Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Проводники в электростатическом поле. Электростатическая индукция. Электростатическая защита

Если поместить проводник во внешнее электростатическое поле или его зарядить, то на заряды проводника будет действовать электростатическое поле, в результате чего они начнут перемещаться до тех пор, пока не установится равновесное распределение зарядов, при котором электростатическое поле внутри проводника обращается в 0.

Индукция:

Если во внешнее электростатическое поле внести нейтральный проводник, то свободные заряды будут перемещаться: положительные по полю, отрицательные – против. На концах проводников будут скапливаться избытки разноименных зарядов. Такие заряды называются индуцированными.

Эти заряды распределяются на внешней поверхности проводника. Явление перераспределения поверхностных зарядов на проводнике во внешнем электростатическом поле называется электростатической индукцией.

Защита:

Так как в состоянии равновесия внутри проводника заряды отсутствуют, то создание полости в проводнике не повлияет на расположение зарядов и на электростатическое поле. Внутри полости поля не будет. Если такой проводник заземлить, то потенциал во всех точках полости будет равен 0 и проводник будет изолирован от влияния внешних электростатических полей. Это называется экранированием тел.