Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 66)

Оформляется запись и решается по об­разцу.

Задание 3 (с. 66)

  1. Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 66)

1) 600 : 3 = 200 (т.);

2) 600 : 8 = 75 (т.);

3) 200 + 75 = 275 (т.).

Задание 7 (с. 67)

Площадь прямоугольника равна 600 см2 = 6 дм2.

Задание 8 (с. 67)

Рассуждаем с помощью рисунка.

В каком пункте будет мотоциклист через 1 (2, 3) час? Сколько километров он проедет за 1 (2, 3) час? Где начинается грунтовая дорога? Сколько осталось проехать километров? За какое время?

1) 45 • 3 = 135 (км) — проехал по шоссе;

2) 195 - 135 = 60 (км) — проехал по грунтовой до­роге;

3) 60 : 4 = 15 (км/ч) — скорость по грунтовой до­роге.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 11, № 12, стр. 67

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление на разрядные единицы

Цели: обобщить знания учеников о деле­нии на разрядные единицы; отрабатывать навыки преобразования единиц площади.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Соедините между собой равные величины

4 т

2кг 300 г

6м 3 дм

8 км 020 м

63 дм

4000 кг

8020 м

2300 г

203 кг

43 см

403 см

36 ц

2 ц 03 кг

4 дм 3 см

3т 6 ц

4 м 03 см

Задание 4 (с. 69)

Задание 6 (с. 69)

1 м2 = 100 дм2;

6 м2 = 600 дм2;

27 м2 = 2700 дм2;

300 м2 = 30 000 дм2.

Задание 3 (с. 68)

2674 > 2000 + 600 + 40 + 7 (2674 > 2647)

729 230 - 200 = 729 030

519 • 4 > 500 • 4 + 10 • 4 + 9 (519 • 4 = 500 • 4 + 10 • 4 + 9)

248 : 2 = 200 : 2 + 40 : 2 + 8 : 4

Заполните таблицу

120

60

20

300

190

230

630

40

80

910

Увеличьте в 10 раз

Уменьшите в 10 раз

Увеличьте в 100 раз

Уменьшите в 100 раз

Рассмотрите таблицу и объясните значение каждого выражения

Скорость, км/ч

Время, ч

Наташа

3

2

Марина

4

2

3 + 4

4 - 3

4 • 2

3 • 2

4 • 2 – 3 • 2

(4 + 3) • 2

Решите задачи:

  • Спортсмены бежали три забега по 500 м, а потом ещё 1000 м. Сколько всего метров пробежали спортсмены?

  • Теплоход за 6 ч прошёл 300 км, а поезд 420 км. На сколько скорость поезда больше, чем скорость теплохода?

  • Задача в стихах:

  • *Я на два года старше льва, -

Сказала мудрая сова.

  • А я в два раза младше вас, -

Сове ответил дикобраз.

Лев на него взглянул и гордо

Промолвил, чуть наморщив нос:

  • Я старше на четыре года,

Чем вы, почтенный иглонос.

А сколько всем им вместе лет?

Проверьте дважды свой ответ.

(Ответ: льву – 10 лет, сове – 12 лет, дикобразу – 6 лет. Всего – 28 лет.)

Задание 5* (с. 69)

Если все дети сели по одному на стул, то свободных мест не осталось. Значит, детей было столько, сколько стульев. У стула 4 ножки, у чело­века 2 ноги, значит, количество ног у стула с челове­ком равно 6. Всего 42 ноги. Значит, стульев было 7. (42 : 6 = 7.)