Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ я и все-все-все.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Приложения Анкета «Знаешь ли ты свои права и обязанности?»

Дорогие ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты. Выбирайте тот ответ, который вас устраивает; там, где нужно напишите ответ сами.

Вопросы

Ответы

1. Знаешь ли ты права школьника?

1)Да 2)Нет 3) Не уверен, что знаю все

2. Знаешь ли ты обязанности школьника?

1)Да 2)Нет 3)Не уверен, что знаю все

3. Знаешь ли ты документы, в которых записаны твои права и обязанности?

1)Да 2)Нет

4. Напиши название этих документов

5. Хотел бы ты получить более подробную информацию о своих правах и обязанностях?

1)Да

2)Нет

6. Напиши, какие права и обязанности школьника ты знаешь?

Игра-тренинг «я ребенок, я – гражданин»

Цель: развитие представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей и о своих обязанностях.

Задачи:

- актуализировать представления о правах и обязанностях;

- развивать убеждения в необходимости уважать права других и отстаивать свои права.

Оборудование: мяч или мягкая игрушка, слайды «Чтобы твои права не нарушались» и «Как отстоять свои права», листы писчей бумаги и ручки по количеству участников.

Ход занятия:

Вводная часть

Участники играют в игру «Это здорово!». Все игроки встают в круг. Один из них выходит в середину и говорит о каком-либо своем умении, положительном качестве или таланте. В ответ на каждое такое высказывание все те, кто стоит в кругу, должны ответить хором: «Это здорово!» и одновременно поднять вверх большой палец. Желательно, чтобы в центре круга побывали все участники; среди них могут оказаться те, кто не сможет быстро вспомнить о своих талантах, в этом случае остальные участники должны им подсказать.

Ведущий делает вывод о том, что каждый человек имеет право на индивидуальность и на свои интересы и увлечения.

Для определения, что значит «иметь право», участники продолжают фразу «Я имею право…». Далее обсуждаются вопросы:

- У всех ли людей есть права?

- Что такое обязанности?

- Как связаны наши права и обязанности?

- Есть ли на свете люди, у которых есть только права и нет обязанностей?

Подводя итог обсуждений, ведущий подчеркивает, что у всех людей есть те или иные права и обязанности; он предлагает обсудить у кого больше прав – у взрослых или у детей, почему? Обращается внимание: чем больше у человека прав, тем больше у него обязанностей.

Основная часть

Участникам предлагается подумать, какие права нарушаются, если у человека отнимают принадлежащую ему вещь, вместо отдыха заставляют работать, насильно удерживают где-либо. Детям необходимо описать чувства человека, чьи права нарушаются (обида, растерянность, возмущение). Обращается внимание, что часто мы, сами того не замечая, нарушаем права других людей. Если участники затрудняются привести примеры, можно предложить конкретные ситуации: бывает ли такое, что мы без разрешения берем чужие вещи, мешаем учителю вести урок, грубим родителям, обижаем младших. Ведущий подчеркивает: так же могут нарушаться и наши права, и предлагает подумать, как сделать, чтобы ничьи права не нарушались. После краткого обсуждения учащимся предлагается памятка, которую дети обсуждают и приводят свои примеры:

«Чтобы твои права не нарушались»:

1. Для того, чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других людей.

2. Заявляя о своих личных правах, надо помнить, что они есть и у всех остальных.

3. Уважай личные права других людей так же, как ты хочешь, чтобы уважали твои.

Ведущий подчеркивает, что речь идет о личных правах людей, сообщает, что права людей защищает закон. Предлагает обсудить, как защищать свои личные права. Обобщенный опыт детей формулируется в правила:

«Как отстаивать свои права»:

1. Привлечь на помощь взрослых (родителей или учителя).

2. Человек, отстаивающий свои права, заслуживает уважения и поддержки.

3. Самый лучший способ отстаивать свои права – это уважать права других.

Заключительная часть

Участникам предлагается составить список своих личных прав с учетом правил, которые обсуждались на тренинге. По желанию участников права зачитываются вслух.

Домашнее задание

Обсудить с родителями свои права и дополнить список.