Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

Глава 1. Правовое и нормативное регулирование аудиторской деятельности

5

Глава 2. Совет по аудиторской деятельности: цели, задачи, состав

8

Глава 3. Основные итоги за 5 лет работы Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов России

11

Глава 4. Роль Совета по аудиторской деятельности в развитии нормативной и законодательной базы аудита, осуществлении контроля качества аудиторских проверок

21

Заключение

28

Список использованной литературы

30

Приложения

31

Введение

Отмечая в 2007 г. 5-летие деятельности Совета по аудиторской деятельности на его юбилейном заседании было отмечено, что за годы работы с 2002 по 2007 гг. Советом было разработано и подготовлено достаточное количество нормативных документов, которые были приняты Правительством России, в первую очередь это: федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности; документы по аккредитации профессиональных объединений; по дальнейшему развитию бухгалтерского учета и аудита; по проведению проверок качества аудита, этике аудиторов России и другие.

Сегодня интеллектуальный потенциал Совета должен способствовать формированию действенной системы регулирования аудиторской деятельности, объективно и компетентно влиять на формирование и развитие аудиторского рынка.

В рамках международных тенденций должна серьезно измениться роль Совета по аудиторской деятельности в системе регулирования аудита в России.

На сегодняшний день уже предусмотрена подготовка целого ряда проектов нормативных правовых актов, базирующихся на основных положениях Проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»1, включая положения по совершенствованию системы надзора в сфере регулирования аудиторской деятельности.

Именно поэтому тема работы довольно актуальна на сегодняшний день.

В качестве объекта курсовой работы выступает Совет по аудиторской деятельности, предметом являются нормативная и законодательная база аудита РФ.

Цель работы созвучна ее названию – определение роли Совета по аудиторской деятельности в развитии нормативной и законодательной базы аудита РФ.

Для достижения цели в работе поставлены разнообразные задачи:

  • прежде всего, охарактеризовать правовое и нормативное регулирование аудиторской деятельности в общем;

  • осветить цели, задачи, состав Совета по аудиторской деятельности на основании Закона «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ;

  • рассмотреть основные итоги за 5 лет работы Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов России;

  • на основе вышеизложенных пунктов ответить на поставленную цель – определить роль Совета в развитии нормативной и законодательной базы аудита по двум направлениям:

    • совершенствование нормативной базы аудиторской деятельности;

    • контрольные мероприятия;

  • описать изменение роли Совета в связи с принятием Проекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»;

  • сформулировать задачи Совета на ближайшую перспективу.

При написании курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты, труды отечественных авторов: Крикунова А. В., Подольского В. И., Зуевой И. А. и др., периодические издания, интернет-ресурсы, а также Справочно-правовая система КонсультантПлюс.

Соседние файлы в папке Основы аудита малых предприятий