Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
1.17 Mб
Скачать

ОНТАЖ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

МОНТАЖ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН

До монтажа колонн следует:

  • забетонировать или установить фундаменты под колонны и проверить соответствие их проектному положению с помощью геодезических инструментов;

  • засыпать пазухи фундаментов;

  • нанести риски установочных осей на верхней грани фундаментов и боковых гранях колонн;

  • закрыть стаканы фундаментов щитами для предохранения от загрязнения;

  • подготовить площадки для складирования колонн у места их установки;

  • доставить в зону монтажа необходимые монтажные средства, приспособления и инструменты.

Железобетонные колонны на объекте раскладывают на деревянных подкладках в зоне действия монтажного крана. Толщина подкладок должна быть не менее 25 мм.

При отсутствии монтажных петель колонны стропят петлей-удавкой в местах, обозначенных на заводе-изготовителе. Канат при этом не должен иметь узлов и перекруток. Для предохранения каната от перегибов и перетирания под ребра колонн следует положить стальные подкладки.

Каждую колонну необходимо осмотреть с тем, чтобы она не имела деформаций, повреждений, трещин, раковин, сколов, обнаженной арматуры, наплывов бетона; проверить геометрические размеры колонны, наличие монтажного отверстия, правильность установки стальных закладных деталей.

Колонны при помощи монтажного крана устанавливают в стаканы фундамента на армобетонные подкладки или на выравнивающий слой бетонной смеси.

Для обеспечения устойчивости колонн высотой более 12 м кроме клиновых вкладышей используют расчалки, которыми временно крепят колонну в плоскости наименьшей жесткости.

Клиновые вкладыши извлекают только после достижения бетоном стыка прочности, указанной в проекте производства работ, а в случае отсутствия такого указания - по достижении бетоном стыка 70 % проектной прочности.

Выгрузка и предварительная раскладка колонн в зданиях пролетами 6, 9 и 12 м

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП