Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Налог на прибыль организации. Водный налог.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Всероссийский заочный финансово-экономический

ИНСТИТУТ

Филиал г. Архангельска

___________________________________________________________________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

Налоги и налогообложение

На тему: «Налог на прибыль организации. Водный налог»

Выполнила студентка 4 курса

факультета учетно-статистического

специальность БУА и А

1 высшего образования (город)

Титар Оксана Николаевна

№ л/д 04УББ03014

Проверил: Скрипниченко В.А.

Архангельск 2008

Содержание:

  1. Налог на прибыль организации. 3

  2. Водный налог 11

  3. Задача 20

Список литературы 24

Существующая рос­сийская налоговая система создавалась на базе опыта зарубежных стран. Благодаря этому она по общей структуре, системе налогов и принципам по­строения в основном соответствует общераспространен­ным в мировой экономике системам налогообложения.

  1. Налог на прибыль организации

Основным нормативным документом является Налоговый Кодекс РФ часть 2 глава 25. Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ в статью 246 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Статья 246. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения (ст. 247)

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 НК. [1]

Доходы квалифицируются на 2 группы:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализационные доходы.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При определении выручки из нее исключаются суммы налога с продаж, НДС и акцизов.

Прибыль, полученная за пределами РФ, включается в общую сумму прибыли в полном размере до вычета уплаченных в иностранных государствах налогов. Налоги, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитываются при уплате налога на прибыль в РФ в размерах, не превышающих сумм налога по российскому законодательству.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

1) от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;

2) от операций по купле-продаже иностранной валюты;

3) в виде штрафных санкций за нарушение договорных обязательств;

4) от сдачи имущества в аренду;

5) процентные доходы;

6) в виде безвозмездно полученного имущества (в определенных случаях);

7) ввиде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде;

8) в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации;

и другие доходы.

При определении расходов, связанных с получением дохода, в зависимости от характера они группируются на расходы, связанные с производством и реализацией, и на внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией подразделяются:

  1. материальные расходы: на приобретение сырья и материалов; на приобретение запасных частей, комплектующих изделий и полуфабрикатов; на приобретение топлива, воды и энергии ит.д.

  2. расходы на оплату труда: заработная плата; надбавки и доплаты; единовременные вознаграждения; начисления стимулирующего и компенсирующего характера; суммы платежей работодателей по договорам обязательного и добровольного страхования.

Совокупная сумма платежей работодателей по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования включаются в состав расходов на оплату труда в размере, не превышающем 12 % суммы расходов на оплату труда. Взносы по договорам личного страхования, при которых работодатель оплачивает медицинские расходы – не превышающем 3%; Взносы при смерти застрахованного работника или полной утраты трудоспособности – в размере, не превышающем 10 000 руб. в год на одного работника.

  1. суммы начисленной амортизации зависят от порядка определения амортизационного имущества и методов начисления амортизации. К амортизационному имуществу относится имущество, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные активы стоимостью свыше 10 000 руб. со сроком полезного использования 12 мес.

Амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости. В соответствии со сроком своего полезного использования амортизируемое имущество подразделяется на десять групп:

  • 1гр-недолговечное имущество со сроком полезного использования от1до 2 лет включительно;

  • 2гр-со сроком от 2 до 3 лет включительно;

  • 3гр-от 3 до 5 лет включ.;

  • 4гр - от 5 до 7 лет включ.;

  • 5гр - от 7 до 10 лет включ.;

  • 6гр - от 10 до 15 лет включ;

  • 7гр - от 15 до 20 лет включ;

  • 8гр - от 20 до 25 лет включ;

  • 9гр - от 25 до 30 лет включ;

  • 10гр – свыше 30 лет; [2;83]

Амортизация начисляется ежемесячно по каждому амортизируемому объекту. Различают 3 способа начисления амортизации: линейный, нелинейный и метод уменьшаемого остатка, налогоплательщик выбирает самостоятельно.

Линейный метод применяется в обязательном порядке при начислении амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в 8, 9, 10 группы.

Амортизация в этом методе определяется как произведение первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации. А=ПВ*На

На=1/n*100%, где n – срок полезного использования объекта, мес..

При нелинейном методе амортизация равна произведению остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, при этом На=2/n*100%.

