Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Решите примеры:

47 204 - 8 965 78 074 - 69 006

39 895 + 2 769 460 607 + 5 896

3 809 • 40 4 607 • 30

4128:3 5076:3

Задание 4 (с. 87)

45 < 9 • 39 • 5 (45 < 39 • 45)

3 • 27 • 13 < 39 • 28 (39 • 27 < 39 • 28)

63 < 3 • 7 • 4 (63 < 84)

4 • 9 • 34 < 35 • 36 (36 • 34 < 36 • 35)

Задание 7 (с. 87)

Задание 9 (с. 87)

а) Если один множитель увеличить в 6 раз, то произведение увеличится в 6 раз; если второй множитель уменьшить в 3 раза, то произведе­ние уменьшится в 3 раза. Одновременное изменение множителей дает увеличение произведения в 2 раза. (6:3 = 2.);

б) уменьшится в 2 раза.

Решите задачи:

а) У печника было 150 белых кирпичей, что составляло 1/8 часть от количества красных. Из всех кир­пичей печник сложил 5 печей. Сколько кирпичей пошло на 1 печь?

б) Автобус ехал 4 ч со скоростью 60 км/ч. После этого ему осталось проехать в 3 раза меньше, чем он уже проехал. Сколько всего кило­метров должен проехать автобус?

Задание 6* (с. 87)

На двух чашах весов находятся два яб­лока (200 г) и гиря 60 г, вместе 260 г. Весы уравновеше­ны. Значит, на каждой чаше весов находится по 130 г. Большое яблоко одно на левой чаше, оно весит 130 г.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 86) - устно

Задание 5 (с. 87)

750000, 90000, 262500

Задание 3 (с. 87)

  1. Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 86)

Норма выдачи на 1 овцу

Количество овец

Общая норма выдачи

I ферма

II ферма

Одинаковая

?, на 15 больше

?

420кг

375кг

1) 420-375 = 45 (кг);

2) 45:15 = 3 (кг);

3) 420:3 = 140 (ов.) — на первой ферме;

4) 375:3 = 125 (ов.) — на второй ферме.

Задание 8 (с. 87)

1 дм 2 см = 12 см; 40 мм = 4 см

12 : 2 = 6 (см) – полупериметр

6 см – 4 см = 2 см

2• 4 = 8 (см2)

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 87

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение многозначного числа на двузначное

Цели: перенести знания об умножении двузначного числа на двузначное на умножение лю­бого многозначного числа на двузначное; познакомить с отдельным случаем умножения многозначного числа на 11.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Преобразуйте величины:

17 т =...ц

60 ц = ... кг

6 т 28 кг = ... кг

4 ч = ... мин

Решите уравнения, объясните решение.

(х •16) : 8 = 80

(180 : х) • 4 = 24

Задание 8 (с. 89)

Вспоминается прием определения об­щего количества десятков (сотен): нужно справа закрыть одну (две) цифры и прочитать полученное число.

Задание 9 (с. 89)

Пользуемся правилами: чтобы умень­шить число в 10, 100 раз, нужно в его записи справа отбросить один, два нуля; чтобы увеличить число в 10, 100 раз, нужно в его записи справа дописать один, два нуля.

Задание 11 (с. 89)

Решите задачи:

а) За 3/8 части суток теплоход проплыл 207 км, проходя каждый час одинаковое расстояние. Сколько ки­лометров в час проходил теплоход?

б) Мультфильм начался в 10ч. Он длился 5/6 ч в какое время закончился мультфильм?

в) Какие могут быть стороны у прямоугольника с площадью 24 см2; с периметром 24 см?

г*) Пете 10 лет, а Ване 3 года. Через сколько лет Петя будет вдвое старше Вани?

Задание 7 (с. 89)

х - 5 = 18; х = 23 (ящ.).

Задание 5* (с. 89)

Требуемое произведение: 1•2•3•4•5•6•7•8•9

Среди множителей — числа 2 и 5, произведение которых равно 10. На какое бы число мы не умно­жали 10, произведение будет оканчиваться на 0.