Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Предпосылки образования древнерусского государства у восточных славян. Факты и домыслы.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Отечественная история»

на тему:

Предпосылки образования древнерусского государства у восточных славян.Факты и домыслы.

Исполнитель: Федотов Вадим Николаевич

Специальность: Финансы и кредит

Группа: 201

№ личного дела: 08ФФД42149

Преподователь: Покровская Л.Д.

Владимир – 2009

План работы:

  1. Введение………………………………………………………………3-5

  2. Предпосылки образования Древнерусского государства………….6-7

  3. «Норманнская, антинорманистская и умеренно – норманнская н0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000» теории………………………………………………………………….7-8

  4. Факты и домыслы…………………………………………………….8-11

  5. Заключение…………………………………………………………….12

  6. Список литературы……………………………………………………13

  1. Введение.

«И в тайне – ты почуешь, Русь»

Александра Блок

Вопрос образования Древнерусского государства у восточных славян принадлежит к числу самых дискуссионных и недостаточно выясненных в исторической науке и составляет сложную научную проблему. Процесс формирования Древнерусского государства отделен от нас несколькими тысячелетиями, что существенно осложняет его изучение. До наших дней дошло немного источников, способных пролить свет на эту проблему. Вследствие этого в настоящее время не существует общепринятой точки зрения по данному вопросу. Начальный период образования государства нашел отражение только в летописях. Они писались, переписывались и дописывались в разное время, так что некоторые сюжеты истории выглядят как легенды.На протяжении двух с половиной столетий сотни экспедиций и тысячи ученых — историков, археологов, этнографов, языковедов пытаются разобраться в запутанном многими поколениями историков вопросе. В столь малой работе, коей является «контрольная работа», не возможно отобразить всё суть данной проблемы, но все же я, проанализировав и опираясь на труды ученых-историков по пытаюсь разобраться и приподнять завесу древних тайн, окутывавших образование Древнерусского государства восточных славян.

Прежде чем сквозь столетия окунуться в прошлое, ища начало государственности Древней Руси нужно выяснить что такое «государство»,каковы его понятия, признаки, атрибуты и какие существуют теории возникновения государства.

Термин «государство» можно понимать в трех значениях.

1. В широком смысле под государством понимается страна, общество, народ, т.е. организация большой социальной группы.

2. Под государством понимают целостность определенных внутриобщественных связей и их форм, т.е. с точки зрения роли государственного аппарата, его структуры. В данном случае понятию государства тождественны понятия «правительство», «администрация».

3. В узком смысле под государством понимается организация, обладающая верховной властью на определенной территории; система

органов и формально-правовых принципов, определяющих их функционирование.

Государство это инструмент общества для обеспечения его единства и безопасности, монополия на установление обязательных для всех и каждого законов и отдачу распоряжений, а также использование насилия против их нарушителей.

Признаки государства:

1) Принудительность — отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, появление слоя профессионалов-управленцев.Государственное принуждение первично и приоритетно по отношению к праву использования принуждения и силы другими органами в пределах данного государства.

2) Суверенность государства означает его верховную власть на определенной территории.Суверенитет означает полную власть над всем, чем располагает данное общество (землями и водами, недрами и др.)

3) Всеобщность.Государство выступает выразителем общих интересов и устремлений всех частей общества (социума), гарантом его единства и безопасности.

4) Исключительные права государства 1) издание законов и норм, обязательных для всего его населения. 2) исключительное право государства, взимание налогов и сборов с населения.

Атрибуты государства:

  1. Территория государства – законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на конкретной территории, определённой границами.

  2. Население государства – совокупность людей, живущих в пределах страны, на которых распространяется власть государства.

  3. Государственный аппарат – это система органов, посредством которой государство функционирует и развивается, осуществляя свою власть.

  4. Государственное принуждение – включает широкий диапазон мер: от ограничения свободы до физического уничтожения человека.

Теории возникновения государства:

  1. Теологическая – возникновение государства объясняется волей сверхприродного существа (бога).

  2. Патриархальная – государство возникло в процессе механического соединения родов в племена, племен — в большие целостности — вплоть до государственных образований.

  3. Теория общественного договора – государство это результат своеобразного договора, заключенного между суверенным властителем и подданными, причинами которого является страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за свою жизнь, свободу и имущество. Поэтому люди сами пришли к необходимости облечь кого-то властью в целях обеспечения своей жизни.

  4. Теория насилия – государство возникает в результате господства победителей над побежденными.

  5. Марксистская теория государства – государство возникает в результате деления общества на классы и господства одного класса над другим.

  6. Естественно-историческая концепция – государство рассматривают его как органически присущую человечеству на определенной стадии развития форму общежития.

  7. Современная теория генезиса государствасчитает, что государство возникает «в результате разложения родоплеменного строя, постепенного обособления от общества слоя вождей и их приближенных и сосредоточения у них управленческих функций, ресурсов власти и социальных привилегий под воздействием целого ряда факторов.

Помимо факторов, рассмотренных при характеристике различных теорий происхождения государства, называют также следующие:

• развитие общественного разделения труда, выделение управленческого труда, в целях повышения его эффективности, в специальную отрасль;

• возникновение в ходе развития общественного производства

частной собственности, классов и эксплуатации;

• демографические факторы, изменения в воспроизводстве самого человека.

Рост численности и плотности населения, переход народов от кочевого образа жизни к оседлому, а также запрет кровосмешения и упорядочение брачных отношений между родами — все это повышало, потребности общества в регулировании взаимосвязей людей данной территории.