Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции по бухучету / Бухгалтерский учет_лекции 3.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Основы организации бухгалтерского финансового учета в организации.

  1. Бух фин учет в информационной системе управления

Под управлением понимают направленное воздействие администрации на финансовые хозяйственные процессы в целях повышения эффективности деятельности фирмы и ее развития. Основой для обработки и реализации управленческих решений является информация. Информация о состоянии управляемого объекта и влияющих на него процессов. Эта используемая информационная система включает в себя технологическую, экономическую и другие информации. Наибольший удельный вес по объему и значимости в принятии управленческих решений занимает экономическая информация, 2/3 которой занимает б/у. бухгалтерский финансовый учет позволяет реализовать в процессе управления такие функции как планирование, контроль и анализ.

Планирование – система действий, которые должны быть предприняты в будущем. Базой для планирования являются показатели деятельности, характеризующие материальные, трудовые и другие ресурсы экономического субъекта. Планирование основано на использовании показателей бух отчетности и учетных регистров.

Контроль – важнейшая функция управления. Бух фин учет является основным источником данных о фактических результатах деятельности фирмы, который используется при осуществлении контроля. В процессе контроля выявляются отклонения.

Анализ. В процессе анализа выявляются тенденции в деятельности организации, изучаются перспективы развития и т.д.

Данные бух фин учета важны так же и для внутренних целей. Для внешних целей возможно использование данных отчетности для оценки финансового состояния потенциальных клиентов. Это позволяет принять решение о возможности дальнейшего сотрудничества с той или иной фирмой.

  1. Содержание бух фин учета. Бух отчетность как завершающая стадия фин учета.

В связи с разделением функции бухгалтерского аппарата единая система бух учета в РФ стала разделяться на бух управленческий и бухгалтерский финансовый учет. Бух фин учет охватывает информацию, которая используется не только внутри фирмы, но и сообщается внешним пользователям. В бух фин учете формируется информация о размерах инвестиций, финансовых вложений, дебиторской, кредиторской задолженности, о доходах и расходах Фимы. Эта информация нужна для подготовки бух отчетности. Ведение бухгалтерского финансового учета является обязательным.

Бухгалтерский управленческий учет обхватывает информацию необходимую для управления экономическим субъектом. Эта информация используется внутри организации: руководителями различных уровней. Это информация о доходах, расходах. Производственный учет – учет издержек производства, анализ полученных результатов в сравнении с предыдущими периодами. Ведение управленческого учета законодательно не регулируется.

Выделяется несколько стадий бух фин учета:

  • На первой: сбор информации и ее документирование

  • На второй: систематизация информации, представленной в первичных документах

  • На третьей: подготовка отчетности. Отчетность представляет собой единую систему показателей об имущественном и финансовом положении организации, о результатах ее хозяйственной деятельности. Подготовка отчетности регламентируется ПБУ.