Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
48.04 Кб
Скачать

1Монтажные работы - это комплекс взаимосвязанных механизированных процессов, операций и приемов при возведении зданий, сооружений и технологических конструкций из готовых элементов. Историки отмечают, что монтажные работы уже применялись в 2700 - 2500. г.г. до н.э. в Древнем Египте. Там при строительстве пирамид, многотонные каменные блоки к месту их укладки доставлялись волоком на катках и укладывались при помощи простейших рычажных механизмов.

При выполнении строительно-монтажных работ широкое применение находят монтажные машины и механизмы. В зависимости от их мобильности и зоны монтажа, которую они могут обслуживать практически непрерывно, монтажные машины подразделяют на мобильные, ограниченно-мобильные и немобильные.

Мобильные монтажные машины и механизмы могут свободно перемещаться в зоне производства монтажных работ и без устройства специальных путей. Рабочая зона этих машин определяется их техническими параметрами и местом рабочей стоянки относительно монтируемой конструкции. механизированный конструкция стреловой пневмоколесный

К мобильным машинам относятся самоходные стреловые краны, краны на автомобильном, пневмоколесном, гусеничном и комбинированном ходу, а также вертолеты. Мобильные монтажные машины легко перемещаются с одной стоянки на другую, с одного объекта на другой. К числу их достоинств можно отнести и то, что они быстро приводятся в рабочее состояние из транспортного.

К ограниченно-мобильным монтажным машинам относятся башенные, козловые, железнодорожные, портальные, мостовые и кабельные краны, а также самоподъемные машины и механизмы. Зона работы таких машин и механизмов ограничена радиусом их действия и длиной пути, по которым происходит их перемещение (по горизонтами и по вертикали). В пределах расположения путей передвижения машины и механизмы этой группы перемещаются без заметных перерывов в работе.

К немобильным монтажным механизмам относятся грузоподъемные средства, которые не могут самостоятельно передвигаться в монтажной зоне. С применением таких механизмов монтаж можно вести только в зоне, очерченной радиусом их действия. К механизмам этой группы относятся монтажные стрелы, монтажные мачты, шевры, приставные краны, ленточные и троссовые подъемники.

2.Монтажные машины и механизмы К мобильным кранам (самоходным) относятся автомобильные, гусеничные, пневмоколесные краны грузоподъёмностью Q = 6, 10, 16, 25, 40, 63, 100, 160 и 250 т в перспективе. Краны могут иметь стреловое и башенно-стреловое оборудование. К ограниченно-мобильным механизмам относятся башенные краны грузоподъёмностью Q = 5 - 75 т, козловые краны грузоподъёмностью до 200 т, кабельные, железнодорожные Q = 5 - 75 т, а также самоподъёмные машины и механизмы (приставные или прислонные краны, самоподъёмные башенные краны и мачты). Немобильными монтажными механизмами являются переносные грузоподъёмные средства (различные домкраты и строительные лебёдки) и стационарные грузоподъёмные средства (монтажные мачты, шевры, портальные подъёмники, гидравлические подъёмники). Стационарные средства требуют устройства специального основания, позволяют перемещать монтируемые конструкции в зоне действия их рабочих органов. Монтажная мачта представляет собой металлическую стойку, устанавливаемую вертикально или под углом до 20 и удерживаемую вантами (рис. 1). В верхней части мачты на консоли подвешивается полиспаст для вертикального подъёма конструкций (Q = 3÷400 т). Конструкция мачты может быть решётчатая, трубчатая или коробчатая. В основании мачты находится шарнир, позволяющий поворачивать и наклонять её до 12 без перестановки. Монтажные мачты трансформируют в другие монтажные устройства шевры и порталы (рис. 2). Шевр - это А-образная рама из двух мачт Портальный подъёмник состоит из двух мачт, связанных между собой жёстким ригелем. Шевры и подъёмники оборудованы системой полиспастов. Летательные монтажные аппараты (вертолёты МИ-8, МИ-6, МИ-10К и дирижабли) применяются при невозможности использования наземных средств, при экономической целесообразности (дирижабли грузоподъёмностью более 500 т).

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП