Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Рентные договоры / Рентные договоры.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
198.66 Кб
Скачать

42

Рентные договоры: понятие, правовая природа, виды

Содержание

Рентные договоры: понятие, правовая природа, виды 1

Содержание 3

Введение 4

Глава 1. История, правовая природа и понятие рентных договоров 6

§1.1 История развития и становления договора ренты 6

§1.2 Правовая природа рентных договоров 11

§1.3 Понятие, предмет и форма заключения договора ренты 16

Глава 2. Характеристика рентных договоров 19

§2.1 Содержание договора ренты 19

§2.2 Ответственность за нарушение рентного договора 21

2.3 Виды рентных договоров 23

Глава 3. Противоречивость конструкции договора ренты 33

§3.1 Спорность юридической природы договора ренты 33

3.2 Исполнение обязанности по передаче имущества 36

Заключение 39

Список литературы: 41

Введение

Договорный институт ренты был известен российской науке гражданского права, отсутствовал в дореволюционном гражданском законодательстве и является новым для российского гражданского законодательства. Гражданский кодекс 1964 года допускал возможность лишь купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца, при том в роли иждивенца могло выступать только нетрудоспособное лицо. В связи с переходом России к рыночным отношениям, который привел к расширению сферы гражданско-правового регулирования имущественных отношений, надобность в подобных ограничениях отпала.

Актуальность: В результате изменения социально-экономической обстановки в стране, а также значительного снижения уровня жизни определенной части населения появление рентных отношений стало массовым, а потребность в их детальной законодательной регламентации возросла. Слабой стороной в подобных случаях является получатель ренты, поэтому необходим строгий контроль государства за заключением рентных договоров. К тому же конструкция договора ренты имеет определенные проблемные моменты, выявить которые будет сделана попытка в данной курсовой работе.

Цельюданной работы является исследование основных положений, правовой природы, признаков и особенностей рентных договоров.

Объектисследования – общественные отношения в области заключения рентных договоров.Предмет- договор ренты и его виды.

Задачи:

  1. осветить правовую природу договора ренты с исторической точки зрения, используя историко-правовой и сравнительно-правовой методы;

  2. выявить характерные признаки, присущие данному институту, используя метод анализа-синтеза;

  3. проанализировать существующие пробелы в законодательстве, применяя логический метод и метод сравнительного анализа;

  4. обозначить существующие проблемы применения рентных договоров и предложить пути их решения с помощью анализа судебной практики.

В основном на практике исследуются проблемы, связанные с договором пожизненного содержания с иждивением, поэтому степень разработанности института договора ренты не так высока, хотя рентные договоры являются предметом исследования многих юристов, таких как: В.С. Ем, А.А. Ефремова, Л. Панина, М.И. Брагинский, А. Мамаев, В.В. Витрянский, С.А. Хохлов и др.

Курсовая работа состоит из трех глав: общие положения о рентных договорах (дается историческая справка, раскрывается правовая природа рентного договора и его понятие), характеристика рентных договоров (содержание договора ренты, ответственность за его нарушение и виды рентных договоров) и анализ судебной практики (проблемы применения рентных договоров, противоречивость конструкции договора ренты).