Скачиваний:
27
Добавлен:
18.07.2014
Размер:
914.43 Кб
Скачать

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ ЛИТЬЕ

При центробежном литье сплав зали­вают во вращающиеся формы; формиро­вание отливки осуществляется под дейст­вием центробежных сил, что обеспечивает высокие плотность и механические свой­ства отливок.

б) в)

Схемы способов изготовления отливок на центробежных машинах

Центробежным литьем отливки изго­товляют в металлических, песчаных, обо­лочковых формах и формах для литья по выплавляемым моделям на центробежных машинах с горизонтальной или верти­кальной осью вращения.

Металлические формы - изложницы изготовляют из чугуна и стали. Толщина изложницы обычно в 1,5-2 раза больше толщины отливки. В процессе литья из­ложницы снаружи охлаждают водой или воздухом. На рабочую поверхность из­ложницы наносят теплозащитные покры­тия для увеличения срока их службы. Пе­ред началом работы изложницы подогре­вают до температуры 200 °С.

При получении чугунных водопро­водных труб на машинах с горизонталь­ной осью вращения (рис. 4.40, а) излож­ницу 2 устанавливают не опорные ролики 7 и закрывают кожухом б. Изложница 2 , приводится во вращение электродвигателем /. Расплавленный чугун из ковша 4 заливают через желоб 3, который в про­цессе заливки чугуна перемещается в на­правлении, показанном стрелкой, что обеспечивает получение равностенной от­ливки 5. Для образования раструба трубы используют либо песчаный, либо оболоч­ковый стержень 8. После затвердевания залитого чугуна трубу извлекают из из­ложницы. На этих машинах изготовляют втулки, кольца и т.п.

При получении отливок на машинах с вращением формы вокруг вертикальной оси (рис. 4.40, б) расплавленный металл из разливочного ковша 4 заливают в ли­тейную форму 2, укрепленную на шпин­деле У, который вращается от электродви­гателя. Расплавленный металл центро­бежными силами прижимается к боковой стенке изложницы. Литейная форма вра­щается до полного затвердевания. После останова формы отливка 3 извлекается.

На этих машинах изготовляют коль­ца большого диаметра высотой не более 500 мм.

На рис. 4.40, в показана схема про­цесса литья сложных тонкостенных рабо­чих колес центробежных насосов на ма­шинах с вертикальной осью вращения: /, 6 — половины кокиля; 2 - стержень, кото­рый формирует канал рабочего колеса и его лопасти; 3 — стол машины; 4 - стер­жень, воспринимающий удар струи зали­ваемого металла; 5 — шпиндель центро­бежной машины. Частота вращения из­ложницы при центробежном литье со­ставляет 150 ... 1200 мин1. Изложницы перед заливкой нагревают до температу­ры 150 ... 200 °С. Температуру заливки сплавов назначают на 100 ... 150 °С выше температуры ликвидуса.

Преимущества центробежного литья -получение внутренних полостей трубных заготовок без применения стержней; боль­шая экономия сплава за счет отсутствия литниковой системы; возможность полу­чения двухслойных заготовок, что дости­гается поочередной заливкой в форму различных сплавов (сталь и чугун, чугун и бронза и т.д.).

Для изготовления отливок центро­бежным литьем используют автоматиче­ские и многопозиционные карусельные машины.

НЕПРЕРЫВНОЕ И ПОЛУНЕПРЕРЫВНОЕ ЛИТЬЕ

Сущность непрерывного и полуне­прерывного литья заключается в изго­товлении отливок большой протяженно­сти свободной непрерывной заливкой расплавленного металла в водоохлаждае-мую форму-кристаллизатор, дальнейшем затвердевании металла и вытягивании из него сформированной части отливки. Процесс непрерывного литья осуществля­ется на горизонтальных или вертикальных установках непрерывного литья.

Горизонтальное непрерывное литье используется для изготовления сплошных круглых, прямоугольных и фасонных за­готовок простой и сложной конфигура­ции. Вертикальное непрерывное литье применяется для получения как сплош­ных, так и полых отливок (рис. 4.45).

Схема процесса изготовления отлив­ки чугунной трубы полунепрерывным литьем показана на рис. 4.46.

Перед началом работы в тонкостен­ный водоохлаждаемый кристаллизатор 4 вводится снизу затравка (металлический стержень-захват) 5, установленная на ме­таллическом поддоне 6 вытягивающего устройства. Полость отливки (трубы) об­разует полый водоохлаждаемый стер­жень 2.

При изготовлении отливки жидкий чугун из дозирующего ковша / через литниковую воронку 3 непрерывно заливают в кристаллизатор 4 и, когда металл под­нимется до его верха, начинают опускать поддон б, а вместе с ним и затвердеваю­щую трубу из кристаллизатора. Полуне­прерывным литьем изготовляют трубы диа­метром 300... 1000 мм и длиной до 10 м.

Скорость вытягивания трубы с толщи­ной стенки 10... 12 мм составляет 0,75 ... 1 м/мин.

Непрерывным и полунепрерывном литьем производят отливки из чугуна, медных, алюминиевых и других сплавов. Отливки, полученные этим способом, не имеют неметаллических включений, уса­дочных раковин и пористости благодаря созданию направленного затвердевания отливки.

Кроме того, обеспечивается одно­родность физико-механических свойств отливки по длине; отсутствует литниковая система; шероховатость внутренних и наружных поверхностей отливки такая же, как и при литье в кокиль; не требуется выбивка отливок из форм, обрубка и очи­стка отливок.

Схема изготовления чугунных труб на установке полунепрерывного литья:

1 - разливочный ковш;2 - водоохлаждаемый стержень; 3 - заливочная воронка; 4 - водо-охлаждаемая форма (кристаллизатор); 5 - стер­жень-захват; 6 - металлический поддон вытя­гивающего устройства

Соседние файлы в папке Готовые работы по ТКМ 1,2,3,4,5,7