Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Сегментирование рынка по конкурентам.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

по основам маркетинга

Владимир, 2006г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………… …………………………………..3

  1. Конкурентоспособность предприятия ………………………………….5

  2. Оценка конкурентоспособности предприятия ………………………...15

Заключение ………………………………………………………………………28

Литература ………………………………………………………………………29

ВВЕДЕНИЕ

Каждый субъект хозяйствования понимает, что товары, которые он предлагает на рынке, не могут удовлетворить запросы всех потребителей. Покупателей слишком много, они различаются вкусами и привычками, поэтому фирмам целесообразно направить свое внимание на обслуживание определенных частей, или сегментов, рынка.

Маркетинг как система действий и анализа имеет два основных направления: стратегический маркетинг и оперативный маркетинг. Первичным (базовым) направлением является обоснование и выбор стратегии. Верная постановка стратегических задач предопределяет оперативные действия, тогда как ошибки, допущенные на этапе выработки стратегии маркетинга, могут привести к абсолютной бесполезности оперативных мероприятий и свести на нет все усилия предприятия по продвижению продукции на рынок.

В понятие стратегия маркетинга входят четыре основных компонента: сегментация рынка, анализ привлекательности рынка, оценка конкурентоспособности предприятия и выбор «портфеля продукции».

Сегментация представляет собой процесс деления рынка на сегменты, так называемые рынки определенной продукции, что особенно актуально для малых и средних предприятий. Сегмент рынка является основной рабочей единицей анализа. В первую очередь подобное деление рынка необходимо для реализации специфического маркетингового подхода к каждому из выделенных сегментов, поэтому настоящий маркетинг требует тщательного анализа целевой аудитории. Но сначала необходимо разделить весь рынок на сегменты и отобрать наиболее привлекательные из них.

Сегментация рынка позволяет предприятию выбрать такие методы маркетинга,  которые обеспечат концентрацию ресурсов в тех сферах деятельности, где предприятие имеет максимальные преимущества или, по крайней мере, минимальные недостатки. При выделении сегментов и выборе целевого следует всегда учитывать масштаб рынка и складывающиеся на нем тенденции.

В основе концепции рыночной сегментации лежат две теоретические предпосылки:

-признание гетерогенной природы товарных рынков, т.е. рассмотрение рынка не как единого целого, а как суммы отдельных сегментов, отражающих специфические вариации спроса различных категорий потребителей;

-дифференциация продукции и методов ее сбыта.

Зачастую неудачи рыночной деятельности субъектов хозяйствования связаны именно с ошибками, допущенными на этапе сегментирования рынка, основными из которых являются:

-неправильный выбор рыночного сегмента, на который направлялись маркетинговые усилия фирмы;

-чрезмерная сегментация, которая приводит к чрезмерной, экономически не оправданной дифференциации продукции;

- повышенная концентрация внимания на одном рыночном сегменте при игнорировании других не менее перспективных категорий потребителей.

Существуют два традиционных подхода к разработке стратегии сегментирования:

-начать с исследования сложившейся конъюнктуры рынка традиционных видов продукции, выявления фактических и потенциальных потребителей и определения различий в их отношении к новым видам продукции;

-начать с формирования представления о том, какие переменные характеризуют тот или иной сегмент потребителей.

В своей курсовой работе я ставлю задачу оценить конкурентоспособность предприятия « Гусаръ».

  1. Конкурентоспособность предприятия

Чаще всего приоритетными элементами конкуренции между фирмами выступают товар и товарный шлейф. При этом различают функциональную, видовую и предметную форму конкуренции. Подробное разграничение необходимо проводить для более четкой ориентации фирмы в удовлетворе- нии разнообразных потребностей рынка.

Оценку конкурентоспособности фирмы следует проводить в комплексе, включая анализ ее слабых и сильных сторон. Необходимую комплексную оценку можно получить, используя специальные разработочные таблицы, в которых содержаться данные о фирме и ее основных конкурентах. Анализ материалов этих таблиц позволит установить истинное положение фирмы на рынке, определить ключевые факторы успеха.

Информация о конкурентах, сгруппированная по определенным показателям, поможет фирме лучше уяснить стратегию конкурентов, методы их производственно-сбытовой, торговой, ценовой, рекламной деятельности.

Сегментация рынка по конкурентам позволит фирме более четко представить свои сравнительные преимущества, определить сильные и слабые стороны. Объективная оценка положения фирмы в конкурентной среде должна быть проведена по всем функциям, подразделениям и направлениям деятельности.

Если Ваш товар наряду с товарами других фирм удовлетворяет конкретную потребность, то говорят о функциональной конкуренции, а подобные товары называют товарно-родовыми конкурентами.

Видовая конкуренция возникает между различными разновидностями товара, в принципе удовлетворяющими одну и ту же потребность. При этом имеется по крайней мере один параметр, по которому они различаются.

Предметная конкуренция ведется по различным маркам одного и того же товара, выпускаемого разными фирмами. Подобная конкуренция наиболее часто встречается в пищевой промышленности.

Изучение товара конкурента позволяет выявить не только его, но и свои слабые и сильные стороны. Некоторые фирмы используют потребительские опросы дистрибьютеров, специалистов, покупателей.

Чтобы оценить конкурентоспособность фирмы целесообразно провести сравнительный анализ по основным образующим факторам (табл. 1) относительно ведущих конкурентов. Подобная процедура является важным элементом конкурирующего маркетинга.

Конкурентоспособность предприятияэто относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности.

Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции. В данном случае будет рассмотрено предприятие ООО «Гусаръ».

ООО «Гусаръ» (Гусевский Арматурный Завод) – является мобильным динамично развивающимся молодым предприятием. Темпам запуска производства позавидовало бы любое предприятие в отрасли машиностроения: со дня регистрации и до первого запуска станков прошло всего два месяца. Официальный пуск производства состоялся 27 сентября 2002 года на день машиностроителя. В течение года было поставлено на серийное производство 16 базовых изделий. Главным критерием работы коллектива предприятия является высокое качество продукции при ее конкурентоспособной цене.

На рынке арматуры основными конкурентами ООО «Гусаръ» являются: ЗАО «Армагус», ОАО «Муроммашзавод» и Благовещенский арматурный завод (производители аналогичной продукции).

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика по факторам конкурентоспособности. Каждый фактор в таблице получает оценку

от 0 (наиболее слабые позиции) до