Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Каналы распределения в международном маркетинге.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
113.15 Кб
Скачать

4. Виды посреднической деятельности и посредники

Существует несколько видов посреднической деятельности и соответствующих им типов посредников.

Простые посредники (их еще называют брокерами). Они сводят продавцов и покупателей, но сами непосредственно в сделках не участвуют. Наиболее широко такие фирмы представлены в Вели­кобритании в торговле сырьем. Российские предприятия, напри­мер, продают лес в Великобритании только через местные брокер­ские фирмы. Как правило, такие посредники не вкладывают сами больших средств, а вознаграждение, которое они получают, явля­ется не столько компенсацией затрат, сколько оценкой их компе­тентности, прочного положения в деловом мире, признанием ак­тивности на рынке.

Поверенные. Особенность работы поверенного состоит в том, что он привлекается непосредственно к совершению сделки (как продав­цом, так и покупателем), выступает доверенным сторон, участвующих в переговорах: они заключают с ним соответствующие договоры.

Комиссионеры. В международной торговле достаточно широко представлены договоры с комиссионерами. Комиссионеры подыски­вают партнера для сделки, подписывают с ним контракт от своего имени, но за счет покупателя или продавца, которых называют ко­митентами. В заключенных договорах должны быть четко указаны права и полномочия комиссионеров, установлены коммерческие и технические условия сделок. Договоры комиссии должны учитывать все расходы, понесенные комиссионерами, а получаемое ими возна­граждение должно покрывать их затраты и приносить им прибыль.

Консигнаторы. Продажа товаров на условиях консигнации — достаточно распространенная форма комиссии. В этом случае кон­сигнант (экспортер) поставляет товары на склад посредника с тем, чтобы они были реализованы в течение определенного срока. Кон­сигнатор платит поставщику по мере реализации товара со склада. Та продукция, которая не будет продана к определенному сроку, может быть возвращена консигнанту. На условиях консигнации реализуются в основном товары массового спроса, а также станки, двигатели, различная машиностроительная продукция. По сущест­ву, экспортер кредитует посредника на средний срок реализации продукции. До момента продажи собственником товара остается поставщик.

Торговые агенты. В странах Западной Европы и в США имеет­ся еще один вид посредников. К ним относятся фирмы, лица и организации, которые заключают договоры как с продавцами, так и с покупателями, содействуют сделкам или заключают их от име­ни экспортера или импортера. Торговые агенты не покупают про­дукцию у производителей или экспортеров, не перепродают ее. Они уполномочены принципалами продавать ее как их непосред­ственные представители. При этом принципалы определяют ос­новные условия реализации, прежде всего уровень цен и условия платежа.

Дистрибьюторы (сбытовые посредники). Основные торговые операции на международных рынках осуществляют независимые торговые фирмы, которые перепродают товары. От простых по­средников и поверенных они отличаются тем, что сами, от своего имени и за свой счет, заключают контракты с продавцами и поку­пателями. Однако их ни в коем случае нельзя приравнивать ни к простым продавцам, ни к простым покупателям.

Дистрибьюторы обычно являются специалистами в какой-либо области и могут иметь исключительные права на представление компании, при этом они не должны иметь дело с конкурирующим товаром. Это особенно важно для экспортеров, которые имеют с такими посредниками долгосрочные контракты, определенный по­рядок осуществления сделок, взаимные права и обязанности, выхо­дящие за рамки обычных договоров о купле-продаже.

В современных условиях международные компании активно ис­пользуют торговых посредников при сбыте экспортной продукции, прибегая к организации одно-, двух- или многоуровневых каналов распределения. При этом одноуровневый канал включает одного посредника между производителем и покупателем. Этим посредни­ком может выступить агент по сбыту или брокер. Двухуровневый канал предполагает наличие между производителем и покупателем двух посредников (например, дистрибьютор или дилер, перепро­дающий товар розничным торговцам).

Соседние файлы в папке Контрольные работы