- •Курсовая работа По дисциплине « Оперативное управление транспортным процессом »
- •1.Исходные данные для выполнения курсовой работы «Оперативное управление транспортным процессом»
- •Водный путь.
- •Грузопотоки.
- •2.Схема освоения перевозок.
- •3.Расчет расходов по перевозкам.
- •1.Щебень.
- •4.Экономические результаты за декаду.
- •5.Вывод.
- •Рейсовый план судна
- •Список литературы
3.Расчет расходов по перевозкам.
Э перевозки = Э флота + Э путевое + Э порта
Где, Э флота – расходы судна по флоту
Э путевое – расходы на оплату путевых сборов
Э порта – расходы на плату услуг в портах, которая составляет 2% от доходов (Д)
.
1.Щебень.
Э порта = 0.02×Д где Д доходы за оборот.
Э порта = 0.02×12450=249 $
Э путевое = Aпут×(Lпор+Lгр) где Апут прохождение каналов и УОС и равен 0.10, а L расстояние пройденное порожним и груженым за оборот.
Э путевое = 640×0.10=64 $
Э
флота = С0×Tобор.+(
)×Ц.Т.
где С0 – содержание судна (без расходов на топливо) равна 780$/сут
Тобор. – время прохождения с грузом и порожним плюс время выгрузки и погрузки груза
Gтопл. – нармотив расхода топлива в ходу
Qст – удельный расход топлива на стоянке $/ч равен 18
Тст. – время обработки судна в портах
Ц.Т. – цена топлива и равна 600 $
Э
флота = 780×3.8+(
)×600=2964+(
)×600=
=2964+6185.4=9149.4 $
Э перевозки = 9149.4+64+249=9462.4 $
2.Соль.
Э порта = 0.02×25650=513 $
Э путевое = 620×0.10=62 $
Э
флота = 780
3.3+(
)×600=2574+5945.6=8519.6
$
Э перевозки = 8519.6+62+513=9094.6 $
3.Лес
Э порта = 0.02×22680=453.6 $
Э путевое = 1030×0.10=103 $
Э
флота = 780×4.9+(
)×600=3822+11406.2=15228.2
Э перевозки = 15228.2+103+453.6=15784.8
4.Гравий
Э порта = 0.02×45950=919 $
Э путевое = 1520×0.10=152 $
Э
флота = 780×6+(
)×600=4680+17475.8=22155.8
$
Э перевозки = 22155.8+152+919=23226.8 $
Тук как у нас два одинаковых оборота с гравием, то и расходы по перевозке будут одинаковые, значит мы можем Э перевозки умножить на два.
Э перевозки = 23226.8×2=46453.6 $
5.Металл (А)
Э порта = 0.02×38000=760 $
Э путевое = 2410×0.10=241 $
Э
флота = 780×9.1+(
)×600=7098+22687.4=29785.4
$
Э перевозки = 29785.4+241+760=30786.4 $
6.Металл (Б)
Э порта = 0.02×38000=760 $
Э путевое = 2150×0.10=215 $
Э
флота = 780×8.5+(
)×600=6630+20018.6=26648.6
$
Э перевозки = 26648.6+215+760=27623.6 $
Так как обороты одинаковые и с одним грузом, то доход у них тоже одинаковый, так, что мы можем сложить эти расходы, не смотря на то, что у одного оборота есть порожний пробег.
Э перевозки (А)и(Б) = 30786.4+27623.6=58410 $
4.Экономические результаты за декаду.
П=Д-Э перевозки где П это прибыль
Щебень 12450-9462.4=2987.6 $
Соль 25650-9094.6=16555.4 $
Лес 22680-15784.8=6895.2 $
Гравий 91900-46453.6=45446.4 $
Металл 76000-58410=17590 $
Рентабельность
в коэффициентах Д
Эперевозки
Щебень 12450÷9462.4=1.3
Соль 25650÷9094.6=2.8
Лес 22680÷15784.8=1.4
Гравий 91900÷46453.6=1.9
Металл 76000÷58410=1.3
Таблица 9
№ п.п |
Наименование грузопотоков |
Доходы |
Расходы
|
Прибыль |
||
отправление |
назначение |
Род груза |
||||
1. |
ГОР |
ПЛЕ |
Щебень |
12450 |
9462.4 |
2987.6 |
2. |
ПЛЕ |
ПЕР |
Соль |
25650 |
9094.6 |
16555.4 |
3. |
СЕВ |
ЮЖН |
Металл |
76000 |
15784.8 |
6895.2 |
4. |
ЛЕС |
ПЕР |
Лес |
22680 |
46453.6 |
45446.4 |
5. |
ПЕР |
СЕВ |
Гравий |
91900 |
58410 |
17590 |
|
|
|
итого: |
228680 |
139205.4 |
89474.6 |
Рентабельность в процентах П÷Эперевозки×100%
89474.6÷139205.4×100%=64.3%
