Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
132.02 Кб
Скачать

Технология производства работ методом «стена в грунте» из сборных элементов.

Сборные и сборно-монолитные «стены в грунте» сооружаются из сплошных плоских панелей, из пустотелых панелей и тонкостенных объемных элементов. Тонкостенные объемные элементы могут иметь различные очертания (коробчатые, эллиптические, круглые, одноячейковые, многоячейковые и др.). Членение на элементы может быть вертикальным и горизонтальным.

С целью сокращения числа швов сборные элементы проектируют с максимально возможными размерами по ширине. Ширину элементов принимают 150—500 см, толщину 20—120 см и более. Толщина элемента берется на 10 см меньше ширины траншеи для облегчения монтажа и проведения тампонажных работ по заделке пазух. Высота сборных элементов обычно не превышает 15 м.

Конструкции стыков (рис. 2 б, в) между сборными элементами позволяют легко вести монтаж под глинистой суспензией и проводить тампонажные работы. Форма стыков обеспечивает возможность проведения безвыверочного монтажа элементов, а также возможность их сборки и заделки цементным раствором или бетоном.

Разрезка стен на секции-захватки и соотношение сборного и монолитного бетона могут приниматься различными. При устройстве сборно-монолитных стен и фундаментов в качестве стационарных ограничителей обычно применяют сборные элементы.

При большой глубине заложения фундамента верхняя его часть на высоту 6—12 м выполняется из сборных элементов, которые одновременно служат стенами подземного сооружения, а нижняя часть фундамента – из монолитного бетона, причем нижняя часть сборных элементов заглубляется в монолитный бетон.

Монтаж сборных элементов начинают при наличии готовой траншеи длиной 6—7 м. Расстояние между рабочим органом землеройной машины, разрабатывающей траншею, и монтируемым элементом должно быть не менее 2—3 м (рис. 1).

Рисунок 1. Технологическая схема возведения «стены в грунте» из сборных элементов:

– кран для подачи бетонной смеси в пазухи; — бетонолитная труба; — монтажный кран; — стеновая панель; — кондуктор; — штанговый экскаватор; — бетон нижней заделки панелей; — материал для заделки пазухи.

1

Технология строительных процессов.

Лекция 15.3.2

Установка первой стеновой панели должна осуществляться с тщательной выверкой положения в плане и по высоте при помощи жесткого направляющего кондуктора (рис. 2)Монтаж последующих панелей выполняют при помощи съемных и постоянных направляющих. Съемные направляющие применяют в стыках открытой формы, когда полость стыка достаточна для размещения направляющей. Постоянные направляющие используют в стыках с малой полостью. Съемные направляющие (рис. 2, б) выполняют в виде стержня-шаблона любого симметричного сечения — двутавра, трубы и т. д. и соединяют со сборным элементом при помощи фиксаторов-коротышей. Постоянные направляющие (рис. 2, в) состоят из шаблона и двух фиксаторов и выполняются в виде накладных частей, привариваемых к закладным частям панели перед ее установкой в проектное положение.

Монтаж панелей со съемными направляющими производится путем заведения и крепления направляющей в фиксаторы передней грани сборного элемента, расположенного в горизонтальном положении. После переведения сборного элемента в вертикальное положение его заводят в траншею так, чтобы фиксаторы задней грани монтируемого элемента вошли в зацепление с направляющей ранее установленного элемента. После этого сборный элемент опускают краном в траншею до тех пор, пока верхние фиксаторы не войдут в зацепление с направляющей. После установки элемента в проектное положение направляющую, находящуюся между смонтированными элементами, извлекают краном. Сборные элементы со стационарными направляющими монтируют, как и элементы со съемными направляющими.

После погружения сборного элемента в траншею проверяют высотное положение его верхнего торца. Если панель подвешивают к воротнику, то ее высотное положение выверяют путем установки подкладок различной толщины под балку, на которой подве-

2

Технология строительных процессов.

Лекция 15.3.2

шен сборный элемент. Если сборный элемент опускают на дно траншеи, то его выверку осуществляют путем изменения толщины щебеночного основания. Если верх сборной панели расположен ниже проектной отметки, то панель приподнимают краном и в траншею подсыпают щебень. Если отметка панели выше проектной, сборный элемент приподнимают краном и резко опускают вниз, втрамбовывая щебень в дно траншеи.

Пазухи между панелью и стенками траншеи заполняют тампонажным раствором, а если из внутренней части сооружения грунт извлекается, то забутовку внутренней пазухи выполняют легкоразрабатываемыми несвязными грунтами (песком, щебнем, дресвой и т. д.). Состав тампонажного раствора должен приниматься таким, чтобы его прочность была не менее прочности окружающего грунта.

Тампонажным материалом служат глиноцементнопесчаные растворы или глинощебнепесчаные композиции. Глиноцементнопесчаный тампонажный раствор готовят из цемента, бентонита, глины, песка, воды и химических добавок для пластификации и замедления сроков твердения.

Тампонажный раствор подают растворонасосами по инъекционным трубам диаметром 50 — 60 мм, опускаемым до дна траншеи.

Гравийно-песчаные смеси составляют из гравия или щебня и крупного или среднего песка в объемном соотношении 1:1. Размер фракций крупного заполнителя не должен превышать 10—15 мм. Смеси подают в пазуху бадьями вместимостью до 1 м3. Засыпка смеси продолжается до тех пор, пока из-под глинистого раствора не покажется конус засыпаемой смеси.

После твердения тампонажного раствора в наружной пазухе разрабатывают грунт внутри сооружения и заделывают стыки насухо по мере их обнажения и очистки полостей стыка от песка и остатков глинистого раствора.

После заделки стыков по верху стеновых панелей устраивают железобетонную обвязочную балку, в которую входят арматурные выпуски из торцов стеновых панелей.

Грунт внутри сооружения разрабатывают равномерно по всей площади и только после набора инъекционным раствором 75 %-й прочности и консолидации материала забутовки в течение 3 сут.

Методом «стена в грунте» можно устраивать подземные помещения внутри существующих зданий при их реконструкции в непосредственной близости к фундаментам. Он позволит значительно сократить объем земляных работ по сравнению с открытым способом, освобождает от необходимости водопонижения.

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП