Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

III.Чистописание

IV. Работа по теме урока

(Упр. 267.)

  • Рассмотрите картинки. Что на них изображено?

  • Прочитайте предложения под картинками. Что вы замети­ли? Это текст? (Нет. Не по порядку записаны части текста»)

  • Расположите части текста по порядку. Подберите к каждой картинке предложения. Прочитайте.

— Что интересного вы узнали из текста? (Предлагаем использовать школьный словарик «Птицы Роcсии».)

Материал для учителя

Лебеди принадлежат к самым крупным птицам, способным летам. Однако корм они ищут, как обыкновенные водоплавающие утки: лебедь опускает шею под воду, при этом над водой виден торчащий из воды хвост. Например, лебедь-шипун, вытянув шею, может достать пищу, расположенную на глубине до 1 метра. Это самый известный в Европе вид лебедя.

Зимой в Центральной Европе появляются еще два вида крупных белых птиц: лебедь-кликун и карликовый лебедь. У птиц обоих видов лимонно-желтый клюв с черным кончиком. Лебедь-кликун размером почти такой же, как лебедь-шипун, в отличие от шипуна он держит шея прямо, а не S-образно. Голос у него пронзительный, как у трубы.

Птицы высиживают птенцов на водоемах и озерах Скандинавии и Исландии. В Центральной Европе эти лебеди зимуют на прудах, озе­рах и реках. В поисках пищи лебеди залетают на луга и поля. В марте они снова возвращаются на север. Похожей, но несколько меньшей птицей является карликовый лебедь, который тоже появляется в Центральном Европе только зимой. В Северной Америке обитают еще два вида белый лебедей: лебедь-свистун и лебедь-трубач. В Южной Америке водятся бе­лые коскоробы и черношеие лебеди. Черные лебеди водятся в Австралии и Новой Зеландии.

  • Сколько частей в тексте? (Три.)

  • Придумайте продолжение текста.

Как можно озаглавить текст?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Запишите текст, располагая его части в нужном порядке.

  • Как мы начинаем записывать каждую часть? (С красной строки.)

  • Запишите свое продолжение текста (2—3 предложения).

Прочитайте свои рассказы.

VII. Итог урока

— Чье продолжение рассказа вам понравилось больше всего? Почему?

Домашнее задание

Составить и записать три предложения, подчеркнуть главные члены.

Урок 105. Глагол. Закрепление изученного материала

Цели: развивать умение распознавать глаголы, употреблять их | речи; закрепить изученный материал.

Ход урока

Сообщение темы и целей урока

Вставьте пропущенные слова в стихотворение. Прочитайте.

Одеяло... (убежало),

... (Улетела) простыня, И подушка, Как лягушка, ... (Ускакала) от меня. Из какого произведения эти строчки? (Из «Мойдодыра».) Кто автор этого произведения? (Корней Иванович Чуков­ский.)

Сравните слова, которые вы вставили. Чем они похожи? (Это глаголы.)

Что они обозначают? На какие вопросы отвечают? (Обозна­чают действие предмета, отвечают на вопросы «что сдела­ло?», «что сделала?».) Сегодня на уроке мы повторим с вами изученный ранее ма­териал по теме «Глагол».

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения. Назовите главные члены.

-Что обозначают главные члены? (О ком или о чем говорится в предложении, что о нем говорится.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]