Скачиваний:
99
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
160.77 Кб
Скачать

ЛОТ № 

Наименование темы:

«Разработка концепции открытия в машиночитаемом виде государственных данных и создание интернет-портала «Открытые государственные данные Российской Федерации»

Технические требования

Шифр темы:

план

Москва, 2012 год

  1. Общие сведения

    1. Наименования работ

Полное наименование работ: «Разработка концепции открытия в машиночитаемом виде государственных данных и создание интернет-портала «Открытые государственные данные Российской Федерации».

    1. Заказчик и исполнитель работ

      Государственный заказчик работ:

      Российская Федерация в лице Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России).

      Исполнитель работ:

      Непосредственный исполнитель работ по настоящим техническим требованиям определяется на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством РФ.

    2. Основания разработки

Основаниями для разработки являются:

  • Государственная программа «Информационное общество (2011–2020 годы)»;

  • Федеральный закон РФ от 09 февраля 2009г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

  • Федеральный закон РФ от 27 июля 2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. №953-ПП "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти";

  • Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 16 ноября 2009 г. № 470 "О Требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти";

  • Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212.

    1. Плановые сроки проведения работ

Работы в соответствии с настоящими техническими требованиями должны быть произведены в срок:

  • Этап 1 — до 30.11.2012 г.

  • Этап 2 — до 30.06.2013 г.

    1. Сведения об источниках и порядке финансирования

  • Источник финансирования - Федеральный бюджет РФ.

  • Порядок финансирования определяется нормативными правовыми актами о финансировании расходов бюджета РФ и Государственным контрактом на выполнение работ по настоящим Техническим требованиям.

    1. Порядок оформления результатов работ

Порядок оформления и предъявления Государственному заказчику - министерству экономического развития Российской Федерации результатов работ по настоящим техническим требованиям, должен соответствовать положениям нижеследующей нормативной документации:

  • ГОСТ 34.601-90 — Комплекс стандартов на автоматизированные системы. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ. СТАДИИ СОЗДАНИЯ.

  • ГОСТ 34.602-89 — Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

  • ГОСТ 34.603-92 — Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

  • ГОСТ 34.201-89 — Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ВИДЫ, КОМПЛЕКТНОСТЬ И ОБОЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

  • РД 50-34.698-90 — Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ

  • ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 — Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАМИ.

  • ГОСТ 7.32-2001 — Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ.

  1. Введение

В последние годы требования общества к прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления значительно возросли, тогда как концепция открытого правительства, реализуемая в настоящее время, подразумевает открытость подобных сведений для всех заинтересованных лиц, в том числе и предоставление таких сведений в открытом доступе в форме, пригодной для компьютерной обработки (машиночитаемой форме).

Предоставление сведений о деятельности государственных органов и органов местного самоуправлениях в машиночитаемой форме позволит использовать их в качестве источников данных различных информационных систем не только государственного уровня, но и общественных, а также информационных систем и интернет-сервисов, разрабатываемых бизнес-сообществом.

Таким образом, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления РФ, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств.

Государственные органы в ходе своей деятельности создают и накапливают огромные массивы информации, и важно содействовать лучшему её использованию в интересах граждан. Поэтому особенное внимание уделяется внедрению политики «открытых данных», которая требует от органов власти раскрывать свои информационные ресурсы в таком формате, чтобы любой желающий на равных условиях мог использовать их без специального запроса в государственный орган. Это могут быть данные о государственных расходах, о расположении школ, больниц и детских садов, о загрязнении окружающей среды, уровне преступности и так далее.

Мировой опыт показывает, что сам факт появления открытых государственных данных порождает появление социальных и коммерчески ориентированных информационных сервисов, крайне востребованных гражданами. Например, в США предлагается более 1000 разработанных с использованием открытых данных приложений и сервисов, сотни приложений для мобильных устройств.

В России также необходимо продвигать аналогичные сервисы, которые позволяли бы гражданам и бизнесу без обращения к чиновнику получать расчет стоимости тех или иных государственных услуг, государственной пошлины, таможенных пошлин и сборов, налогов, описание тех или иных требований, например к безопасности продукции. Перспективной, например, представляется идея веб-калькулятора, используя который, малые предприятия и домохозяйства могли бы определять стоимость тарифа на подключение к электрическим и коммунальным сетям, и многое другое.

Машиночитаемость таких данных должна обеспечиваться их представлением не в проприетарных, а в открытых стандартизованных форматах, документация на которые должна быть также доступна из открытых источников.

В настоящее время государством проводится активная работа по обеспечению открытости государственной информации для граждан.

Так, Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» обеспечивается доступ к получению информации через размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет. В законе регламентировано в зависимости от сферы деятельности содержание информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления размещаемой указанными органами в сети Интернет.

В рамках указанного Федерального закона № 8-ФЗ было принято постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. № 953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», которое детализирует перечень информации, которая должна быть размещена федеральными органами исполнительной власти на официальных сайтах.

В Федеральном законе № 8-ФЗ отсутствуют унифицированные правила размещения информации, каждое ведомство самостоятельно определяет порядок, в соответствии с которым им будут обеспечены требования закона. Согласно статье 10 указанного закона унифицировано определяются только требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами. Так, в отношении сайтов федеральных органов исполнительной власти такие требования установлены приказом Минэкономразвития России от 16 ноября 2009 г. № 470 (вступил в силу с 7 февраля 2010 г.).

Позднее, в 2011 году, был издан ряд указов Президента РФ, которыми был установлен порядок размещения информации о деятельности 19 государственных органов, находящихся в ведении Президента РФ (от 10 августа 2011 года).

Одновременно в настоящее время отсутствует единая государственная политика в области предоставления таких сведений в открытом доступе в форме, пригодной для компьютерной обработки, отсутствуют единые стандарты и регламенты обеспечения доступа к ним.

Успешное выполнение проекта позволит провести анализ текущей ситуации, систематизировать имеющиеся отечественные наработки и сформировать предложения по формированию единой государственной политики в области государственных открытых данных с учетом международного опыта, а также сформировать концепцию обеспечения доступности информации, раскрываемой государством для граждан в машиночитаемом виде.

Разработка интернет-портала «Открытые государственные данные Российской Федерации» (далее – Портал) обеспечит возможность консолидации и агрегации открытых данных, с последующим предоставлением доступа к ним любым технически совместимым сторонним внешним потребителям в машиночитаемой форме с использованием интерфейса программирования приложений (API).

Источниками открытых данных для Портала являются информационные ресурсы органов исполнительной власти. Публикация открытых данных должна осуществляться органами власти путем размещения соответствующих наборов данных в централизованном хранилище Портала в соответствии с утвержденным регламентом. Обязанность органов власти публиковать открытые данные в рамках Портала должна быть закреплена изменениями в нормативных правовых актах, регулирующих сферу открытых данных в РФ.

Разработка проектной документации Портала должна производиться в соответствии с государственным нормативным регулированием — системой стандартов серии ГОСТ 34. и РД 50-34.698-90.

Соседние файлы в папке examples