Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Программа_АВТИ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Министерство образования рф

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

АВТИ

(название университета, института)

Бакалавриат:

(№ направления)

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭКОНОМИКА»

(название)

Индекс дисциплины: ГСЭ.Ф.11 Часы (всего) 190

по Госстандарту по Госстандарту

Цель - дать студентам необходимые знания, умения и навыки, необходимые для выполнения различных видов учебных заданий в рамках курса «Экономика».

Задачами дисциплины являются:

  • изучить понятие рынка;

  • прикладные знания в области развития форм и методов экономического управления субъектами рыночной деятельности;

  • навыки реализации теоретических и прикладных знаний в практической деятельности по экономическому анализу.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • понятия рынок и рыночная экономика, полезность, блага, потребности;

  • закон спроса;

  • закон предложения;

  • теорию потребительского поведения;

  • стратегии ценообразования;

  • структуру имущества предприятия;

  • основные, оборотные средства предприятия, затраты на оплату труда;

  • себестоимость, прибыль и рентабельность производства продукции;

  • основные подходы к оценке экономической эффективности.

В результате обучения студенты должны овладеть следующими умениями и навыками:

понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе. Знать теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы. Понимать особенности микро- и макроэкономического анализа. Владеть специальной экономической терминологией, навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, методами экономического анализа. Уметь анализировать (в общих чертах) основные экономические события. Иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономики.

Основные разделы дисциплины по Госстандарту:

Ведение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно- конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Высшие эффекты и общественные блага. Роль государства.

Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.

Соседние файлы в папке Лекции