Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
160.65 Кб
Скачать

Возведение крупнопанельных зданий В конце 50-х годов начала создаваться технология строительства крупнопанельных домов заводского изготовления. По конструктивной схеме крупнопанельные здания могут быть:

1. с малым шагом поперечных несущих стен;

2. с большим шагом поперечных несущих стен;

3. со смешанным шагом поперечных несущих стен;

4. с продольными несущими стенами.

Конструкции крупнопанельных зданий монтируют свободным и ограниченно свободным методами. Метод монтажа зависит от применяемых при установке сборных элементов монтажных приспособлений. Монтажные приспособления для свободной установки элементов имеют регулируемые винтовые устройства, которые обеспечивают приведение элемента в процессе выверки в заданное положение и устройства для закрепления его в этом положении. При этом контроль за точностью приведения элементов в заданное положение в процессе выверки осуществляется геодезическими оптическими приборами, отвесом, уровнем и т.д. Такое монтажное оснащение называется индивидуальным. Монтажные приспособления для ограниченно свободной установки элементов содержит ограничивающие устройства (упоры), позволяющие в последней стадии установки элемента ограничить его движение в пределах заданного допуска. При этом отпадает необходимость в геодезической выверке элементов. Оснащение, применяемое при ограниченно свободной установке элементов, называется групповым. Ограниченно свободным методом устанавливают панели поперечных стен крупнопанельных зданий. Остальные элементы устанавливают свободным методом с применением индивидуального монтажного оснащения. Технологическая последовательность монтажа на захватке крупнопанельных домов зависит от принятых в проекте объемно-планировочных решений зданий, но вместе с тем имеет ряд общих требований, которые необходимо учитывать. 1. Необходимость оклеечной изоляции в стыках наружных панелей, из-за чего их необходимо устанавливать в первую очередь и лишь потом (после выполнения оклеечной изоляции) приступать к монтажу панелей внутренних стен. 2. Обеспечение полной и рациональной загрузки панелевозов (однотипными изделиями) при монтаже с колес. 3. Осуществление монтажа по принципу «на кран», в соответствии, с которым первыми должны устанавливаться элементы, расположенные на наиболее удаленной от крана оси. 4. Максимальное сокращение количество приспособлений, необходимых для временного закрепления элементов, для чего необходимо по возможности ограничить протяженность монтажных участков и применять там, где это возможно, монтаж с применением жестких, устойчивых ячеек.

Установка панелей внутренних стен Установка панелей внутренних стен может производиться свободным или ограниченно-свободным методом. При применении индивидуального монтажного оснащения установка панелей внутренних стен выполняется так же, как и панелей наружных стен с однорядной разрезкой, т.е. низ панели устанавливается по рискам, относительно вертикали – по рейке-отвесу (рейке-уровню). Временное закрепление панелей производится с помощью подкосов, торцевых стоек или угловых связей.

Свободный монтаж предполагает установку панели по рискам на перекрытиях, а устойчивость и временное закрепление отдельных панелей обеспечивается при этом подкосами и угловыми струбцинами.

Монтаж наружных стеновых панелей начинают с установки панели, которая наиболее удалена от крана, затем устанавливают внутренние стены и панели наружной продольной стены, которая ближе к крану.

После установки панели на место ее выверяют по нижнему основанию (свободный метод) или фиксаторами (замковый метод). В случае установки панели без фиксаторов ее можно поправлять монтажным ломиком. Наружные стеновые панели выверяют по наружной плоскости.

Панель до снятия стропа временно раскрепляют на выверенную по основанию постель двумя подкосами (свободный метод) или другим монтажным оснащением. После этого при помощи специального отвеса-линейки выверяют вертикальность, и отметки верхней грани панели, определяя, в какую сторону нужно отклонить панель, чтобы придать ей вертикальное положение. Эту операцию проводят натяжением муфт, находящихся на подкосах. Панель считают подготовленной к окончательному закреплению после выверки, исправления и закрепления в проектном положении.

Внутренние панели устанавливают после разметки их положения в плане, выверки фиксаторов или раскладки лент с упорами и подготовки комплексного (группового) оснащения для их установки и временного крепления. Фиксаторы монтажных связей всегда располагают с одной стороны панели - это исключает влияние толщины панелей на правильность их установки.

После монтажа базовых панелей устанавливают последующие рядовые панели, которые окончательно закрепляют после установки смежных и примыкающих панелей продольных стен. Перед установкой очередной внутренней панели на месте ее установки расстилают раствор, как и при монтаже наружных панелей. После выверки панели монтажники уплотняют раствор с обеих сторон.

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП