Скачиваний:
10
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
3.25 Кб
Скачать

Математическая модель Введение 

   Сколько времени на этой неделе Вы провели в очередях? По-видимому, нам не удается избежать частых задержек. Действительно, вряд ли найдется среди нас такой, которому не приходилось бы за прошедшие два-три дня стоять в очереди в ожидании обслуживания. Это могло произойти в кафетерии, магазине, парикмахерской, библиотеке, на бензозаправочной  станции и т.д. К числу менее очевидных примеров можно отнести такие ситуации, когда приходится задерживаться перед светофором, ожидать получения справки по телефону или, скажем, ждать прибытия утренней почты. Этот список бесконечен так же, как часто бесконечными оказываются и сами очереди. Для всех упомянутых выше ситуаций характерно наличие индивидуумов или объектов, нуждающихся в обслуживании, и возникновение задержек в тех случаях, когда механизм обслуживания занят. 

   Упорядоченность очередей в разных странах мира различна. Например, англичане весьма склонны к формированию упорядоченных очередей, в то время как некоторые жители Средиземноморья находят это нелепым (приходилось бы Вам когда-нибудь наблюдать процесс швартования судов в порту Бриндизи?). В армии Соединенных Штатов распространен девиз: ” Торопись и жди!” Такова природа явления, которое мы намерены исследовать.

   В предлагаемых главах рассматриваются подобного рода процессы образования очередей или задержек в обслуживании, которые составляют предмет теории массового обслуживания.            

             Рассмотрим систему массового обслуживания на примере автозаправочной станции:

Соседние файлы в папке chapter7