Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Цифровая допечатная подготовка

Повсеместная стандартизация и совместимость систем (PC или Mac/Apple), программного обеспечения и форматов данных, используемых заказчиком, агентством и фирмой, производящей допечатную подготовку, позволяет разделить рабочий поток. Текст, изображения и макет могут быть подготовлены заказчиком, автором или агентством. Такое разделение труда также применимо для заказов, выполняемых в типографии с включенной стадией допечатной подготовки.

Текст готовят в основном в формате «Word», который фактически стал стандартом текстовой обработки, поскольку наиболее широко используется и предлагает множество профессиональных инструментов. Текстовые данные очень редко готовятся к печати прямо в Word; вместо этого они позиционируются и редактируются типографским способом в программах макетирования (QuarkXPress, InDesign, или PageMaker).

Иллюстрации в печатном продукте обычно доступны в виде фотографии, слайда или непрозрачного оригинала, и сканируются, или переводятся в цифровую форму, для публикации. Цифровые данные для дальнейшей обработки (коррекция содержащихся изображений или их конфигурации) доступны на рабочей станции.

В классический процесс были добавлены альтернативы. Например, принцип PhotoCD. Эта процедура до сих пор включает в себя использование камеры и развитие пленки. Однако результатом очень часто является не слайд, а файл данных, например, записанный на PhotoCD, который содержит уже оцифрованные оригинальные изображения. Как и отсканированное изображение, эти данные могут подвергаться обработке прямо на рабочей станции.

Графика – третий главный элемент печатной полосы. Линейные изображения, как правило, создаются в так называемых программах-иллюстраторах, таких как Freehand, Illustrator и CorelDraw. Такая информация обычно хранится в форме векторных файлов данных, которые не могут быть отредактированы или позиционированы в программе макетирования. Эти программы предлагают возможность сохранения графики или рисунков в формате EPS и их геометрической обработки в программах макетирования (масштабирование, кадрирование).

Программы макетирования – это пакеты программ, позволяющие гибкий, творческий процесс работы, интергацию элементов (текста, изображений и графики) на страницы или комплекс страниц, а также их расположение на странице в зависимости от текущего заказа.

Во многих случаях производственные серверы делают возможным подготовить данные для вывода на различные системы вывода, такие как устройства фотовывода на пленку (системы «компьютер-пленка»), систем «компьютер-форма», «компьютер-печатная машина» (прямое формирование изображения) или «компьютер-печать». Форматы обрабатываемой информации не отличаются друг от друга. Для традиционных рабочих потоков настройки разрешения, частоты экрана и т.д., определены или устанавливаются растровым процессором. Для рабочих потоков на основе файла PostScript (новейшие системы управления производственным потоком основаны на технологии PDF) все настройки, необходимые для формирования изображения, определяются на сервере или рабочей станции, и эта информация переводится в RIP. Это еще один случай, когда используется метод экранирования.