Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Микро-1введение

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
153.09 Кб
Скачать

История

Сначала экономика как часть философии.

17 -19 вв. экономическая наука развивалась как «политическая экономия» - как наука о государственном хозяйстве, об экономике национальных государств, управляемых монархами.

В XIX-XX вв. сформировалась экономическая теория - общественная наука, изучающая поведение людей и их групп в процессе производства, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Позит и норм.

Экономическая наука является позитивной наукой

Позитивн. = констатация фактов, что есть

Нормативн=оценка хор/плохо/должно быть

Микро и макро

современная экономическая теория делится на два раздела- микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: индивидуумов, домохозяйств, предприятий, владельцев первичных производственных ресурсов. В центре ее внимания - цены и объемы производства и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями. Макроэкономика исследует функционирование экономической системы в целом и крупных ее секторов. Объектом изучения ее являются национальный доход и общественный продукт, экономический рост, общий уровень занятости, совокупные потребительские расходы и сбережения, общий уровень цен и инфляция.

Чем занимается экономика?

Материальные потребоности неограничены. Эк ресурсы (ср-ва производства) ограничены => Принципиальная невозможность одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Экономика изучает проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения неограниченных потребностей человека

Ресурсы

Экономические ресурсы (или факторы производства) подразделяют на материальные и людские ресурсы. К первым относятся земля и капитал. Ко вторым - труд и предпринимательская способность.

«земля» - все естественные ресурсы, т.е. все «даровые блага природы» (нефть, леса, вода, месторождения минералов, пахотные земли).

«капитал» - все средства производства (машины, оборудование, склады, транспортные средства), используемые в производстве товаров и услуг. В этом определении термин «капитал» не подразумевает деньги.

«Труд» –все физические и умственные способности людей, применимые в производстве товаров и услуг

Предприниматель соединяет ресурсы в единый процесс производства товара или услуги. принимает основные решения в процессе ведения дела, эти решения определяют деятельность предприятия + риск.

кривая производств. возможностей

Допущения:

1) Используются все пригодные ресурсы; это значит, что имеет место полная занятость.

2) Ресурсы используются эффективно; достигается полный объем производства.

3) Имеющиеся ресурсы (или факторы производства) постоянны по количеству и по качеству.

4) Технология производства принимается постоянной (это значит, что экономика рассматривается на протяжении очень короткого периода времени).

5) Для большей наглядности примем, что экономика производит всего два продукта X и Y

кривая производств. возможностей - максимально возможные объемы производства X и Y при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на кривой представляет определенную комбинацию этих двух видов товаров. E недостижима сейчас (при данной технологии). F –внутри, не 100% занятость, неэфективность. 100% занятость и эффективность – на кривой, на границе.

Эк. рост = способность производить больший объем продукции сдвиг ABCD вверх и вправо

Выйти за границу производственных возможностей можно за счет увеличения производственных ресурсов, за счет технических и технологических нововведений.

и за счет увеличения накопления (сокращения размеров текущего потребления)

Форма кривой зав. от политики, от того, как распределять будем между произв. товаров для производства и для будущего и потреблением и настоящим

Эк. цели общества

экономический рост, повышение экономической эффективности ( = выпуск / затраты)., полная занятость, стабильный уровень цен, эк. свобода, справедливое распределение доходов, достойная жизнь иждивенцев общества (детей, стариков, больных).

Альтернативные затраты

количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара, наз. альтернативными затратами, или затратами отвергнутых возможностей.

.

. Двигаясь по границе производственных возможностей вправо вниз и изменяя таким образом структуру производства в пользу увеличения выпуска предметов потребления, нам придется вовлекать все в большей мере сравнительно малоэффективные для их выпуска ресурсы. Поэтому выпуск каждой дополнительной единицы предметов X будет "оплачиваться" все большим сокращением выпуска Y. По мере приближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, а значит, будут расти и альтернативные затраты.

Эк. системы

Способы организации распределения ограниченных ресурсов и результатов производства между альтернативными целями и субъектами конкуренции

1) основанные на традициях и обычаях;

2) основанные на рыночном механизме;

3) основанные на командно-административных методах.

Рынок -это общественный механизм распределения благ посредством добровольного обмена. исключает какое-либо внешнее по отношению к самому рынку, государственное установление цен и объемов продаж, предполагает свободную игру рыночных сил. Государству отводится при этом роль "ночного сторожа", наблюдающего за соблюдением правил поведения на рынке. А. Смит "теорема о невидимой руке

Командное государственное управление экономикой предполагает использование властных, командно-административных методов. Организация общественного хозяйства по образу "единой фабрики". Добровольный обмен либо полностью запрещен, либо существенно ограничен, а его остатки вытеснены на периферию экономической жизни, где они формируют сферу теневой экономики. обмен заменяется распределением.

Оба эти идеала одинаково неосуществимы. Дуализм реализован в смешанной экономике, существующей в большинстве развитых стран. Экономика смешанного типа регулируется и рынком, и государством, хотя в разных странах или в одной стране на разных этапах ее развития тот или иной способ регулирования оказывается явно преобладающим.

Принцип сравнительного преимущества

Заполнение американской декларации

зарплата

Время на заполнение декларации

Итого (Стоит заполнить декларацию)

бухгалтер

50$ в час

2 часа

100$

маляр

15$ в час

10 часов

150$

Маляру выгоднее нанять бухгалтера

4

Соседние файлы в папке Лекции