Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
146.58 Кб
Скачать

Монтаж элементов каркаса с применением групповых кондукторов для монтажа колонн верхних ярусов При высоте колонн более 13 м используют групповые кондукторы, позволяющие закреплять колонны на высоте второго этажа. Применяются для колонн высотой до 18 м при сетке 6×6 м, для одно-, двух-, трёхэтажной разрезки. Групповой кондуктор состоит из пространственной металлической конструкции с хомутами для закрепления колонн (по три хомута на каждую колонну). Хомуты служат для выверки и временного крепления. Групповые кондукторы могут быть одно- и двухъярусные. Для установки ригелей и связевых плит в двух уровнях имеются подмости и поворотные площадки, обеспечивающие безопасность проведения работ (рис. 47). Кондукторы выверяют по осям и закрепляют к монтажным петлям ригелей или плит.

На следующую стоянку кондуктор переставляют краном или перекатывают с помощью лебёдки. Перед установкой колонн необходимо повернуть в рабочее положение и зафиксировать площадки, а затем в раскрытом положении - верхние и нижние хомуты. С помощью зажимных винтов, имеющихся на хомутах, колонну временно крепят и расстроповывают, выверяют с помощью теодолита, при этом положение колонн регулируют с помощью винтов. При продольном расположении ригелей используют комплект из трёх кондукторов (рис. 48). Три кондуктора устанавливают вдоль здания в одном пролёте. Монтируют колонны, ригели, связевые плиты в ячейках занятых кондукторами, а затем монтируют рядовые плиты в ячейках, свободных от кондукторов.

После перестановки кондукторов № 1 и № 2 на новую позицию устанавливают колонны, ригели, связевые плиты, а в освободившихся ячейках ведут монтаж плит на два этажа. Затем ведут укладку ригелей и связевых плит в ячейках (рис. 49), занятых кондуктором № 1 и № 2, а затем переставляют кондуктор № 3 и т. д.

При поперечном расположении ригелей используют комплект из двух (рис. 50) кондукторов (можно из четырёх).

Кондукторы устанавливают в ячейки, где находится диафрагма жёсткости. Монтаж колонн, диафрагм жёсткости, ригелей и связевых плит, рядовых плит ведут в ячейках, свободных от кондукторов. Затем переставляют кондуктор на новую позицию и в освободившихся ячейках монтируют колонны, ригели и связевые плиты, рядовые плиты. Групповые кондукторы переставляют через ячейку. Колонны в зону монтажа подают краном. Монтажники, находящиеся на верхней площадке кондуктора и у основания колонны, заводят её в хомуты, опускают на оголовок колонны и закрепляют. Выверку колонны ведут аналогично выверке колонн при использовании одиночных кондукторов, в плане и по вертикали.

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП