Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
22.04 Кб
Скачать

Состав и назначение работ по инженерной подготовке строительной площадки к строительству..

Любому стр-ву предшествует подготовка площадки. При инжен. подготовке выполняют комплекс работ по созданию геодезической разбивочной основы, расчистка и планировка территории, отвод поверхностных и грунтовых вод. В каждом отдел, случае состав этих процессов и методы их выполнения основываются на природно - климат условиях, особенностями стройплощадки, спецификой возводимых зд. и соор., особенностями объекта - новое стр-во, расширение или реконструкция и др.

Инженерное обеспечение предусматривает устр-во времен, зд., дорог и сетей водо-, электроснабжения и др. Площадку оборудуют бытовками, столовой, конторой, душевыми, санузлами, складами для стройматериалов, инструмента, мастерскими, навесами и т.д. Целесообразно использовать сущ-щие или сносимые зд. и соор. Для перевозки грузов следует максимально использовать сущ-щую дорогу, а при необходимости строить временную. В подготовительные период прокладывают линии временного водоснабжения, включая противопожарный водопровод, и электроснабжения с подводкой энергии ко всем бытовкам и местам установки электромеханизмов, телефонную связь.

Создание геодез. разбивочной основыона служит для планового и высотного обоснования при выноске проекта подлежащих возведению зд. и соор. на местность, а также для геодез. обеспечения на всех стадиях стр-ва и после его завершения.

ГРО создают в виде: строит, сетки, продольных и поперечных осей, определяющих на местности основных зд. и соор. и их габаритов, для стр-ва предприятий и групп зд. и соор.; красных линий, продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности и габариты здания, для стр-ва отд. зд. в городах и поселках. Разбивку стр. сетки на местности начинают с выноса в «натуру» исходного направления, для чего используют имеющуюся геод. сеть. Затем от исходных направлений на всей площадке разбивают стр. сетку и закрепляют ее в местах пересечений постоянными знаками с плановой точкой. Знаки делают из забетон-ых обрезков труб, рельсов. Аналогично переносят красную линию. При переносе осн. осей объекта применяют метод прямоугольных координат: в качестве линии координат принимают близлежащие стороны стр. сетки, а их пересечение - за нуль отсчета. Гл. оси зд. закрепляются знаками. Высотное обоснование обеспечивается высотными опорными пунктами - стр. реперами.

Расчистка территории: пересаживают зеленые насаждения, защищают их от повреждений, корчуют пни, очищают площадку от кустарника, снимают плодородный слой почвы, сносят или разбирают ненужные строения, перекладывают подземные коммуникации и в заключении производят планировку стройплощадки. Зеленые насаждения обносят оградой, стволы предохраняют от повреждений. Деревья валят механ. или электропилами. Трактора с трелевочно -корчевальными лебедками или бульдозерами валят деревья и корчуют пни. Снос осуществляют гидравлическими молотами, отбойными молотками, а в отдельных случаях - экскаваторами с разл. навесным оборудованием - шар- и клин - молотами и Др.

Отвод поверхностных и грунтовых водПоверхностные воды образуются из атмосферных осадков (ливневые и талые воды). Они бывают «чужие», поступающие с повышенных соседних участков, «свои», образующиеся непосредственно на стройплощадке.

«Чужие» воды перехватывают и отводят за пределы площадки. Для перехвата вод делают нагорные водоотводные канавы или обваловывание вдоль границ площадки в повышенной ее части. Водоотв. канавы устраивают глубиной не менее 0,5 м, шириной 0,5-0,6 м. Канаву устраивают на расстоянии не менее 5 м от постоянной выемки и 3 м от временной.

«Свои» воды отводят по средствам уклона при вертикальной планировки и устройством сети открытого или закрытого водостока. При сильном отведении осушение осущ-ют дренажными системами. Они бывают открытого и закрытого типа.

Открытый дренаж применяют при грунтах с малым коэф-том фильтрации для понижения вод на небол. глубину - 0,3-0,4м. Их устраивают в виде канав глубиной 0,5-0,7 м, на дно укладывают слой крупнозернистого песка, гравия или щебня.

Закрытый дренаж - траншеи с уклонами в сторону сбора воды, заполненные щебнем, гравием и крупным песком. На их дно укладывают перфорированные трубы. Эти дренажи собирают и отводят воду лучше, т.к. скорость движения воды в трубах выше, чем в дренирующем материале. Закрытые дренажи должны быть заложены ниже глубины промерзания.

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП