Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции по бухучету / Бухгалтерский учет_лекции 2.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

Тема 1. Основы организации и бухгалтерского учета.

  1. Возникновение и развитие бухучета.

Бухучет является необходимым инструментом управления (управление – умение принимать решения, что нельзя без знания хозяйственных процессов и их участников; такие знания заключены в бухгалтерской информации).

Следовательно, бухучет сегодня является одним из важнейших условий коммерческого успеха любой организации.

Бухгалтерская информация возникает в процессе деятельности любой организации. Следовательно, ее регулирование подпадает под действие специального законодательства. В России это – Федеральный закон от РФ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (впервые принят 21/11/1996).

В соответствии с этим законом: под бухгалтерским учетом понимается «упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Словосочетание «бухучет» происходит от «бухгалтер» (книгодержатель, книговод).

В России понятие существует приблизительно с 1710 года. Но элементы двойной записи в бухгалтерии существовали в христианском мире. Система двойной записи была в Северной Италии в 13-14вв. Первое свидетельство системы двойной записи в 1340 обнаружено в муниципальных записях Генуи. Впервые провел систематизацию бухучета Лука Пачолли (1445-1517). Он отразил эту систематизацию в своем труде «Сумма арифметики, геометрии, учении о процентах и отношении». В этом труде был раздел о двойной записи, который является первой печатной публикацией на эту тему. Здесь рассмотрены: смысл учетной записи, основные подходы к организации системы бухучета. Толкования этой книги актуальны до сих пор.

Основные отличия от современного бухучета:

  1. до 16в главная цель бухучета – обеспечение информацией единоличного собственника. Следовательно, данные бухучета держались в секрете и не было стандарта, который бы регламентировал бухучет

  2. на этот период не было четкой границы между личной собственностью и имуществом предприятия

  3. тогда не существовало понятия отчетного периода и действующего предприятия, т.е. большинство предприятий продолжало свою деятельность только до достижения определенной коммерческой цели и прибыль исчислялась по окончанию деятельности предприятия.

К концу 19в система бухучета (основу которой заложил Лука) изменилась. Эти изменения были связаны с развитием хозяйственной деятельности того периода: были созданы компании, которые были отделены от собственника; возник акционерный капитал, введено понятие действующего предприятия, стали работать фондовые биржи. Отсюда появление профессиональных бухгалтеров и появление законодательства, регламентирующего бухучет.

1844г – Англия. Первый закон о компаниях.

  1. Бухучет в информационной системе управления экономикой.

Хозяйственный учет – система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения хозяйственных факторов, явлений и процессов в целях построения и управления ими. На основе хозяйственного учета строится модель функционирования объекта управления. Она предполагает взаимосвязь всех видов учета. Они взаимно дополняют друг друга и используют одну и ту же информацию.

Система хозяйственного учета состоит из 3х видов учета:

  1. Оперативный – ведется на рабочих местах в момент совершения хозяйственных операций.

Данные оперативного учета используются для текущего руководства и управления предприятием. К этому виду учета можно отнести: учет рабочего времени, выручки, выработки и др. В оперативном учете используются все виды учетных измерителей (денежный, натуральный, трудовой). Но наиболее часто – натуральные и трудовые. Функции оперативного учета: наблюдение процессов и фактов хозяйственной жизни + накопление и предоставление данных для оперативного управления экономикой.

  1. Статистический– изучает и обобщает явления, носящие массовый характер, производственной деятельности и общественной жизни.

Такие данные необходимы для анализа результатов различных процессов и прогнозирования дальнейшего развития. Статистический учет использует обобщенные данные оперативного учета и бухучета, а также использует сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях.

  1. Бухгалтерский– основный вид учета.

Отличительные черты:

- имеет более узкие границы, чем статистический учет (кроме хозяйственной деятельности охватывает и другие стороны жизни), но более широкие, чем оперативный (относится только к отдельным сторонам хозяйственной жизни0.

- бухучет отражает всю информацию об имуществе, обязательствах, хозяйственных операциях и процессах. Следовательно, должен быть сплошным и непрерывным (что для других видов учета необязательно).

- отражает объекты в стоимостной оценке

- должен быть непрерывным, т.е. должно осуществляться постоянное наблюдение и отражение в документах каждой хозяйственной операции

- имеет взаимосвязь между элементами самой системы бухучета, т.е. все события вызывают необходимость бухгалтерского оформления последующих операций

- обладает общим, т.е. ни одно явление или предмет в хозяйственной жизни не может остаться без учета и контроля. Следовательно, ведется сплошной процесс регистрации

- бухучет делится на 3 дисциплины:

а) теория бухучета– теоретические, методологические и практические основы организации бухучета

б) бухгалтерский финансовый учет– охватывает все виды учетной информации, которые используются внутри организации руководителями разных уровней, а также внешними пользователями.

в) управленческий учет– охватывает все виды информации, которая используется внутри управленческими органами.

Бухучет включает следующие стадии:

  1. формирование первичной информации

  2. классификация и обобщение полученной информации на счетах бухучета и в учетных регистрах

  3. формирование отчетных показателей

  4. анализ по данным учета и отчетности.

Отдельно рассматривается налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговый Кодексом РФ (НК РФ).

