Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Предупреждение преступности несовершеннолетних / Предупреждение преступности несовершеннолетних.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
103.94 Кб
Скачать

17

Предупреждение преступности несовершеннолетних Введение

Проблема противоправного поведения несовершеннолетних всегда привлекала к себе пристальное внимание ученых различных областей знания (философии, общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии, педагогики, права и др.). Вместе с тем, и в настоящее время можно говорить о необходимости дальнейшего научного изучения этой проблемы. Связано это со многими факторами и, прежде всего, с масштабными социально-экономическими, политическими процессами, которые произошли в России в последние годы, и которые не могли не повлиять на основные показатели преступности вообще и преступности несовершеннолетних, в частности.

Тема данной работы – «Предупреждение преступности несовершеннолетних» – актуальна в силу того, что, во-первых, возраст от 14 до 18 лет называют переходным, именно в эти годы наблюдается переход от детства к взрослости, физическое и нравственное созревание, приобретение определенной системы знаний и навыков, подготовка к включению в полном объеме в жизнедеятельности общества, во-вторых, проблема в том, чтобы не допустить переход на преступный путь и обеспечить исправление лиц со значительной степенью дезадаптации, совершающих правонарушения непреступного характера.

Целью данной работы является описать сущность предупреждения преступности несовершеннолетних.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается криминологическая характеристика несовершеннолетних преступников;

2. описывается суть государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних;

3. показывается комплексное изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних с психическими аномалиями.

Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка литературы.

В Главе 1 – Криминологическая характеристика несовершеннолетних преступников – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается криминологическая характеристика несовершеннолетних преступников.

В Главе 2 – Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних: общие принципы и региональная специфика – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается суть государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.

В Главе 3 – Комплексное изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних с психическими аномалиями – решается последняя из промежуточных задач, а именно: показывается комплексное изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних с психическими аномалиями.

В Заключении делаются основные выводы по работе.

Глава 1. Криминологическая характеристика несовершеннолетних преступников

1.1 Возраст, образование, интересы несовершеннолетних

Возраст несовершеннолетних, совершивших преступления, имеет важное значение. В этой связи отметим, что большую часть несовершеннолетних, совершающих преступления, составляют 16 – 17 – летние – 65 – 70 % от всех несовершеннолетних преступников. Еще вначале 80-х годов удельный вес преступников этой возрастной был более 80,0 %. Следовательно, можно говорить о росте криминальной активности 14 – 15 – летних подростков, который наблюдается на протяжении последних 15 лет.

Род занятий несовершеннолетних до совершения ими преступления в 1995 г. выглядел следующим образом: учащиеся школ – 38,3 % от общего числа лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления в этом году; работающие – 11,4 %, лица без постоянного дохода – 27,0 %, учащиеся начального профессионального образования – 25,4 %, студентами – 2,0 %.

Большое внимание на формирование личности оказывает семья, роль которой в этом процессе трудно переоценить. Вместе с тем отметим, что по данным судебной статистики многие несовершеннолетние (около 40,0 %) в 1997 г проживали в неполных семьях. Отсутствие одного из родителей вовсе не означает фатальной неизбежности совершения несовершеннолетним преступления, однако необходимо констатировать, что криминальная активность подростков из таких семей во многом раз выше, чем из семей, где есть отец и мать.

Почти половина всех несовершеннолетних преступников до совершения преступления состояли на учете в органах милиции (ОПППН). Основаниями для постановки их на учет являлись: употребление спиртных напитков, систематические уходы из дома, совершение правонарушений, повлекших применение мер административного или общественного воздействия, совершение деяний, предусмотренных УК РФ и др.

Нравственно-психологическая характеристика несовершеннолетних преступников включает в себя как возрастные особенности лиц этого возраста, присущие несовершеннолетним данных возрастных групп, так и специфические особенности, присущие только несовершеннолетним правонарушителям. Характер этих особенностей во многом определяется сформированными у этих несовершеннолетних потребностями, интересами, способностью и умением строить свои отношения с окружающими их людьми, что находит свое отражение в мотивации преступного поведения.

Для несовершеннолетних преступников, которые на момент совершения преступления учились в различных образовательных заведениях, было характерно отсутствие интереса к учебе, что выражалось не только в низкой успеваемости большинства из них (80,2 %), но и частых пропусках занятий. В этой связи неслучайным выглядит то обстоятельство, что большинство из них отрицательно характеризовались по месту учебы.

Немногие работавшие до совершения преступления несовершеннолетние характеризовались несколько лучше своих сверстников из учебных заведений. Больше половины из них (58,0 %) имели положительные характеристики с места работы. Однако значение этих характеристик не следует преувеличивать, поскольку подавляющее большинство несовершеннолетних работали непродолжительное время и были заняты, как правило, на низкоквалифицированных работах, чаще всего не требовавших от подростков проявления даже простого усердия.

Практически все работающие несовершеннолетние (97,8 %) не продолжали своего образования. А отношение несовершеннолетних к работе лучше всего иллюстрирует тот факт, что 85,7 % из них не связывали свои дальнейшие жизненные планы с работой на данном предприятии, считая, что в «лучшем случае дотяну до армии».