Скачиваний:
110
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
67.58 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОУ ВПО Тульский государственный университет

Кафедра автоматики и телемеханики

Утверждаю Утверждаю

Заведующий кафедрой АТМ Руководитель дипломного

д.т.н., профессор проекта асс. кафедры АТМ

______________ А.А.Фомичев _____________ А.С. Ермаков

"___"____________ _____ г. "___"____________ _____ г.

Программное Обеспечение для автоматизации изменения стиля текста с сохранением смыслового содержания

Сокращенное наименование программного средства: «АИСТ»

Техническое задание

На __ листах

Действует с «__»_________ 201 г.

Согласовано:

Куратор направления подготовки

______________ д.ф.-м.н., проф. каф. АТМ С.Д.Двоенко

"___"____________ _____ г.

1. Введение

1.1. Наименование программы

Программное обеспечение для автоматизации изменения стиля текста с сохранением смыслового содержания. Условное обозначение – АИСТ.

1.2. Краткая характеристика области применения

АИСТ предназначено для частичной или полной автоматизации процесса изменения исходного текста с целью получения отличного от первоначального стиля изложения.

1.3. Основание для проведения разработки

Перечень документов, на основании которых ведется разработка надстройки:

Приказ ректора ТулГУ № ______ от "___"__________ _____г.

Порядок оформления и предъявления результатов проектирования устанавливается согласно документам:

а) Методические указания по выполнению дипломного проекта для студентов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» / А.А. Фомичев и др. - Тула: Изд. ТулГУ, 2007. - 23 с.

б) Савкин А.В., Грачев А.Н. Применение ГОСТов при курсовом, дипломном проектировании и выполнении выпускных квалификационных работ. Методические указания. - Тула: Изд. ТулГУ, 1999. - 20 с.

2. Назначение разработки

2.1. Функциональное назначение

Функциональным предназначением АИСТ является предоставлению пользователю удобных инструментов для изменения стиля текста в текстовом процессоре MicrosoftOfficeWord.

2.2. Эксплуатационное назначение

АИСТ предназначено для автоматизации процесса изменения исходного текста с целью получения отличного от первоначального стиля изложения. Пользователями АИСТ могут являться писатели, журналисты, студенты.

3. Требования к программному средству

3.1. Требования к функциональным характеристикам

3.1.1. Требования к составу выполняемых функций

Взяв за основу текстовый процессор MicrosoftWord, необходимо:

1. Разработать структуру нового словаря тезауруса, хранящего следующую информацию о словах: основа слова, окончание, часть речи, форма (падеж для существительных, прилагательных и местоимений, лицо для глаголов), число, частоту употребления, а так же ссылки на слова-синонимы.

2. Ввести слова и информацию о них (часть речи, форма, число, частота употребления, ссылки на синонимы и антонимы), используя данные из свободно распространяемых лексического и морфологического словарей. В качестве морфологического словаря должен быть использован словарь Зализняка.

3. Разработать редактор словаря, позволяющий добавлять новые слова, изменять и удалять существующие. Редактор должен обеспечивать возможность поиска в списке имеющихся в словаре слов. Так же при помощи редактора словаря должны производиться операции добавления и удаления синонимов для выбранного слова.

4. Разработать правила изменения текста (порядка слов, удаления слов). Правила являются правилами системы продукций и имеют следующий вид:

<(порядковый_№_слова).(часть_речи)>…< (порядковый_№_слова).(часть_речи)> ::= <(порядковый_№_слова).(часть_речи)>…< (порядковый_№_слова).(часть_речи)>

Порядок применения нескольких правил, в случае использования сразу нескольких, определяется сложностью правила – количеством элементов в левой части правила.

5. Разработать редактор правил, позволяющий корректно создавать новые правила, изменять и удалять существующие.

6. Разработать функцию изменения текста в соответствии с указанным пользователем правилом. В качестве параметров в функцию должны передаваться текст и применяемое правило. Функция должна возвращать результат применения правила к исходному тексту. В случае, когда пользователь выбрал несколько правил, необходимо производить изменения итерационно, последовательно применяя правила в порядке убывания их сложности.

7. Разработать функцию статистического анализа текста. Функция должна строить для каждого анализируемого текста словарь используемых в нем слов, рассчитывая частоту их использования и вероятность появления. Так же, в случае, когда для анализа выбраны два текста, необходимо рассчитать процент их схожести. Расчет должен быть произведен при помощи алгоритма шинглов (w-shingles).

8. Разработать справочную подсистему. Справка должна содержать краткую информацию о системе и ее возможностях, описание действий пользователя и получаемых результатов при работе с программным обеспечением.

9. Реализовать перечисленные выше функции в рамках надстройки над MicrosoftWord2007/2010.

Соседние файлы в папке examples