Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 4-5 лет с ОНР. Конспекты фронтальных занятий логопеда.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
672.13 Кб
Скачать

Занятие 1.

Как ребята лепили снеговика

Цель: составление рассказа по тексту и серии сюжетных кар­тин.

Задачи:

  • активизировать словарь детей по теме «Времена года. Зима»;

  • учить детей правильно отвечать на вопросы логопеда;

  • учить детей составлять рассказ «Как ребята лепили снеговика» по тексту и серии сюжетных картин;

  • развивать произвольное внимание, логическое мыш­ление детей.

Оборудование: серия сюжетных картин «Как ребята лепили снеговика* (большие иллюстрации 9 и 10), мягкий мяч среднего размера, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Оргмомент

Логопед. Какое сейчас время года? (Зима.) Давайте поиграем в игру с мячом «Потому, что...» Я буду бросать мяч каждому из вас по очереди. Тот, кто пой­мает мяч, назовет любую примету зимы. Например: «Сейчас зима, потому что...» (Все вокруг покрыто белым снегом.)

Дети ловят мяч и называют приметы зимы. Логопед помогает пра­вильно составить предложение в случае затруднений.

Основная часть занятия

1. Введение в тему занятия

Логопед. Сегодня мы будем составлять рассказ «Как ребя­та лепили снеговика» по тексту и серии сюжетных картин. Но сначала давайте выполним упражнения разминки.

2. Пальчиковая гимнастика и кинезиологическш упражнения

Содержание упражнений

Выполняемые действия

Во дворе

(Н.В. Нищева)

Р, два, три, четыре, пять,

Загибаем пальчики по одному, начиная с большого

Мы во двор пришли гулять.

«Идем» по столу указательным и сред­ним пальчиками

Бабу снежную лепили.

«Лепим» комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили,

«Крошим» всеми пальцами

С горки мы потом катались,

Ведем указательным пальцем правой руки по ладони левой

А еще в снегу валялись.

Кладем ладошки на стол то одной сторо­ной, то другой

Все в снегу домой пришли.

Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли.

Движения по тексту (имитация еды лож­кой и сна)

Колечко

Пальчики соединяем и колечки получаем.

Один, два, три, четыре. Четыре, три, два, один.

Поочередно соединять пальцы с большим пальцем в колечки. Упражнение выпол­няется в прямом (от указательного паль­ца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Сначала упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе

3. Знакомство с текстом рассказа. Обучение детей умению правильно отвечать на вопросы по содержанию текста

Логопед. Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом о том, как ребята лепили снеговика.

Логопед выразительно читает рассказ. По ходу чтения прикрепляет на доску две картины серии «Как ребята лепили снеговика».

«Однажды зимним морозным днем ребята решили сле­пить снеговика. Сначала ребята все вместе скатали из снега три кома. Потом поставили их друг на друга: на первый, самый большой снежный ком, поставили второй ком, поменьше. А на самый верх снеговика поставили тре­тий ком, самый маленький.

После этого ребята решили украсить снеговика. Сделали ему глаза из двух угольков, рот из ягод рябины и нос из морков­ки. Девочки дали снеговику в руку метлу, а мальчики надели ему на голову красное ведро. Красивый получился снеговик!»

Логопед. А теперь ответьте на мои вопросы.

Логопед следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом.

Примерные вопросы:

Когда произошла эта история?

Что решили сделать ребята?

Из чего они решили слепить снеговика?

Как они лепили снеговика?

Как украсили снеговика?

Что решили дать снеговику девочки?

А что надели снеговику мальчики?

Какой получился снеговик у ребят?

4. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Как ребята лепили снеговика»

Логопед. А теперь вам нужно составить рассказ с опорой на картинки серии. Сколько картин в этой серии? (Две.) Кто хочет рассказать о том, что происходит в первой части рассказа на первой картинке? Во второй части?

Дети по желанию составляют пересказы частей рассказа. После со­ставления общего пересказа логопед благодарит всех за старание.

III. Подведение итогов занятит Логопед подводит итоги занятия, отмечает наиболее ак­тивных рассказчиков.