Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
548.35 Кб
Скачать

1. Сделки «клиент-клиент»

1.1. Любые расчеты в иностранной валюте между юридическими лицами (резидентами, резидентами и нерезидентами, нерезидентами) на территории Российской Федерации должны быть максимально ограничены или запрещены на уровне Закона. Введение этого правила, на первом этапе, может содержать некоторые исключения, связанные с экономической целесообразностью. Банку России как органу валютного регулирования предоставляется право вводить такие исключения. На ближайший период такими исключениями можно рассматривать деятельность магазинов беспошлинной торговли, а также выплата комиссионных вознаграждений и расчеты с субпоставщиками.

Введение требования о проведении расчетов исключительно в рублях должно сопровождаться установлением специальных правил для нерезидентов. В этой связи, вносятся изменения в Инструкцию Банка России № 16, которые принципиально заключаются в следующем: для юридических лиц - нерезидентов открываются два счета-типа «К» (конверсионный) и типа «Н» (неконверсионный). Зачисление средств на тот или иной счет осуществляются в зависимости от вида проведенной операции. Перечень конверсионных операций устанавливается Банком России. Кредитные организации, обслуживающие рублевые счета нерезидентов, должны вести специальное досье (картотеку), позволяющее определить источники поступления рублевых средств. За счет средств, находящихся на счете типа «К», нерезидентом может быть куплена и переправлена за границу иностранная валюта. Кроме специальных исключений (купля-продажа иностранной валюты, государственных ценных бумаг) списание средств на любые цели осуществляется с любого счета. Изменение режимов этих счетов должно происходить параллельно со снятием ограничений на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала.

1.2. Любые расчеты в иностранной валюте на территории Российской Федерации между физическими и юридическими лицами должны быть запрещены. Исключение может применяться только для магазинов беспошлинной торговли в таможенных зонах.

1.3. Любые расчеты в иностранной валюте между физическими лицами (резидентами, резидентами и нерезидентами), совершаемые на территории Российской Федерации через уполномоченные банки должны быть запрещены.

2. Сделки «банк-клиент»

2.1. Расчеты с юридическими лицами (резидентами и нерезидентами) осуществляются только в безналичной форме, за исключением случаев, устанавливаемых Банком России. Разрешены следующие виды операций:

• открытие и ведение счетов и депозитов в иностранной валюте. В перспективе введение запрета для юридических лиц на размещение депозитов в иностранной валюте;

• осуществление банками доверительного управления средствами в иностранной валюте по поручению клиента;

• конверсионные операции по поручению клиента;

• кредитование и займы;

• переводы иностранной валюты в Российскую Федерацию (свободно), из Российской

Федерации в порядке , устанавливаемом Банком России. 2.2. Расчеты с физическими лицами (резидентами и нерезидентами) осуществляются как в безналичной, так и в наличной форме. Разрешены следующие операции:

• открытие счетов и вкладов в иностранной валюте, ведение операций по счетам и вкладам. В перспективе введение запрета для физических лиц на вклады в иностранной валюте;

• покупка\продажа иностранной валюты за рубли, конверсионные операции в иностранных валютах;

• переводы иностранной валюты в Российскую Федерацию (свободно), из Российской Федерации в порядке устанавливаемом Банком России.

Соседние файлы в папке Валютные операции коммерческого банка