Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра ПВБ

Домашняя работа

по валеологии

«СПИД»

Выполнил студент гр. 621271 Савостьянов Е.И.

Проверила доц. Чмиленко В. И.

Тула 2007

СПИД

Вирус СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицитом человека (ВИЧ). На данном этапе это неизлечимая болезнь, которая приводит к смерти.

Вирус СПИДа передаётся с жидкостями тела – кровью, спермой, выделениями из влагалища и шейки матки. Вирус может присутствовать даже в слюне, хотя считается, что риск заразиться СПИДом через поцелуй невелик.

Способ заражения – преимущественно половой.

Вирус проникает через слизистые оболочки рта, полового члена, влагалища, прямой кишки и даже через микроскопические повреждения в коже.

Он может передаваться при внутривенных инъекциях или через инфицированную кровь. Например, при переливаниях зараженной крови, при применении загрязнённых игл, шприцёв или иных медицинских инструментов, при использовании несколькими наркоманами одной иглы для внутривенных инъекций.

Вирус не передаётся бытовым путём через посуду, одежду, предметы домашнего обихода и продукты. Члены семьи больного и медицинские сотрудники не заражаются СПИДом, кроме тех редких случаев, когда вирус проникает в кровь.

Схема заболевания такова. Вирус СПИДа поражает иммунную систему. Та перестаёт выполнять свою функцию – защиту организма от различных болезней. Теперь любая незначительная инфекция приводит к серьезным заболеваниям и смерти.

Многие люди думают, что ВИЧ и СПИД – это одно и то же. Это не так. Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и даже не знать, что он инфицирован. Однако, с течением времени вирус продолжает разрушать клетки иммунной системы и, когда количество клеток снижается ниже критического уровня, человек становится уязвим для болезней, многих из которых обычно можно избежать. Диагноз СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) обычно ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько серьезных заболеваний. Например, ранние признаки прогрессирования ВИЧ-инфекции, то есть углубления иммунодефицита, включают молочницу полости рта, непонятное повышение температуры тела, ночную потливость, понос, похудание, частые острые респираторные инфекции, опоясывающий лишай (герпес) и др.

ВИЧ и СПИД – не одно и то же. ВИЧ – это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД – это комплекс заболеваний, которые возникают у человека с ВИЧ на фоне низкого иммунитета.

Единственный способ выяснить присутствие ВИЧ в организме – сдать специальный анализ крови на ВИЧ.

Вирусоноситель – это человек, у которого в крови находится вирус СПИД’а.

Личная профилактика: регулярно проверять кровь на ВИЧ.