Затем с месяца, следующего за месяцем в котором остаточная стоимость амортизируемого объекта достигнет 20% первоначальной стоимости, порядок начисления меняется. Остаточная стоимость фиксируется как базовая для дальнейших расчетов, а сумма месячной амортизации рассчитывается путем деления базовой стоимости на количество оставшихся до истечении срока месяцев.

В отношении основных средств, используемых в условиях агрессивной среды или повышенной сменности к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять повышающий коэффициент, но не более 2. Для основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды вправе применять коэффициент не более 3, а по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам стоимостью более 600 и 800 тыс. – коэффициент 0,5. [3;16]

4) прочие расходы – расхода на ремонт основных средств для организаций промышленности; расходы на освоение природных ресурсов; расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки; расходы на обязательное и добровольное страхование и др.

В состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией, в том числе: проценты по долговым обязательствам; расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств; затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов; судебные расходы и арбитражные сборы; расходы на оплату услуг банков и т.д.

Кроме того, организация может уменьшить налогооблагаемую прибыль на суммы отчислений в резерв по сомнительным долгам и резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Резерв по сомнительным долгам имеют право образовать организации, применяющие метод начисления. Он определяется по результатам проведенной в конце отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности. По сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней в сумму резерва включается 50 % выявленной задолженности; со сроком более 90 дней – она полностью включается в резерв. При этом сумма резерва не должна превышать 10 % выручки.

Сумма не полностью использованного резерва по сомнительным долгам может быть перенесена на следующий отчетный период. Если сумма вновь создаваемого резерва меньше, чем сумма перенесенного остатка, то разница подлежит включению в состав внереализационных доходов по итогам отчетного периода. Если же сумма вновь создаваемого резерва больше – то разница подлежит равномерному включению в состав внереализационных расходов отчетного периода.

Резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию имеют право создавать налогоплательщики, реализующие товары или работы, в отношении тех товаров или работ, по которым предусмотрено обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока. Предельный размер отчислений в резерв налогоплательщик определяет самостоятельно. Размер резерва не должен превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за предыдущие три года.

По товарам (работам) с истекшим сроком гарантийного ремонта и обслуживания неизрасходованные по назначению суммы резерва включаются в состав внереализационных доходов соответствующего отчетного периода.

При реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества (для амортизируемого имущества), на цену приобретения этого имущества (при реализации прочего имущества), на стоимость приобретенных товаров (при реализации покупных товаров). Кроме того, сумма доходов от реализации имущества может быть дополнительно уменьшена на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При реализации амортизируемого имущества может возникнуть ситуация, когда остаточная стоимость с учетом дополнительных затрат окажется выше выручки от его реализации, то полученный убыток следует включить в состав прочих расходов равными долями в течение срока, который остался до завершения его эксплуатации.

Налогоплательщики, получившие в результате хозяйственной деятельности убытки, вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Ставка налога на прибыль установлена следующим образом:

- в федеральный бюджет – 7,5%;

- в бюджеты субъектов РФ – 14,5%;

- в местные бюджеты – 2%.

Законодательные органы власти субъектов РФ вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ. При этом указанная савка не может быть ниже 10,5%.

Доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ, облагаются по ставке 20%, а от использования, содержания или сдачи в аренду судов, самолетов и других транспортов в связи с осуществлением международных перевозок – по ставке 10%.

По доходам, полученным в виде дивидендов, от российских предприятий российским предприятиям и налоговыми резидентами РФ применяется ставка налога на прибыль 6%, а дивиденды, полученные от иностранных организаций или иностранными организациями от российских организаций, облагаются по ставке 15%.

Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

По итогом каждого отчетного периода организации в соответствии с размером фактически полученной прибыли и ставкой налога исчисляют сумму авансового платежа. Уплата ежемесячных авансовых платежей производиться равными долями до 15 числа каждого месяца в размере 1/3 подлежащего уплате квартального авансового платежа за предшествующий квартал. Сумма квартальных авансовых платежей определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Организация вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производиться нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца, а сумма авансового платежа должна быть перечислена в соответствующие бюджеты не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим.

Организация, у которой за четыре предыдущих квартала сумма выручки от реализации не превышала в среднем 3 млн. руб. за каждый квартал, бюджетные учреждения, некоммерческие организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянные представительства уплачивают только квартальные авансовые налоговые платежи не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий отчетный период.

Порядок уплаты налога на прибыль определяется организацией на календарный год и действует без изменения. [2;92]