол, D3 - 7-дегидрохолестерол.

11.5.4. Биологическая роль витаминов. Витамины, попадая в организм, превращаются в свою активную форму, которая и принимает непосредственное  участие в биохимических процессах. Биологическая роль водорастворимых витаминов заключается в том, что они входят в состав коферментов, участвующих в метаболизме белков, жиров и углеводов в клетках организма человека.

В таблице 1 приведены примеры витаминов и их биологическая роль. Коферментные функции водорастворимых витаминов.

Витамин

Кофермент

Тип катализируемой реакции

В1 - тиамин

Тиаминдифосфат (ТДФ)

Окислительное декарбоксилирование α-кетокислот

В2 - рибофлавин

Флавинмононуклеотид (ФМН)  и флавинадениндинуклеотид (ФАД)

Окислительно-восстановительные

В3 - пантотеновая кислота

Кофермент А (НS-КоА)

Перенос ацильных групп

В6 - пиридоксин

Пиридоксальфосфат (ПФ)

Трансаминирование и декарбоксилирование аминокислот

В9- фолиевая кислота

Тетрагидрофолиевая кислота (ТГФК)

Перенос одноуглеродных групп

В12- цианкобаламин

Метилкобаламин и дезоксиаденозилкобаламин

Трансметилирование

РР - никотинамид

Никотинамидадениндинуклеотид(фосфат)- НАД+ и НАДФ+

Окислительно-восстановительные

11.5.5. Антивитамины. Термином антивитамины обозначают любые вещества, вызывающие снижение или полную потерю биологической активности витаминов. По механизму действия их делят на две группы: 1. антивитамины, имеющие структуру, сходную со строением витамина и конкурирующие с ним за включение в кофермент; 2. антивитамины, вызывающие химическую модификацию витамина.

Примерами могут служить: тиаминаза (антивитамин В1), акрихин (антивитамин В2), изониазид (антивитамин РР), дикумарол (антивитамин К).

Болезни нерационального потребления витаминов. Для обеспечения нормального протекания биохимических процессов, в организме человека должен поддерживаться определённый уровень  концентрации витаминов. При изменении этого уровня развиваются заболевания с симптомами, харктерными для каждого витамина.

Гипервитаминозы - заболевания, вызванные избыточным содержанием витаминов в организме. Характерны для жирорастворимых витаминов, способных накапливаться в клетках печени. Чаще всего встречаются гипервитаминозы А  и D, связанные с передозировкой их лекарственных препаратов. Гипервитаминоз А характеризуется общими симптомами отравления: сильными головными болями, тошнотой,  слабостью. Гипервитаминоз D сопровождается деминерализацией костей, кальцинацией мягких тканей, образованием камней в почках.

Гиповитаминозы - заболевания, вызванные недостатком витаминов в организме. Первичные гиповитаминозы связаны с нарушением процессов поступления витаминов в организм при: 1. недостатке витаминов в пище; 2. ускоренном распаде витаминов в кишечнике под действием патогенной микрофлоры; 3. нарушении синтеза витаминов кишечной микрофлорой при дисбактериозе; 4. нарушении всасывания витаминов; 5. приеме лекарственных препаратов - антивитаминов. Вторичные гиповитаминозы связаны с нарушением процессов превращения витаминов в их активные формы в клетках организма человека. Причиной могут служить генетические дефекты или нарушения  биохимических процессов при различных заболеваниях органов и тканей.

Авитаминозы - заболевания, вызванные полным отсутствием витамина в организме.

Соседние файлы в предмете Биохимия