Задачи бухучета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, которое необходимо пользователям бухгалтерской отчетности

- обеспечение этой информации пользователя бухгалтерской отчетности

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов и, соответственно, обеспечение финансовой устойчивости

-мобилизация внутрипроизводственных резервов

- оценка фактического использования внутренних резервов

  1. Характер бухгалтерской информации и функции бухучета.

Учетная информация– один из видов экономической информации.

Экономическая информация – такая информация, которая характеризует производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации через систему натуральных и стоимостных показателей.

Следовательно, учетная информация– это вид экономической информации, отражающий уже свершившиеся события и служит основой для решения управленческих задач.

Основные свойства:

Полезность, уместность (способность влиять на процесс принятия решения), своевременность (способность вовремя собираться и отражаться для принятия нужного решения в нужный момент), надежность (не должно быть ошибок и неточностей), доступность (должна быть понятна любому пользователю), конфиденциальность и др.

Функции:

Бухучет имеет функции, связанные с управлением, которые обеспечиваются учетной информацией

  1. информационная – связана с обеспечением субъекта управления (аппарат управления) информацией, необходимой для принятия решения; эта функция осуществляется путем сбора, регистрации, передачи, обработки и хранения информации в системе управления (СУ)

  2. контрольная– связана с необходимостью предотвращения негативных явлений хозяйственной деятельности, а также с определением внутрихозяйственных резервов и их использования.

  3. Аналитическая – после принятия решений их надо изучить, проанализировать, осмыслить и наметить пути совершенствования.

Контроль бывает:

Предварительный– не стадии первичного учета (проводится как до совершения хозяйственной операции, так и в момент отражения в первичных документах).

Текущий– в момент оформления хозяйственной операции и отражения ее в бухгалтерских регистрах.

Последующий– после совершения хозяйственной операции.

Предварительный, текущий и последующий – внутренние виды контроля. Внешний контроль осуществляется собственниками, аудиторами, банками, налоговыми органами.

  1. Пользователи бухгалтерской информации.

Существуют внутренние и сторонние пользователи. К сторонним пользователям относятся: пользователи без интереса (статистические органы, арбитраж), пользователи с финансовым интересом (поставщики, покупатели), пользователи с косвенным финансовым интересом (налоговые и финансовые органы).

  1. Система нормативного регулирования бухучета.

Уровень

Источники регулирования

Документы, регулирующие учет

Область воздействия

1

Парламент, президент

ГК РФ, Федеральный закон о бухучете, указы президента, постановления правительства РФ, Положение по ведению бухгалтерских документов и бухгалтерской отчетности

Устанавливаются единые правовые и методические основы организации ведения бухучета

2

Межотраслевые ведомства: МинФин, ЦБ, Госкомстат и др. МинФин разрабатывает национальные стандарты (методология бухучета)

Регулируют общие принципы организации и ведения бухучета, предоставления отчетности, правила и порядок учета объектов бухгалтерского наблюдения

3

План счетов, инструкция по его применению + методические рекомендации, детализирующие положение по бухучету

Определяют схему регистрации группировки объектов. Регулируют методы оценки имущества, порядок проведения инвентаризации и т.д.

4

Управляющий персонал организации (администрация)

Документы, регулирующие учетную политику организации

Выбор форм и методов ведения отчетности, исходя из специфики деятельности организации, уровня автоматизации бухучета и уровня подготовки

Если документы одного уровня по одному вопросу имеют разное толкование, то руководствуются более поздним документом (если разных уровней – то наиболее высоким уровнем). 4ый уровень имеет право выбора (здесь можно прописать свои «законы», если они не прописаны в более высоком уровне).

  1. Международные стандарты бухучета.

ПБУ – положение по бухучету – учетная политика организации (УПО)

ПБУ 1/98 – новая редакция – первый национальный стандарт

УПО– принятая совокупность способов ведения бухучета: первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности.

Способ ведения бухучета– способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организация документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухучета, системы регистров бухучета, обработки информации и иные приемы и способы.

Любой приказ об УПОдолжен включать2 аспекта:

- методический(определяет варианты отражения в учете информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, исходя из альтернативы приемов и способов)

- организационный(определяет формы бухучета и его организации)

Национальные системы бухучета многих стран отличаются друг от друга.

4 основные системы ведения бухучета: французская, немецкая, итальянская, англо-американская.

Однако, на уровне всего мирового сообщества ведется разработка унифицированных стандартов. Этим занимается Комитет международных стандартов финансовой отчетности (КМСФО). Основан в 1973, штаб-квартира в Лондоне (свыше 100 стран). Этим комитетом разработано и издано около 40 стандартов.

Международные стандарты финансовой отчетности – свод правил, методов, терминов и процедур бухучета, разработанных высокопрофессиональными международными организациями и носящих рекомендательный характер.

В целях приближения российской системы бухучета к международным стандартам правительством РФ разработана программа реформирования бухучета (утверждена в 1998г).

В соответствии с этой программой в нашей стране разрабатываются национальные стандарты бухучета по отдельным участкам бухучета с одновременной подготовкой методических рекомендаций, детализирующих положения самих стандартов.

3 направления разработки стандартов: стандарты бух. отчетности; стандарты, связанные с имуществом и обязательствами; стандарты, связанные с финансовыми результатами.