- •1. Дидактика Яна Амоса Каменского
- •2. История развития дидактики:
- •3. Дидактика как теория обучения. Ее задачи. Основные категории.
- •4. Современные теории обучения:
- •5. Процесс обучения. Основные характеристики, функции.
- •6. Структура процесса обучения:
- •7. Закономерности процесса обучения.
- •8. Принципы процесса обучения
- •9. Методы обучения
- •10. Средства и приемы обучения.
- •11. Различные подходы к классификации методов обучения
- •12. Принцип последовательности, систематичности.
- •13. Принцип научности обучения.
- •14. Принцип доступности, учета возрастных и индивидуальных особенностей.
- •15. Принцип наглядности обучения.
- •17. Принцип связи теории с практикой.
- •18. Содержание образования; его структура; факторы, определяющие развитие образования.
- •19. Учебные планы
- •20. Базисный учебный план.
- •21. Учебные программы.
- •22. Фгос (Федеральный Государственный Образовательный Стандрат)
- •23. Учебник, как документ, определяющий содержание образования.
- •24. Понятие о формах организации обучения.
- •25. Урок - основная организационная форма обучения.
- •26. Типология уроков и структура.
- •27. Диагностика и контроль уровня усвоения знаний.
- •28. Технологии обучения.
- •29. Организация самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения.
- •30. Оценка знаний учащихся.
- •31. Домашняя работа как форма организации обучения.
- •32. Различные подходы(модели) обучения.
- •33. Технология проблемного обучения.
- •34. Технология развивающего обучения.
- •35. Технология исследовательского обучения.
- •36. Структура конспекта урока. Самоанализ урока.
36. Структура конспекта урока. Самоанализ урока.
Структура конспекта урока:
Титульный лист
Класс
Программа обучения
Тип урока
Тема урока
Цель (четкая формулировка)
Задачи: развивающая, обучающая, воспитательная
Оборудование (для учителя, для учащихся)
Макет доски
Ход урока (таблица: этапы урока; деятельность учителя, деятельность учащихся
Самонализ урока – это своего рода разложение урока на составляющие, сопоставление задач каждой из них и их реализации, целью чего является сравнить то, что было запланировано, с тем, что было осуществлено на уроке. Дает возможность педагогу самостоятельно оценить свою деятельность. К анализу урока существует ряд важных требований. Одно из основных – это наличие важнейших знаний дидактического, психологического и методического характера. Учитель должен обладать умением выделять те показатели и позиции, по которым нужно анализировать урок. Ему нужно учитывать особенности учащихся и то, насколько они проявляют свои способности на уроке. Умение анализировать обоснованность поставленных задач, как и обоснованность плана-конспекта, очень важно. Нужно рассматривать самостоятельность мышления учеников на разных этапах урока, целесообразность действий педагога, связь между различными частями урока, методы мотивации. В конце стоит сравнить то, что педагог стремился сделать и то, чего он реально добился, а также стоит наметить меры, которые будут приняты с целью устранения недостатков.
Схему давала Афанасьева
