Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Закрепление изученного материала

Выполнение упр. 125

Учащимся предлагается прочитать толкова­ния слов и попытаться объяснить, почему в словарях глаголы находятся в неопределенной (начальной) форме.

Отработка навыка правильного употребления глаголов класть положить.

Выполнение упр. 126

Оба стихотворения на одну тему — о труде, только первое рассказывает о труде строителей, а второе — о труде моря­ков. Глаголы выписываются вместе с вопросами (что делает? кладет).

  • Составьте предложения с глаголами класть — положить. (Предложе­ния могут быть такими: Вещи нужно класть на место. Не забывайте положить в портфель дневник.)

Выполнение упр. 127

Дети рассматривают рисунки на с. 82 и чи­тают текст. Затем предложения читаются по цепочке, ребята находят в них глаголы, ставят к ним вопросы.

  • В чем заключается главный закон порядка?

  • Соблюдаете ли вы этот закон?

  • Знает ли закон порядка мальчик, изображенный на первом рисунке? А на втором?

Учащиеся дают мальчикам имена и устно составляют по рисункам небольшие рассказы.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание:упр. 128.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Не с глаголами

Цель:актуализировать умение раздельного написания не с глаголами;закрепить умение распознавать глаголы, от­вечающие на вопросы что делать? что сделать?

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

_______________________________________

_______________________________________

Обведите и пропишите узор.

Выполните упражнение для пальчиков: указательные и сред­ние пальцы обеих рук соедините вместе и, не сгибая их, напиши­те в воздухе слово не, остальные пальцы разведите максимально в стороны. Упражнение чередуйте со сжиманием и разжиманием пальцев в щепотки, выполните 3—5 раз.

не боюсь не идёт

• Прочитайте слова. Устно с этими словами составьте предло­жения. Как пишется не с глаголами? Запишите слова. Слово не обведите кружочком.

Лет..м без дела с..деть – з..мойхе..ба (не) иметь.

•Прочитайте. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Объ­ясните написание пропущенных букв. Спишите, вставляя про­пущенные буквы и раскрывая скобки.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Закрепление изученного материала

Анализ записанных на доске по­словиц:

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Не на пользу книги читать, если только вершки глотать.

Лю­бишь брать — люби и отдавать.

Легко сказать, труд­нее сделать.

Учащимся предлагается найти в пословицах глаголы в неопределенной форме и записать их в два столбика — под вопросами что делать?что сделать?

  • Какое действие (законченное или незаконченное) обозначают глаголы, отвечающие на вопрос что делать? (Действие незаконченное, незавершенное, совершающееся.)

  • А какое действие обозначают глаголы, отвечающие на воп­рос что сделать? (Действие законченное, оно уже совер­шилось.)

Выборочный словарный диктант по вариан­там.

1вариантзаписывает глаголы в неопределенной фор­ме, отвечающие на вопрос что делать? IIвариантот­вечающие на вопрос что сделать?

Говорить, сказать, узнавать, узнать, писать, напи­сать, решать, решить, цвести, отцвести, плыть, при­плыть.

Выполнение упр. 130 (выполняется в соответствии с заданиями к нему.)

Выполнение упр. 131 (с комментировани­ем).

Учащиеся по очереди читают предложения, дополняя их подходящими по смыслу словами, и в темпе письма разъяс­няют написание слов с пропущенными буквами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]