Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Иммунитет - способность организма сопротивляться инфекции, возникающая в результате присутствия циркулирующих в крови антител и белых клеток крови (лейкоцитов). Антитела вырабатываются специально, чтобы вести борьбу с антигенами, образующимися в организме при различных заболеваниях.

Адаптация - явление, при котором постепенно уменьшается ответ органов чувств на длительную или повторяющуюся стимуляцию. Например, обоняние человека может приспособиться (адаптироваться) к стимулирующему воздействию того или иного запаха, так что при длительном его присутствии от органа обоняния (носа) перестают поступать сообщения о наличии такого запаха. Аналогично, адаптация органов осязания (рецепторов кожи) приводит к тому, что человек может на какое-то время забыть о недавно надетой на тело одежде, так как не будет ощущать ее прикосновения.

Биологические ритмы - циклические колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений. Одни биологические ритмы относительно самостоятельны (например, частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны с приспособлением организмов к геофизическим циклам — суточным (например, колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (например, биологические процессы у организмов, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.).

Стресс-реакция - это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, представляющий собой напряжение организма, направленное на преодоление возникающих трудностей и приспособление к возросшим требованиям (приспособительная реакция организма на воздействие экстремальных факторов (стрессогенов)).

Гомеостаз - физиологический процесс поддержания постоянства внутренней среды организма, при котором различные параметры организма (например, кровяное давление, температура тела, кислотно-щелочное равновесие) поддерживаются в равновесии, несмотря на изменение условий окружающей среды.

Регенерация - (от позднелат. regeneratio - возрождение, возобновление) в биологии, восстановление организмом утраченных или поврежденных органов и тканей, а также восстановление целого организма из его части.

Психологическая защита - специальная регулятивная система стабилизации личности, система механизмов, направленных на минимизацию отрицательных переживаний - на устранение или сведение к минимуму чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта, ставящего под угрозу целостность личности.

Виды иммунитета.

По механизму развития различают следующие виды иммунитета: Видовой иммунитет, генетически обусловленный особенностями обмена веществ данного вида. Он, в основном, связан с отсутствием необходимых условий для размножения возбудителя. Приобретенный иммунитет возникает в течение жизни. Он бывает естественным и искусственным, каждый из которых может быть активным и пассивным. Естественный пассивный иммунитет возникает в результате передачи от матери к плоду через плаценту (трансплацентарный) или с молоком готовых защитных факторов. Естественный активный иммунитет появляется в результате контакта с возбудителем после перенесенного заболевания. Искусственный пассивный иммунитет создается после введения в организм готовых антител с сыворотками крови иммунизированных доноров. Искусственный активный иммунитет создается после введения в организм вакцин, содержащих микроорганизмы или их части. По реагирующим системам различают местный и общий иммунитет. В местном иммунитете участвуют неспецифические факторы защиты, а также секреторные иммуноглобулины, которые находятся на слизистых оболочках носа, бронхов, кишечника и т.д.

Различают также противоинфекционный и неинфекционный иммунитет.

Противоинфекционный иммунитет – совокупность реакций системы иммунитета, направленных на удаление инфекционного агента – возбудителя заболевания.

В зависимости от вида инфекционного агента различают следующие виды противоинфекционного иммунитета: 1. Антибактериальный иммунитет, который может быть стерильным и нестерильным. При стерильном иммунитете микроорганизмы из организма удаляются, а иммунитет сохраняется. При нестерильном иммунитете для поддержания иммунитета необходимо присутствие в организме небольшого количества микроорганизмов (таков наш иммунитет к туберкулезу); 2. Антитоксический иммунитет – против продуктов жизнедеятельности микробов – токсинов; 3. Противовирусный иммунитет; 4. Противогрибковый иммунитет; 5. Противопаразитарный иммунитет.

Неинфекционный иммунитет – это совокупность реакций системы иммунитета, направленных на неинфекционные антигены. В зависимости от природы этих антигенов он подразделяется на следующие виды:

Аутоиммунитет – аутоиммунные реакции системы иммунитета на собственные антигены. Он обусловлен нарушением распознавания «своих» молекул, когда они воспринимаются системой иммунитета как «чужие» и разрушаются. Трансплантационный иммунитет - возникает при пересадке органов и тканей от донора к реципиенту. Эти реакции связаны с наличием индивидуальных наборов молекул на поверхности лейкоцитов – человеческих лейкоцитарных антигенов. Набор этих молекул идентичен только у однояйцевых близнецов.

Противоопухолевый иммунитет – это реакции системы иммунитета на антигены опухолевых клеток. Репродуктивный иммунитет в системе «мать-плод». Это реакции иммунитета матери на антигены плода, так как он отличается по ним за счет генов полученных от отца.

Образование активного иммунитета наблюдается в случае, когда собственные клетки организма вырабатывают и остаются способными вырабатывать антитела, которые ведут борьбу с развивающимся заболеванием или введенным в организм в небольшом количестве инфекционным агентом.

Пассивный иммунитет, являющийся крайне недолговечным, возникает в результате введения в организм человека готовых антител, содержащихся в иммунной сыворотке, взятой от другого человека или животного, которое уже обладает иммунитетом к данному заболеванию. Организм младенцев в течение нескольких недель после рождения обладает пассивным иммунитетом к некоторым часто встречающимся заболеваниям благодаря наличию у них небольшого количества антител, перешедших из материнской крови и молозива.

Отличие вакцины от сыворотки.

Вакцина (от лат. vacca — корова) — медицинский препарат из ослабленных живых или мертвых микроорганизмов, отдельных антигенных компонентов микробных клеток и продуктов жизнедеятельности этих организмов, применяемый для иммунизации человека и животных с профилактической или лечебной целями. Вакцина содержит возбудитель болезни, и после её введения организм в течение определенного времени сам выработает защиту от него — антитела.

Сыворотка: Сыворотка крови - жидкая часть крови без форменных элементов и фибрина, образующаяся в процессе их отделения при свертывании крови вне организма. Сыворотка крови содержит агенты приобретенного иммунитета. Молочная сыворотка - побочный продукт сыроваренного производства.

Сыворотка — это уже готовые антитела, которые можно ввести заразившемуся пациенту. Срок годности сыворотки всего 6 месяцев. Если за это время она не пригодилась, т.е. случаев заражения данной болезнью на территории не было, — она уничтожается.