Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры / main

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
50.18 Кб
Скачать

30 Если от нескольких независимых источников колебаний распространяются волны, то каждая волна распространяется так, как если бы других волн в среде не было. Это положение называется принципом суперпозиции. Явление наложения волн друг на друга носит название интерференции волн. Если две волны одинаковой природы имеют одинаковое направление колебаний, одинаковую частоту и одинаковую длину волны, то для таких волн в каждой точке волнового поля разность фаз будет постоянной. Такие источники волн называются когерентными. Рассмотрим частный случай интерференции волн – стоячие волны. Эти волны получаются в результате наложения двух встречных плоских волн с одинаковой амплитудой и одинаковым периодом. Уравнения этих волн, условившись взять за начало системы отсчёта точку О, где волны имеют одинаковую фазу, а время будет отсчитываться с того момента, когда начальная фаза этих волн в точке О будет равна 0. , где r – расстояние от любой точки К на прямой ВВ1 до точки О, u – скорость распростроненеия волны.

30 продолжение Аналогично запишем уравнение для волны, идущей справа налево, учитывая что скорость её распространения будет –u. Уравнение результирующего колебания . Анализируя это уравнение, можно заключить, что каждая точка волны совершает гармонические колебания. Амплитуда колебаний у разных точек разная, она зависит от r. Точки, имеющие наибольшие амплитуды, называются пучностями, точки, амплитуды которых равны нулю, называются узлами. Пусть для некоторой точки , т.е. она находится в узле стоячей волны. Следующий узел получится при условии, когда аргумент под знаком косинуса изменится на . Тогда

32 де Броль выдвинул гипотезу о всеобщности корпускулярно-волнового дуализма. До этого предполагалось, что поведение электромагнитного поведение электромагнитного излучения описываются с одной стороны на языке волн, а с другой стороны на языке корпускул (частиц). Суть его гипотезы – корп. Волн. Дуал применим и к описанию частиц, т.е. поведение каждой частицы можно описывать матем. Аппаратом волновой теории.

Соседние файлы в папке шпоры