Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
209.39 Кб
Скачать

Монтаж элементов каркаса с применением рамно-шарнирного индикатора (РШИ) РШИ применяется в следующих случаях: 1) для сетки колонн 4,5 × 6 м, 6 × 6 м для разных размеров колонн; 2) при двухэтажной разрезке колонн; 3) при объёме сборного железобетона более 700 м 3 . При использовании РШИ применяется ограниченно-свободный метод монтажа колонн, в момент установки выверку колонн по вертикали не производят благодаря предварительной выверке плавающей шарнирной рамы. РШИ состоит из плавающей шарнирной рамы с системой смонтированных на ней хомутов-упоров, связей, тяг и фиксаторов, обеспечивающих принудительную фиксацию элементов каркаса с заданной точностью и их временное крепление; подмостей; системы поворотных люлек. Шарнирная рама находится на пространственных подмостях (рис. 51). При выверке её можно перемещать относительно подмостей на  100 мм в продольном и поперечном направлении, поэтому раму можно устанавливать с погрешностью 100 мм. Для временного крепления колонн по углам шарнирной рамы установлены четыре хомута-упора. Они могут быть отрегулированы на различные размеры, фиксируют колонны по граням, не мешая установке ригелей и плит. Подмости являются основной несущей конструкцией РШИ, состоящей из горизонтальных и вертикальных ферм и связей. Подмости служат рабочим местом монтажников. Размеры подмостей в плане и по высоте могут меняться в зависимости от конструктивной схемы здания.

Комплект монтажного оснащения РШИ содержит не менее четырёх групповых кондукторов, скреплённых поверху системой горизонтальных связей. Каждый кондуктор в комплекте имеет свой порядковый номер, определяющий его положение в цепи. Установка кондукторов на здании и перестановка их с одной позиции на другую производится краном, занятым на монтаже здания, в строго определённом порядке, указанном в ППР (рис. 52). После перестановки на следующую стоянку кондукторов № 1 и № 2 кондукторы № 3 и № 4 остаются на месте, для того чтобы не разорвать монтажно-контактную цепь. При установке шарнирных рам комплекта кондукторов в проектное положение необходимо соблюдать следующие правила: 1) базы кондукторов устанавливают на перекрытие относительно установочных рисок с погрешностью не более 100 мм;

2) на первой позиции рама кондуктора № 1 выверяется относительно продольной и поперечной осей здания по теодолиту; 3) рама кондуктора № 2 выверяется по теодолиту относительно поперечной оси здания и с помощью связей относительно продольной оси; 4) рама кондуктора № 3 выверяется по теодолиту относительно продольной оси и с помощью связей относительно поперечной оси здания; 5) рама кондуктора № 4 геодезически не выверяется; её положение фиксируется при помощи продольных и поперечных связей, присоединяемых к раме кондуктора № 2 и № 3. При перестановке кондукторов на следующие позиции, проектное положение их рам фиксируется с помощью продольных и поперечных связей относительно одной оси и по теодолиту относительно другой (рис. 53). Схема № 1: на первой стоянке производится монтаж диафрагм жёсткости, колонн, ригелей 1 и 2 этажа, связевые плиты, монтаж перегородок и плит перекрытия в ячейках, свободных от кондукторов. Схема № 2: на второй стоянке производится монтаж в освободившихся ячейках недостающих элементов, монтаж диафрагм жёсткости, колонн, ригелей, связевых плит, перегородок и плит покрытия в свободных ячейках.

При монтаже колонн верх фиксируется с помощью угловых упоров кондукторов без выверки. Низ колонн устанавливается с помощью штыревых фиксаторов или монтажного ломика путём совмещения их осевых рисок с рисками осей колонн нижнего яруса или осей стыкуемых выпусков арматуры. Ригели укладывают насухо, опирая на консоли колонн. На каждой конструктивной ячейке здания первыми монтируют нижние ригели. Работы выполняют с площадок кондукторов. После выверки ригеля его приваривают к выпускам арматуры колонн. Связевые плиты монтируют в том же порядке, что и ригели, расстроповку производят после прихватки плиты электросваркой. Плиты перекрытий укладывают на слой раствора. Допускается укладка плит насухо. Затем производится зачеканка швов раствором. Для монтажа колонн первого яруса на кондукторах имеются специальные консоли, с помощью которых можно установить их на обрезах фундамента. При заделке стыков колонн в стакане фундамента при использовании РШИ необходимо учитывать набор 70%-ной прочности до снятия кондуктора.

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП