Скачиваний:
11
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Технологии офсетной печати

Листовая офсетная печать

Листовая офсетная печать обладает впечатляющими экономическими и качественными преимуществами по сравнению с другими печатными технологиями. Основные атрибуты этой технологии – гибкие варианты производства и сравнительно экономичное производство печатной продукции очень высокого качества для широкого диапазона объемов печати. Цветовая комбинация простирается от одно- и четырехцветных оттисков вплоть до двенадцатицветных оттисков (двусторонняя печать). В листовой офсетной печати используются материалы различных листовых размеров и весов, которые обычно можно приобрести готовыми за короткое время.

Для клиента важны как свободный выбор формата, так и диапазон специальных качеств материала. Огромный выбор стандартных материалов для листового офсета делает необходимым хорошо организованное складирование в бумажной индустрии. Поточные или автономные финишные операции, такие, как нанесение покрытия, выходные данные, нумерация, перфорирование и прошивка (продавливание) – популярные технологии в листовом офсете. В конечном счете, количество вариантов финишной обработки листа поистине неисчерпаемо.

Машина листовой офсетной печати должна, по существу, выполнять следующие задачи:

- обеспечивать высокоточное перемещение гибкого запечатываемого материала на высоких скоростях под динамичными, специализированными нагрузками;

- делать возможным протекание сложного процесса печати, содержащего несколько потоков материала (увлажняющий раствор, краска, бумага, воздух), по контролируемому и надежному пути.

Высокоточные транспортные системы (конвейеры), направляющие элементы и контролирующие системы необходимы для того, чтобы направить лист от подающей стопки через самонаклад, печатные секции и в конце концов к доставке, где отпечатанный лист снова собирается в стопку.

Существует множество конструктивных решений для вариантов самонаклада в печатных машинах и механизмах финишной обработки. В листовом офсете применяются однолистовые и поточные самонаклады.

Однолистовые самонаклады имеют преимущество: их легче приспособить к размеру листа и качеству бумаги. С другой стороны, высокоскоростные машины, обрабатывающие большие форматы, оборудованы исключительно поточными самонакладами, так что выскокодинамичные процессы и аккуратное выравнивание листа можно контролировать в соответствии с требованиями качества.

Система подачи забирает листы из подающей стопки, разделяет их, перемещает на подающий стол и выравнивает по направляющим. Так как каждый лист отдельно выравнивается по направляющим, изображение можно позиционировать на листе с требуемой степенью точности (позиционирование по отношению к краям бумаги и, при соответствии, к предварительно напечатанному изображению на противоположной стороне).

На листах обычно печатают с двух сторон. Для этого их нужно прогнать через машину во второй раз, если не используется машина двусторонней печати, в которой прямая и двусторонняя печать могут быть выполнены на одном пути.

Печать с оборотом слева направо

Для второго пути (печать на оборотной стороне листа) листы обычно переворачивают перед тем, как снова сложить в стопку. Это означает, что стопка повернута так, что боковые кромки поменялись местами.

Поскольку листы всегда можно выровнять по одним и тем же трем точкам, листовая офсетная машина требует второе положение сторон, противоположное первому. После оборота слева направо второе положение используется для гарантии аккуратной регулировки приводки. Изменение положения сторон после оборота слева направо становится ненужным, только если все листы в стопке одного размера. Только тогда гарантируется аккуратная приводка для передней и оборотной сторон без изменения положений сторон.

При производстве отпечатанных листов подразумевается, что отдельные листы внутри стопки немного отличаются по размеру. Нож на гильотинной резальной машине может отклоняться (резка сниз\сверху), либо лист «работает» и изменяет свой размер из-за впитывания влаги и температуры окружающей среды. Проблема здесь в том, что изменение размеров листа может существенно отличаться от секции к секции внутри стопки. Уже на первом пути листы в стопке не измеряются точно и различия от секции к секции даже больше на втором пути. Однако, так как боковая направляющая меняется после оборота слева направо и лист выравнивается по тем же трем точкам подачи для прямой и оборотной печати, можно сохранить аккуратную приводку для обеих сторон во всем тираже. Тем не менее, аккуратность производства для завершенного продукта может быть достигнута только если в течение всех финишных операций используются одни и те же точки выравнивания.

Печать с оборотом сверху вниз

Стопка также может быть перевернута для печати на второй стороне, это означает, что кромка листа, которая была передней кромкой для первой стороны, становится задней кромкой для второй стороны. В этом случае передняя кромка становится задней кромкой. При обороте сверху вниз в прямой и оборотной печати точной приводки можно достичь только при условии, что расстояние между передней и задней кромкой каждого отдельного листа одно и то же на протяжении всего тиража. Как уже объяснялось, размеры бумаги могут измениться, что делает необходимым обрезать все 4 стороны листа перед печатью. Макеты для печати с оборотом сверху вниз должны включать две границы зажима, тогда как при обороте слева направо достаточно одной границы зажима. Из-за этих сложностей печать с оборотом сверху вниз используется очень редко.

Возможность переключиться на пути листа с прямой печати на двустороннюю требует устройства, поворачивающего листы, между печатными секциями. В нем лист переворачивается (печать с оборотом сверху вниз) на полной скорости производства для поточной печати на обеих сторонах листа. Такие типы машин называются двусторонними печатными машинами.

Значительное упрощение и увеличенная производительность на части двусторонних печатных машин достигается с «поточным поворотом», так как лист нужно выровнять в машине только один раз. После того, как лист перевернут, нет необходимости выравнивать его по второй границе зажима.

Стремление к более эффективному по цене и времени печатному производству привело к развитию двусторонних печатных машин, позволяющих печать на обеих сторонах листа на одном пути. Прогон листа через машину во второй раз требует больших средств и времени, чем печать обеих сторон на одном пути.

Рулонная офсетная печать

Рулонные офсетные машины – производственные поточные линии, в которых продукция является также и средством транспортировки. Рулонные офсетные машины обычно классифицируют на 2 типа:

- машины, работающие по горячему принципу (коммерческие заказы, журналы и публикации);

- машины, работающие по холодному принципу (газеты).

Фундаментальные различия связаны с секцией разделения. Печатная секция – всего лишь звено производственной цепи в о всей системе производства.

Печатная пара – одиночный компонент, печатающий краску на одной стороне рулона или листа. Печатная пара состоит из формного и офсетного цилиндров с объединенными увлажняющими и красочными секциями, тогда как печатная секция в рулонной офсетной печати составлена из нескольких печатных пар, объединенных в один закрытый блок. Простейшая версия печатной секции – вертикальная четырехцилиндровая секция, которая использует горизонтальный вывод рулона для печати в одну краску на передней и оборотной стороне рулона. Сама печатающая секция составлена из двух последовательно соединенных печатных пар.

В газетной печати печатные секции чаще расположены горизонтально, чем вертикально, так как шире всего используется «многорулонное» производство, и проще собрать отдельные цветные секции в вертикальную линию, чем соединять горизонтально отдельные рулоны.