Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Ответственность лиц, совместно причинивших имущественный вред / Ответственность лиц, совместно причинивших имущественный вред.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
136.19 Кб
Скачать

22

Ответственность лиц, совместно причинивших имущественный вред

Введение

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, предусмотренных гражданским законодательством. Солидарный характер ответственности лиц, совместно причинивших вред, объясняется неделимостью результата их вредоносных действий и необходимостью создания условий для восстановления нарушенных прав потерпевшего. Под совместным причинением вреда понимаются действия двух или нескольких лиц, находящиеся в причинной связи с наступившими вредными последствиями, что чаще всего имеет место при дорожных происшествиях и при совместных преступлениях. Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность разграничиваются по признакам множественности лиц на обязанной стороне и способу исполнения охранительных обязанностей. Долевая и солидарная ответственность возникает по правилам ст. 321-325 ГК РФ, субсидиарная - ст. 399 ГК РФ.

Тема данной курсовой работы – «Ответственность лиц, совместно причинивших имущественный вред» – актуальна в силу того, что, во-первых, существует право кредитора после предъявления иска основному должнику взыскать недополученную часть долга с другого обязанного лица, во-вторых, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором, в-третьих, в случае причинения гражданину вреда несколькими лицами он может полностью возместить убытки за счет того или тех причинителей вреда, у которых есть для этого необходимое имущество или денежные средства.

Целью данной работы является описать сущность ответственности лиц, совместно причинивших имущественный вред.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается понятие ответственности в гражданском праве;

2. описывается суть долевой, солидарной и субсидиарной ответственности лиц, совместно причинивших имущественный вред;

3. рассматривается солидарная ответственность;

4. описываются субсидиарная ответственность;

5. показывается долевая ответственность за причиненный имущественный вред малолетнего;

6. показываются особенности ответственности лиц, совместно причинивших вред.

Работа состоит из Введения, шести Пунктов, Заключения и Списка литературы.

В Пункте 1 – Понятие ответственности в гражданском праве – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается понятие ответственности в гражданском праве.

В Пункте 2 – Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается суть долевой, солидарной и субсидиарной ответственности.

В Пункте 3 – Солидарная ответственность – решается третья из промежуточных задач, а именно: рассматривается солидарная ответственность.

В Пункте 4 – Субсидиарная ответственность – решается четвертая из промежуточных задач, а именно: описываются субсидиарная ответственность.

В Пункте 5 – Долевая ответственность за причиненный имущественный вред малолетнего – решается пятая из промежуточных задач, а именно: показывается долевая ответственность за причиненный имущественный вред малолетнего.

В Пункте 6 – Особенности ответственности лиц, за совместно причиненный вред – решается последняя из промежуточных задач, а именно: показываются особенности ответственности лиц, совместно причинивших вред.

В Заключении делаются основные выводы по работе.